Нуклеиновые кислоты

Разделы: Биология


(Презентация, слайд 1)

Цель: рассмотреть особенности строение и значение нуклеиновых кислот.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать у учащихся систему понятий (нуклеиновые кислоты, ДНК, РНК, т-РНК, и-РНК, м-РНК, нуклеотид, азотистые основания (А,Т,Г,Ц,У), принцип комплементарности, редупликация);  раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК, определить черты сходства и различия.
  • Развивающие: продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о биологическом значении (функции) нуклеиновых кислот, развивать умения сравнивать, оценивать, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот
  • Специальные умения: построение цепи ДНК по принципу комплементарности,  работа с рисунками, таблицами, схемами, формирование умения делать выводы .
  • Воспитательные – воспитание аккуратности.

Система понятий:

Методы:

  • словесный – объяснение, фронтальная беседа.
  • наглядный – таблицы, рисунки учебника, презентация, иллюстрации.
  • практические – построение цепочки нуклеиновых кислот.

Тип: комбинированный

ХОД УРОКА

1. Организация класса

2. Проверка знаний (слайд 2)

Первая часть – работа по вариантам (7 мин.):

Функции белков

В чем  проявляется

Структурная входит в состав плазматической мембраны (оболочка); кератин, белок, волос, перьев птиц, когтей пресмыкающихся и зверей; коллаген – входит в состав сухожилий; гистоны – белки ДНК.
Каталитическая ускоряют или замедляют химические реакции (катализаторы, ингибиторы)
Двигательная актин, миозин, белок мышц; тубулин образованы микротрубочкой клеток; флагмин – в состав жгутиков бактерий; динеин, кинезин – молекулярные двигатели
Рецепторная глюкагон –  рецептор инсулина
Транспортная гемоглобин – перенос О2 и Н2О; ферритин – транспортирует ионы железа; транспортные белки мембран образуют ионные каналы для перемещения Na+, К+.
Защитная выработка антител, свертывание крови (протромбин, фибриноген), лизоцим – содержащийся в слюне; муцин – в слюне и желудке.
Энергетическая при расщеплении выделяется 17,6 кДж энергии
Ферментативная белки ферменты

После проведения самостоятельной работы учащиеся вместе с учителем отвечают на вопрос (одновременно ответы воспроизводятся на интерактивной доске. Далее учащиеся меняются работами и по слайду выполняют проверку работ – выставляют отметку, сдают работы.

Вторая часть (устный опрос) –  работа по таблице «Строение белка» 4 ученика + помощь класса (при затруднении)

  • рассказать, используя таблицу о строении белка;
  • назвать структуры белка, объяснить за счет каких связей они образуются;
  • что такое денатурация, какие виды денатурации вы знаете?

3. Изучение нового материала

Мотивация – мы знаем, что все живые организмы имеют признаки сходства, но есть и индивидуальные признаки, дающие возможность организмам выделиться в мире природы.  Почему мы с вами так же уникальны с точки зрения «непохожести» на других?  Почему нас постоянно сравнивают с нашими близкими родственниками?
Каждый вид живых организмов уникален и неповторим, а уникальность его хранится и передается по наследству.
Какое вещество является носителем наследственной информации? Какие особенности его строения обеспечивают многообразие наследственной информации и ее передачу мы узнаем, рассмотрев тему сегодняшнего урока.
Итак, запишите в тетради – тема урока «Нуклеиновые кислоты».
Нуклеиновые кислоты были открыты в 1868 году швейцарским ученым Иоганном Фридрихом Мишером.
м-РНК открыта в 1961 году Жакобом и Мано.
Итак, ученым стало известно, что в ядре находятся хромосомы и они состоят из ДНК и белка. ДНК передает наследственную информацию, но главное оставалось тайной. Как же работает такая сложная система? Решить эту задачу можно было, только узнав устройство загадочной ДНК.
Неоценимым вкладом в решение этой задачи стали работы  – Френсиса  Крика (слайд 3) и Джеймса Дьюи Уотсона. (Слайд 4)
Уотсон и Крик создали  приблизительную  модель ДНК. Позже Моррису Уилкинсу  (Слайд 5) удалось “сфотографировать” молекулу ДНК с помощью рентгеновских лучей. (Слайд 6)

Но  еще в течении 10 лет после этого открытия ученые разных стран проверяли догадки Уотсона и Крика и, наконец, согласившись вручили трем ученым заслуженную награду.
В 1953 году Уотсон, Крик и Моррис Уилкинс получили за это открытие Нобелевскую премию.

Нуклеиновые кислоты – природные высоко-молекулярные органические соединения, полинуклеотиды, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.
Название получили от латинского слова – nucleus – ядро, так как были обнаружены как составная часть органоида клетки – ядра. НК состоят из цепочек, содержащих от десятков до млрд. мономеров (нуклеотидов)
В природе существует два типа нуклеиновых кислот, которые различаются по строению, составу и функции.

ДНК

РНК

Название
Дезоксирибонуклеиновая кислота Рибонуклеиновая кислота
Состав

Принцип комплементарности – взаимное соответствие в химическом строении молекул, обеспечивающее их взаимодействие, комплементарные структуры подходят друг к другу, как «ключ к замку».
Аденину соответствует Тимин (двойная связь)
Гуанину соответствует Цитозин (тройная связь)
Аденину соответствует Урацил (двойная связь)
Гуанину соответствует Цитозин (тройная связь)
Наличие связей
Ковалентные (увеличение цепи в длину)
Между дезоксирибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого нуклеотида Между рибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого нуклеотида
Водородные
Удерживают две цепочки ДНК  в пространстве Поддерживают структуру РНК в пространстве
Виды
В виде двуцепочечной спирали

Одноцепочечная

Рибосомальная РНК (м-РНК), Информационная (матричная) РНК (и-РНК), Транспортная РНК (т-РНК)

Местонахождение и Функции
Митохондрии (носитель генетической информации в клетке)
Хлоропласты (носитель генетической информации в клетке)
Ядро (ДНК + белок = хромосомы) (носитель генетической информации в клетке)
Рибосомы (структурная основ рибосомы)
Ядро (матрица для биологического синтеза (полипептидной цепи))
Цитоплазма (перенос аминокислот к рибосомам при биологическом синтезе)

4. Первичное закрепление (слайд 10)

  • Как называется мономер ДНК и РНК? (Нуклеотид)
  • Назовите черты сходства ДНК и РНК. (Строение нуклеотида, ковалентные связи)
  • Назовите черты отличия ДНК и РНК. (Сахар (рибоза, дезоксирибоза), двуцепоченая спираль ДНК, азотистое основание (ДНК – тимин, РНК – урацил))
  • За счет каких связей НК растут в длину? (Ковалентные)
  • Какие связи удерживают цепочки в молекуле ДНК? (Водородные)
  • Назовите виды РНК, существующие в клетки. (Рибосомальная РНК (р-РНК), Информационная (матричная) РНК (и-РНК), Транспортная РНК (т-РНК))

Редупликация (удвоение) ДНК.  Процесс предшествует делению клетки.
Удвоение молекулы ДНК происходит с удивительной точностью. Новая  молекула абсолютно идентична старой. В этом заключается глубокий биологический смысл, потому что нарушения структуры ДНК, ведущие к  искажению генетического кода, сделали – бы невозможным сохранение и передачу по наследству генетической информацию, обеспечивающей развитие полезных для организмов признаков. Продолжительность у млекопитающих 6-12 часов. Суть заключается в следующем: (слайд 11)

№ п/п

Этапы

Рисунок

1 Исходное состояние (двуцепочечная спираль).

2 Под действием фермента геликазы (дезоксирибонуклеазы) – цепочка ДНК раскручивается.
3 Под действием фермента ДНК-реструктазы, разрушаются водородные связи между азотистыми основаниями, удерживающие цепочки друг возле друга.
4 По принципу комплементарности, из кусочков ДНК – фрагменты Оказаки,  идет сборка новых цепочек, при помощи фермента – ДНК- лигазы (полимеразы).
5 Образование двух дочерних ДНК (ДНК1 и ДНК2).
6 Принятие исходного состояния – закручивание в спираль.

Обща схема выглядит следующим образом: (слайд 12)

Под воздействием химических и физических факторов (температура, излучение, и т.д.) правильность структуры вновь синтезируемого ДНК может нарушаться.

Вывод: способность молекулы ДНК к удвоению по принципу комплементарности определяет возможность передачи наследственных свойств от материнской клетки к дочерним.

5. Решение задач по разделу (слайд 13)

1) Достроить молекулу ДНК по принципу комплементарности, если одна из цепей имеет следующую последовательность нуклеотидов – ААГЦЦГГТТТАЦ. (ТТЦГГЦЦАААТГ)

2) Найти ошибку в цепи ДНК, если она имеет следующую последовательность нуклеотидов – ААТУУЦГГАТЦЦТТААЦЦЦГГУТ. К полученной цепочке ДНК подберите цепочку информационной РНК. Достройте молекулу ДНК по принципу комплементарности.

6. Домашнее задание (слайд 14)

  1. Повторить опорный конспект в тетради.
  2. Решить задачу: Найти ошибку в цепи ДНК, если она имеет следующую последовательность нуклеотидов – ТУТУАЦТГАУЦЦГТААЦЦЦГГУТЦ. К полученной цепочке ДНК подберите цепочку информационной РНК. Достройте молекулу ДНК по принципу комплементарности.