Звук и буква "У"

Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить с новым звуком и новой буквой.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с новым звуком и буквой;
  • сформировать в памяти ясный, чёткий образ буквы;
  • формировать умение выполнять звуковой анализ слов;

Развивающие:

  • развивать речь обучающихся;
  • развивать образную память ,координацию движений;
  • обеспечить условия для развития творческой активности;

Воспитательные:

  • формировать коллектив обучающихся класса;
  • формировать умение сотрудничать и дружить;
  • учить соблюдать правила поведения на уроке;

Оборудование урока:

  • “Букварь” (авторы:Л.Е.Журова ,А.О.Евдокимова)
  • “Я учусь писать и читать” р/т (автор:М.И.Кузнецова)
  • карточки с буквами
  • игрушки Смешарики
  • фишки для звукового анализа слов
  • видеодиск “Смешарики”,телевизор
  • книга “БукварикСмешарик”

Ход урока

1. Приветствие гостей.

2. Организационный момент:

С детства мы любим играть и смеяться,
Вот бы такими всегда оставаться.
С детства мы учимся добрыми быть,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!

3. Повторение изученного материала:

Игра “Волшебный конверт”

У меня есть конверт .Посмотрите ,что в нём спрятано?(дети достают букву и называют её)

На доске прикре6пляем А,Я,О,Ё.

Что объединяет эти буквы? (гласные)

Почему? (На доске прикрепить фишки синего и зелёного цветов)

Разделите буквы на две группы в зависимости от назначения (после синей - А,О, после зелёной-Я,Ё)

Ой, а кто это к нам в гости пожаловал? (появляются игрушки Смешариков)

Лосяш спрашивает:

  • Из чего состоит наша речь?
  • Из чего состоят предложения?
  • Из чего состоят слова?

А по просьбе Капатыча буду губами без голоса показывать звук, а вы назовёте его.Какие правила н6адо при этом соблюдать? (А,О,И,)

4. Изучение нового материала

- Сегодня праздник новой буквы. Кто поможет узнать о ней?

- Как зовут героиню? (СОВ*НЬЯ)

- Какая буква спряталась?

Отправимся в путешествие с новой буквой и идём по тропинке волшебного леса.

- Куда идти? Туда, где слышим звук (у).Давайте прислушаемся. Нас должны окружать предметы и животные в названии которых есть звук (у), а чтобы не заблудиться ,как в лесу будем звать на помощь? (АУ)

- Вдруг в лесу завыли волки (У-У),закричал филин (УХ), закуковала кукушка (КУ-КУ)

- Совунья просит вас хлопнуть в ладошки, если в слове услышите звук (У). (улитка, лягушка, жук, бабочка, гусеница)

5. Работа по Букварю.

Кто живёт на лесном озере?

(Пушистый матросик
На коротких ножках
Лопаточкой носик
Красные сапожки) УТЁНОК

- Назовите первый звук в слове.

- Гласный или согласный?

Как догадались, что гласный?

Такой утёнок изображён в Букваре. (стр 42-43)

- Совунья хитренькая ,что она ещё спрятала ?

(Ученик достаёт букву У)

- На что похожа буква У?

- Придумайте слова, в которых слышим звук (У)? Где находится звук?

- После каких согласных будем писать букву У?

Алина прочитает отрывок из Буквариков-Смешариков.(книга)В каких словах услышите звук (у) назовёте их.

Игра “Живые звуки”

- Что нарисовано на картинке? (труба) ПРИГОТОВИЛИ ФИШКИ и на доске и в Букваре проводим анализ слова ,выделяя каждый звук .

Аналогичный анализ слова СТУЛ (на доске и в Букваре)

Самостоятельно составим схему к словам (УТКА, УТЯТА), проводим проверку.

Физкультминутка

Мы - Смешарики, друзья
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет, вам друзья на много лет !

Стр.43 - Что случилось с медведем? Он увидел улей .Выделите первый звук в слове (У)

Составление предложений по картинкам.

- Не только с медведем приключилась такая история,но и с вашими любимыми героями Смешариками.Посмотрим отрывок и в каких словах услышите звук (У) назовёте их.

6. Работа в р\т “Я учусь читать и писать”.

- Из рисунка выберите и заштрихуйте только те части, где есть У. Что получилось?

Работа со схемами слов в тетрадях.

7. Обобщение изученного материала.

- С каким звуком познакомились?

- Это гласный или согласный звук?

- Как определили, что гласный?

- Как думаете, Смешарикам понравилась ваша работа на уроке?

Прочитайте, что они о вас думают. (карточки УМНИКИ-УМНИЦЫ на доске).

Умницы погладьте себя по голове, а умники похлопайте в ладоши.

- Прочитайте, что написали вам Смешарики. (УРА)