La francophonie: La langue française dans le monde

Разделы: Иностранные языки


Цели: повышение мотивации к изучению французского языка, знакомство с культурой стран изучаемого языка, его значением в мире.

Ход урока

1. Для чего люди учат иностранные языки?

2. Почему вы выбрали французский язык для изучения?

1. Путешествовали ли вы по Франции?

2. Какие города, провинции Франции вы знаете? С какими событиями, людьми, достопримечательностями или произведениями они ассоциируются?

Рис. 1

3. Назовите известных французских поэтов, писателей.

4. Назовите известных французских композиторов.

5. Назовите известных французских художников, скульпторов.

6. Какие французские фильмы вы видели?

3. В каких странах говорят на французском языке? Что значат термины “родной язык”, “официальный язык”?

Французский язык (le français, la langue française) - язык французов (официальный язык Франции), франкоязычного населения Бельгии, Швейцарии (главным образом, во франкоязычной части - Романдии), Канады (в которых является одним из официальных). Французским языком пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т.д.), Французской Гвианы, в том числе и в качестве официального языка.

Рис. 2

Французский язык в мире:

тёмно-синий: родной язык;

синий: язык администрации;

голубой: язык культуры;

зелёный: франкоязычные меньшинства.

4. К какой группе языков относится французский язык?

Относится к индоевропейской семье языков (романская группа, галло-романская подгруппа).

5. Из какого мертвого языка развился французский язык?

Развился из народной латыни и ушёл от неё дальше, чем любой другой романский язык. Письменность на основе латинского алфавита.

Во французском есть два грамматических рода: мужской род и женский род. Утрачен латинский средний род, большинство латинских слов среднего рода перешли в мужской.

6. Девизом какой организации служит французское изречение “Равенство, взаимодополняемость, солидарность” (фр. “égalité, complémentarité, solidarité”)?

Франкофония (фр. La Francophonie) — международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а, скорее, культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков.

В 1968 году слово “Франкофония” входит в словари, где получает два основных значения:

1) говорить по-французски, “быть франкофоном”;

2) сообщество, состоящее из народов, говорящих на французском языке.

Франкофония - ж. Симпатия, доброжелательное отношение к Франции к французам и ко всему французскому (языку, культуре и т.п.). (Толковый словарь Ефремовой. Т.Ф. Ефремова. 2000)

Международный день франкофонии (фр. Journée internationale de la Francophonie) — международный день празднования основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира Франкофония. Отмечается странами-членами организации 20 марта.

Этот день был учреждён в 1998 году, с основанием организации франкоязычных стран - Межправительственное агентство франкофонии, как способ для 70 государств организации Франкофония отметить их общую связь - французский язык. Этот день посвящён 220 миллионам франкоговорящих, из которых для 75 миллионов французский язык является родным.

Праздник появился 20 марта 1970 года, когда в Ниамей было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран - Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Её цель - объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению и популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Рис. 3

Франкофония

7. Что обозначает понятие “рабочий язык”? Когда и где мы можем использовать французский как рабочий язык?

В более широком значении рабочий язык — это официально принятый язык для коммуникации, корреспонденции, переработки значительных объёмов информации и выполнения сопутствующей работы на международных встречах, конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах, форумах и т.д. Это, главным образом, язык повседневной переписки и бесед в случаях, когда в состав организации входят участники с различной языковой средой.

К примеру, официальными рабочими языками ООН служат русский, испанский, английский, французский, китайский и арабский языки. Русский является рабочим языком в России, а также на территории стран СНГ и, отчасти, Балтии. Это, главным образом, язык повседневной переписки и бесед в случаях, когда в состав организации входят участники с различной языковой средой.

Во втором, более узком значении термин рабочий язык используется для обозначения языка, а точнее языковой среды, в которой люди работают.

8. Интересные факты о французском языке

- Как этикет предписывает вести себя французу, если его собеседник чихнул?

В большинстве языков ответом на чихание служит пожелание здоровья, долгих лет жизни или, как в английском, фраза “благослови тебя Господь” (“bless you”). В Японии и Корее желать ничего не принято, а сам чихнувший должен извиниться. Самое сложное предписание этикета при чихании существует у французов. Когда человек чихает, ему нужно сказать: “à tes souhaits” (“пусть исполнятся твои желания”), при повторном чихании кто-нибудь может добавить: “à tes amours” (“любви тебе”), а если человек чихает третий раз, он сам может сказать в ответ: “que les tiennes durent toujours”, что означает “и твои пусть длятся вечно”.

9. Подведение итогов

10. Домашнее задание: найти интересны факты о французском языке

Список источников:

  1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/281081/франкофония
  2. http://ru.wikipedia.org/
  3. https://www.facebook.com/strangelanguages
  4. http://xreferat.ru/18/page43.html