Интегрированный урок математики, истории и литературы "Есть ценности, которым нет цены"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (376 кБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (7 МБ)

Загрузить презентацию (481 кБ)


На уроке рассмотрен общий ход Сталинградской битвы, решены текстовые задачи, связанные с историческими фактами битвы на Волге, обучающиеся познакомились с произведениями писателей-участников Сталинградской битвы.

Восьмиклассниками были подготовлены творческие работы с элементами исследований.

На занятии использовались различные элементы нестандартных уроков: виртуальная экскурсия по Мамаеву кургану, игра, вокальное исполнение военной песни.

Обучающиеся убедились, что о событиях Сталинградской битвы можно узнать не только на уроках истории, литературы, но и математики. Также выяснили, что Сталинградская битва является величайшей битвой не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, в корне изменившей её ход, приведшей к гибели фашизма.

Сталинградская святая память
С той войны никак не отпускает
Н.Н. Мазанов

Цель: показать значение Сталинградской битвы как величайшей битвы, отстоявшей будущее для человечества, почтить память погибших, выразить безмерное уважение к ныне живущим защитникам Сталинградской битвы и ветеранам Великой Отечественной войны на интегрированном уроке математики, истории, литературы.

Задачи:

  • рассмотреть общий ход Сталинградской битвы;
  • решить текстовые задачи, связанные с историческими фактами битвы на Волге;
  • познакомить с произведениями писателей-участников Сталинградской битвы.

Оборудование: карта Сталинградской битвы, выставка книг, ученические презентации, мультимедиапроектор.

Ход урока

Учитель истории: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Во-первых, это урок, посвященный 70-летию со дня победы в Сталинградской битве, во- вторых, это интегрированный урок истории, математики и литературы. Я надеюсь, наш урок пройдет на высоком эмоциональном уровне. Тема урока «Есть ценности, которым нет цены». Эпиграфом к уроку стали слова волгоградского поэта Мазанова Н.Н. «Сталинградская святая память с той войны никак не отпускает».

Цель урока: показать значение Сталинградской битвы как величайшей битвы, отстоявшей будущее для человечества, почтить память погибших, выразить безмерное уважение к ныне живущим защитникам Сталинградской битвы и ветеранам Великой Отечественной войны.

Презентация 1 «Сталинградская битва»

слайд 1, слайд 2. Сталинградская битва…

Сталинградская битва является величайшей битвой не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Она преградила фашистам путь на Кавказ, в Иран, к Уралу, вплоть до Китая. Многие народы согласно фашистской программе подлежали физическому уничтожению. Сталинградская битва изменила весь ход войны…

Ученица:

слайд 3. Сталинградская битва

28 июня началось наступление группы армий «Юг». Около 90 фашистских дивизий обрушились на позиции советских войск. Наши войска в середине июля 1942 года были вынуждены отойти к Воронежу, оставили Донбасс и заняли оборону в большой излучине Дона. Создалась непосредственная угроза Сталинграду и Северному Кавказу.

слайд 4. Начало Сталинградской битвы

Немецкие силы составляли: 6 армия под руководством Паулюса и танковая армия под руководством Гота, а также союзные венгерские, итальянские и румынские части. Сталинград обороняли 62 армия под руководством генерала Чуйкова и 64 армия генерала Шумилова. В августе 1942 года немцы вышли к предместьям Сталинграда. Наступавшие части немецкой армии обладали подавляющим преимуществом в живой силе и технике. В кровопролитных боях они были остановлены на подступах к Сталинграду. 19 августа враг возобновил наступление.

слайд 5. Карта Сталинградского фронта

Учитель математики: К 23 июля враг имел против Сталинградского фронта 18 дивизий вместо 14, с которыми он начал наступление. В связи с этим советское командование подтягивает к Сталинграду резервы. Давайте с вами найдем количественный состав армий Сталинградского фронта на начало августа 1942 года.

слайд 6. Задача 1

2 августа 1942 г. ширина Сталинградского фронта достигла 800 км. Найдите количество армий, которое включал боевой состав Сталинградского фронта, если известно, что количество армий составляет 1,125 % от ширины фронта.

Стихотворение «Я помню бой в степи, под Сталинградом» (Сергей Викулов)

Я помню бой в степи, под Сталинградом.
Хотелось пить – и ржавая вода
для нас была единственной отрадой –
её мы приносили из пруда.

Разрывы мин кругом. Не сделать шагу,
чтоб не упасть. Но кто-то полз туда
и падал, не успев наполнить флягу
живой водой из мертвого пруда.

Воды, воды!.. Но в небе, словно вата,
пылали кучевые облака.
И снилась Волга раненым солдатам –
отчизны милой славная река.

Орде не покорившаяся вражьей,
она легла преградой смертной ей…
Измученный бессонницей и жаждой,
шутил сержант: “ Ребята, веселей!

Дождь будет утром – видно по закату.
Переживем, здесь ночь не так долга.
Мы – русские! А русскому солдату
не занимать терпенья у врага!”

… Расстались мы с сержантом в сорок пятом,
когда победный отгремел салют.
Я вновь в степи, где раньше был солдатом,
где нынче шлюзы над землей встают.

Еще леса не радуют здесь взгляда,
еще не вышли в плаванье суда,
но плещется у борта земснаряда,
врываясь в степи, волжская вода.

И кажется мне: тут, где снова жарко,
но не от взрывов и не от огня,
я встречу батарейного сержанта
и обниму его, а он меня.

И на площадке, там, где встали краны,
где нас фашизм испытывал бедой,
счастливые, поднимем мы стаканы
с пришедшей в степи волжскою водой!

Учитель математики: Битва у Дона под Калачом была кровопролитной. Давайте с вами узнаем каков был процент потери бойцов в этой битве?

слайд 7. Задача 2

В битве у Дона под Калачом от 18-ой стрелковой дивизии из 62-й армии, численность которой к началу боев составляла 13 000 человек, осталось всего 105 бойцов. Им удалось переправиться на противоположный берег Дона и пробиться к своим. Найдите, каков был процент потери бойцов в этой битве? (ответ округлите до десятых).

слайд 8. Штурм Сталинграда

23 августа 1942 года прорвав оборону советских войск гитлеровские танки при поддержке мотопехоты вышли на северную окраину Сталинграда. В этот же день враг обрушил на город первый бомбовый удар колоссальной силы. За несколько часов целые кварталы превратились в развалины.

слайд 9. В его руках судьба армии…

25 августа 1942 года приказом Военного совета фронта Сталинград был объявлен на осадном положении.

26 августа Г.К. Жуков был назначен заместителем Верховного Главнокомандующего и принял командование всеми войсками, принимавшими участие в Сталинградской битве.

слайд 10. Оборона Сталинграда

В обороне города огромную роль должны были сыграть заводы, особенно тракторный, «Красный Октябрь», «Баррикады», судоверфь. Сталинградский тракторный приступил к выпуску танковых моторов, артиллерийских тягачей и средних танков Т-34.

слайд 11. Видеоролик «Сталинградский тракторный завод»

Учитель математики: Сталинградский тракторный завод с первых дней войны начинает выпускать танки для обороны страны. Вам необходимо решить текстовую задачу, чтобы определить на сколько процентов завод повысил выпуск танков, необходимых Родине.

слайд 12. Задача 3

С ноября 1941 по март 1942 Сталинградский тракторный завод занимал ведущее место в стране по выпуску танков T-34. В 1941 г. завод выпустил 956 танков, в 1942 – 2520. На сколько процентов Сталинградский тракторный завод повысил выпуск военной продукции (ответ округлить до десятых)?

Ученица: слайд 13. Битва за Мамаев курган

Сто сорок дней и ночей не утихала ожесточенная битва на Мамаевом кургане. В сводках Совинформбюро курган назывался высотой «102,0». С ее вершины открывается панорама города, большой участок Волги, заволжские леса, где в то время находились тылы советских войск. Бои за курган начались 14 сентября 1942 года.

слайд 14. Подвиг солдат при защите Дома Павлова

Подвиг солдат, защищавших четырехэтажный дом на площади «9 Января» от яростных атак гитлеровцев, известен всему миру. 58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом. 58 суток беспрерывных боев, без сна и отдыха. И на 59-й день – 24 ноября - гарнизон перешел в наступление и отбросил врага за железнодорожное полотно.

слайд 15. Контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября утром войска Юго-Западного и Донского фронтов объединенным мощным ударом прорвали оборону немецкой армии. 23 ноября передовые танковые части Сталинградского фронта вошли в район хутора Советский, где встретились с частями Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения Сталинградской группировки противника.

слайд 16. Капитуляция армии Паулюса. Операция «Кольцо»

8 января 1943 года командующему немецкими войсками генерал-полковнику Паулюсу был предъявлен ультиматум о немедленной и безоговорочной капитуляции. 10 января 1943 года войска Донского фронта под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского перешли в генеральное наступление с целью окончательной ликвидации окруженного врага.

2 февраля 1943г. прозвучал последний залп. 330-тысячная группировка гитлеровцев была разгромлена, а её остатки во главе с фельдмаршалом Паулюсом взяты в плен.

слайд 17. Заключение

Битва под Сталинградом продолжалась 200 дней.

Фашистский блок потерял в этой битве убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек – это четверть всех своих вооруженных сил, действовавших на советско-германском фронте, что подорвало в своей основе весь Восточный фронт Германии.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

В результате Сталинградской битвы Советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Поражение фашистского блока под Сталинградом потрясло всю фашистскую Германию и подорвало доверие ее союзников. Сокрушительная победа советских войск под Сталинградом оказала решающее влияние на развитие Движения Сопротивления на территории всех европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками.

слайд 18. Уинстон Черчилль

У. Черчилль, английский премьер-министр, далеко не щедрый на похвалы, подчёркивал, что, кроме Советской Армии, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине, что эта машина была сломлена превосходством русской доблести, советского военного искусства и прекрасным руководством советских генералов.

Учитель истории: Защитники Сталинграда дрались там, где драться было уже невозможно, стояли там, где выстоять было немыслимо. Они решили, что не уйдут, хотя бы на их головы свалился весь ад войны, и они не ушли. Для жизни смерть поправ.

Презентация 2 «Герои-сталинградцы»

Учитель истории: В Сталинградской битве проявился полководческий талант советских военачальников. Мудрость стратега и геройство солдата сочетали в себе и генералы.

Презентация 3 «Военачальники»

«От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой.
Содрогалась земля, и краснели поля.
Все пылало над Волгой-рекой…»
(В. Лебедев-Кумач)

Учитель литературы: Всё дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны, но её память стучит в сердцах ветеранов, всех тех, кто защищал нашу страну от фашистской чумы. Среди них много писателей, которые побывали в Сталинграде и написали правду о войне, может быть, не всю, но ту, которую они сами осознали. Герои их произведений не полководцы, а простые люди. Писатели, участники Сталинградской битвы, показали войну «без блеска, угрюмую, тяжёлую, честную».

А «Февральские метели не сумели снегами нашу память занести…». И теперь мы представляем вам галерею произведений писателей-фронтовиков, участников и свидетелей Сталинградской битвы.

Презентация 4 «Писатели – участники Сталинградской битвы»

Стихотворение «Он с воздуха разнесен...» (Евгений Долматовский)

Он с воздуха разнесен,
Обстрелом с земли изувечен,
Разгромлен... И все-таки он
Незыблем, прекрасен и вечен.

Мы любим наш город таким —
Суровым, бесстрашным и твердым,
Разбитым, сгоревшим, ночным
И все-таки светлым и гордым.

Словам не изменим своим,
Пусть бой беспощаден и страшен.
Наш город! Ты будешь таким —
Просторным, прозрачным, живым,
Прекрасным, как в памяти нашей.

Звучит песня «Мамаев курган» в исполнении группы учеников. (На экране слайд-шоу «Мамаев курган»).

Учитель истории: Сталинградской битве посвящено много различных памятников, но Мамаев курган является памятником №1

Презентация 5 «Мамаев курган»

слайд 1. Памятник-ансамбль

слайд 2. Мамаев курган в дни битвы

слайд 3. Курган в послевоенное время

слайд 4. Вучетич Евгений Викторович

слайд 5. 1959 - 1967 г.г.

Учитель математики: Кто из вас считал количество ступеней, которые вам пришлось пройти, поднимаясь к вершине Мамаева кургана? Решив предложенную задачу, мы ответим на этот вопрос.

слайд 6. Задача 4

От подножия Мамаева кургана до его вершины посетитель проходит громаду гранитных ступеней, каждая из которых 15 см высотой и определенной шириной. Количество ступеней ровно столько, сколько огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Если удвоить сумму удвоенной высоты ступени с удвоенной шириной или из ширины ступени, умноженной на 9, вычесть высоту, умноженную на 7 и отнять 10, то получим количество ступеней. Сколько ступеней преодолевает посетитель Мамаева кургана?

Мы продолжаем виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану

Учитель литературы: В заключение нашего урока проведем викторину «Своя игра» по трем номинациям. Перед вами 9 вопросов разной категории сложности.

Презентация 6. Викторина «Своя игра»

Учитель литературы: Выполните дома одно из творческих заданий на выбор.

  1. Подготовить сообщение о земляке, защитнике Сталинграда.
  2. Прочитать одно из произведений писателей – участников Сталинградской битвы.
  3. Решить задачу из сборника «Сталинградская битва в текстовых задачах» В.Н. Устьянцевой.

Учитель истории: Ребята, мы с вами убедились, что о событиях Сталинградской битвы можно узнать не только на уроках истории, литературы, но и математики. Также мы выяснили, что Сталинградская битва является величайшей битвой не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, в корне изменившей её ход, приведшей к гибели фашизма. Это стало возможно благодаря беспримерному мужеству и героизму защитников Сталинграда. Преклоним головы пред теми, кто выжил, и почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания.