Знакомство с семейными традициями как средство формирования толерантности у старших дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с

Ключевые слова: толерантность, семейные традиции


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (319 кБ)


Живи с другими так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями
Пифагор

Обоснование актуальности проекта:

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Но важно семью рассматривать как объект социальной действительности, носитель многовекового опыта, традиций, обычаев. В настоящее время в ДОУ складывается система работы с родителями воспитанников, которая предполагает поиск путей и создание условий для становления личности ребенка, раскрытия его индивидуальных особенностей. Нельзя забывать, что на этом жизненном этапе самыми близкими людьми для малыша становятся воспитатели и родственники. В младенческие годы и весь дошкольный период человек воспитывается семьей, жизнью семьи. Здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы. Здесь обозначается его характер. И поэтому жизнь семьи, ее нравы, традиции, влечения, идеалы, развлечения влияют на его дальнейшую судьбу, его гражданскую позицию, подготовку ребенка к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности.

Воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, но и толерантного отношения к представителям национальностей, культур и традиций. В настоящее время необходимо в дошкольных учреждениях как можно больше приобщать детей к культуре своего народа и развивать их национальное самосознание. Ребенок должен, прежде всего, пустить корни в свою землю и культуру, познакомиться со своим исконным, а потом осваивать чужое. Мы живем в много национальном городе и каждому ребенку должны обеспечить возможность соприкасаться со своей национальной культурой.

Кроме того, знакомство с культурой народов ближайшего окружения – это самый верный путь воспитания, уважения, симпатии, добрых чувств к людям иных национальностей и этики межнационального общения. Этнонациональная культура помогает сформировать у детей эмоционально положительное отношение к самому факту существования разных народов, языков, культур, понять, что мир прекрасен в многообразии и встреча с любой из культур дарит радость открытий. Вот почему мы стремимся подвести детей к осознанию того, что нет плохих народов, к воспитанию толерантности.

Противоречие

Национальность… Она есть у каждого из нас с момента рождения. И это очень просто и здорово. Потому что, дает возможность быть разными, и в то же время в чем-то схожими; слышать иную речь и учить других своему языку; удивляться обычаям и привычкам друг друга; радоваться новым знакомствам и переписывать рецепты понравившихся, но прежде неизвестных блюд; поражаться красоте и гармоничности традиционных народных костюмов, а если повезёт, то и примерять их на себя.

А еще бывает, что люди разных национальностей влюбляются друг в друга, женятся, и, говорят, у них рождаются самые умные, здоровые и красивые дети. Только, к сожалению, все мы, взрослые, знаем ещё и то, что элементарный и непреложный факт наличия у каждого из нас национальности порой становится причиной неприязни и розни, непонимания и жестокости, конфликтов и даже войн. Правда, всё это, как правило, возникает там, где речь заходит о политике, власти и больших деньгах. А значит, вряд ли должно проявляться на детсадовском уровне. И все же… надо ли воспитывать у детей старшего дошкольного возраста толерантность к представителям другой национальности?

Система личностных нравственно-ценностных ориентаций дошкольника складывается под воздействием окружающего общества. Вместе с тем в настоящее время у некоторой части взрослого населения наблюдаются негативные установки в отношении лиц других национальностей. В результате наметилось двойственное отношение к необходимости воспитания у детей терпимости, доброжелательности, уважительного отношения к людям других этносов. Это опасная тенденция, поскольку мир детства неотделим от мира взрослых. Детям до 7 лет присуще «впитывающее сознание», когда ребенок открыт, доверчив, присваивает информацию без оценки. Именно семья и педагоги детского сада имеют решающее значение, как в передаче этнокультурной информации, так и в становлении этнотолерантных установок у дошкольников.

Цель: Сформировать толерантность, через знакомство детей с национальными традициями.

Задачи:

  1. Выявить уровень сформированности толерантности у педагогов, родителей и детей.
  2. Создание в ДОУ условий для приобретения опыта через знакомство с культурой, традициями разных народов.
  3. Познакомить с национальными традициями, культурой воспитанников, и семей, посещающих детский сад.
  4. Воспитание любви и уважения к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям.

Объект: Формирование толерантности старших дошкольников.

Предмет: Процесс формирования толерантности к семейным традициям у старших дошкольников.

Теоретические положения проекта:

Одна из задач современного дошкольного образования – помочь ребёнку освоить общечеловеческие ценности, среди которых выделяются права человека, свобода и уважение человеческого достоинства, забота о людях, умение сострадать, принимать другого таким, каков он есть.

В работах зарубежных ученых (П. Гардинер, Э.Гутман, П.Кинг, М.Лютер, Дж. Стюарт Милль, Дж. Ролз, Дж. Харрингтон) и отечественных ( А.Асмолов, Е.Насиновская, Э.Соколова, Г. Солдатова, М. Поташник, О.Хараш)- это направление образовательной деятельности определяется термином «толерантность».

«Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека» (из Декларации принципов толерантности, статья 1).

Для отечественной педагогики понятие «толерантность» достаточно новое, однако в государственных документах этот термин звучит уже достаточно устойчиво. Так в Законе РФ «Об образовании» отмечается необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами независимо от расовой, национальной принадлежности, но с учётом разнообразия мировоззренческих подходов.

Понятие «толерантность» (от лат. toleratia) означает терпимость киного рода взглядам, нравам, привычкам; необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий; является признаком уверенности в себе и сознания надёжности своих собственных позиций. ( Вишнякова С.М. Профессиональное образование: словарь.)

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г»отмечается: при переходе к поиндустриальному, информационному обществу и расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. В ней говорится: «Потенциал образования должен быть в полной мере использован для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства». Естественно, все эти требования непосредственно касаются и дошкольного образования.

Педагогам необходимо знать, как организовать развитие, образование и воспитание всех детей, независимо от их этнической принадлежности. Именно поэтому нам необходимы знания народных традиций, обычаев, социальных норм, отношений и умение использовать эти знания при организации системы образования подрастающего поколения. Нам необходимо знать исторические корни своего народа и народов других национальностей, уметь принимать их и знакомить с ними детей, учить их понимать и принимать традиции, особенности поведения других народов, привлекать родителей которые должны стать звеном в цепочке решения задач данной проблемы.

Воспитание толерантной личности – сложный процесс, который осуществляется под влиянием социальной действительности и общества, в котором живет ребенок, взаимоотношений в его семье, взглядов и отношений ее членов к другим людям и обществу в целом, общения со сверстниками и взрослыми.

Гипотеза:

Если знакомство с национальными традициями будет носить комплексный характер, пронизывающий все виды деятельности старшего дошкольника, осуществляться в повседневной жизни, на специальных занятиях, то мы воспитаем любовь к своей родине, к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям.

Характеристика методов и средств реализации проекта:

  1. Циклы занятий, включающие различные виды деятельности: познавательную, художественно-изобразительную, музыкальную, игровую и др.- на основе единого содержания.
  2. Беседы. Нам представляется важным использовать беседы в качестве не только словесного метода на занятии, но и самостоятельной формы работы с детьми.
  3. Видеопросмотры, которые могут использоваться и на занятиях, и в свободное время.
  4. Развлечения и праздники с этнокультурной тематикой.
  5. Фольклорные концерты и театрализованные представления.
  6. Целевые прогулки, экскурсии.

Этапы и сроки реализации проекта:

Этапы реализации Проекта

1 этап – организационный (сентябрь - октябрь).

1. Выявить национальное состояние семей воспитанников. Установить партнерские отношения с родителями, детьми:

  • Беседы индивидуальные и групповые, посещение, просмотр домашних праздников через фотографии, видеосъемки, анкетирование.

2. Создать в ДОУ условия для изучения национальных семейных культур.

  • Консультации для воспитателей и родителей «Воспитание у детей позитивного отношения к представителям своего и других народов».
  • Конкурс рисунков «Орнаменты на национальных костюмах».
  • Выставка национальных блюд.
  • Развлечение «Весела была беседа».

2 этап - формирующий (ноябрь - март)

1. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, родителям.

  • Консультация для родителей «Моя родословная» (необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Поэтому семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:
    корни каждого — в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;
    семья — ячейка общества, хранительница национальных традиций;
    счастье семьи — счастье и благополучие народа, общества, государства.
  • Театрализованные игры разных народов.
  • Народные игры («Плетень», «Юрта», «Хлибчик» и др.)
  • Открытые занятия по группам:«Мы жители планеты Земля»(старший дошкольный возраст); «Я пеку, пеку, пеку!» (младшая группа); «Право на любовь» (средняя группа).
  • Ознакомление с окружающим «История моей семьи. История имени ребенка»
  • Организация выставки с родителями «Народные промыслы»
  • Развлечения с детьми.
  • Недели русской, украинской, белорусской, молдавской, татаро-башкирской, узбеко- таджикской и кавказкой культур.

3 этап- обобщающий (май)

  • Праздник «Фестиваль национальных культур»
  • Фотовыставка «Широка страна моя родная».

Эффективность работы по знакомству с семейными традициями, как средство формирования толерантности у старших дошкольников.

Задача современного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но и люди самостоятельные, обладающие толерантностьюв качестве основы своей жизненной позиции.

Важно сформировать у подрастающего поколения умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть.

Поэтому, к концу дошкольного возраста у воспитанников должно быть сформировано ценностное отношение к действительности.

«Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира» - так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой в 1995г. генеральной Конференцией ЮНЕСКО.

В нашем дошкольном учреждении мы реализуем проект по знакомству с семейными традициями, как средство формирования толерантности у старших дошкольников.

I этап проекта реализован.

1 этап был организационным.

1. Выявили национальное состояние семей воспитанников. Установили партнерские отношения с родителями, детьми:

  • Беседы индивидуальные и групповые, просмотр домашних праздников через фотографии, рассматривание семейных фотоальбомов «Как мы отдыхали», «Ребенок имеет право» и др.

2. Создали в ОУ условия для изучения национальных семейных культур.

  • Консультации для воспитателей и родителей «Славянская музыка»,
  • «Татаро-башкирская музыка, «Музыка Средней Азии», «Музыка Кавказа и Закавказья».
  • В течение всего периода идёт работа по пошиву национальных костюмов для воспитанников и взрослых.

2 этап - формирующий.

  • Воспитание любви и уважение к своей Родине, нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, родителям осуществляется через цикл непосредственно образовательных деятельностей, включающие различные виды (познавательная, художественно - изобразительная, музыкальная, игровая и др.): «Моя семья», «Мы жители планеты Земля», «Право на любовь», «Я пеку, пеку, пеку!» и др.; дидактические упражнения «Угадай, кто это?», «Я поступаю хорошо» и т.д.; обсуждение и решение проблемных ситуаций; беседы: «Чтобы ты сделал, как поступил?» и пр., а также чтение и обсуждение рассказов.
  • Были проведены следующие развлечения: «Весела была беседа», посвященная русской культуре; «Славянский круг, посвященный украинской, белорусской и молдавской культуре; «Сабантуй», посвященный татаро-башкирской культуре; «Навруз», посвящённой узбеко-таджикской культуре; «Путешествие на Кавказ», посвящённый кавказкой культуре.
  • Организовали выставки «Вот что мы умеем»; с родителями «Народные промыслы».
  • Театрализованные игры разных народов.

3 этап - обобщающий.

Проведение праздника совместно с родителями и творческими группами КЦ «Лира» и «Центра национальных культур» (с приглашением местного телевидения):

  • «Фестиваль национальных культур»
  • Фотовыставка «Широка страна моя родная».