Классный час на тему "70 лет со дня освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков". 5–11-й классы

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Слайд 1 (по щелчку - видеоролик - М. Ножкин "Под городом Ржевом" (видео при нажатии))

Слайд 2

Ребята, перед нами город Ржев,
Снимите шапки, говорите тихо.
Запомните на этом рубеже
Пятьсот два дня бесчинствовали лихо!

Пятьсот две ночи лихо не спало,
Не утихали яростные грозы!
Здесь каждое окрестное село
И по сей день не высушило слёзы!

Слайд 3

Внезапное нападение немецко-фашистских захватчиков на Советскую страну прервало мирную жизнь и на ржевской земле Утром 19 июля 1941 года вражеские самолеты впервые подвергли город бомбардировке.

Слайд 4

В первые месяцы войны из города и района были призваны и ушли добровольцами на фронт свыше 16 тысяч человек. Создавались отряды народного ополчения, истребительские батальоны, группы самозащиты. Летом и осенью 1941 года ржевитяне самоотверженно трудились на строительстве оборонительных сооружений. Оно велось на огромном протяжении - Селижарово - Ржев и Молодой Туд - Оленино. Ржев был захвачен немецко-фашистскими оккупантами на 115-й день войны в ходе их "генерального" наступления на Москву под кодовым названием "Тайфун". Вместе с жителями Московской, Калужской и Тамбовской областей ржевитяне создавали оборонительный рубеж на подступах к своему городу. Среди многих тысяч мобилизованных на эти работы было не менее 17 тысяч жителей Ржева и района. Женщины, подростки, пожилые люди трудились здесь, но 12-14 часов в день. Все делалось вручную.

Слайд 5

Фашисты ворвались в Ржев 14 октября 1941 года. День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева. Советские войска вынуждены были уйти из города. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота.

Слайд 6

Началось тяжелое, страшное время, о котором очевидцы и поныне вспоминают, с содроганием! Гитлеровцы установили в городе "новый порядок". Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали и вешали непокорных, сжигали целые селенья.

Слайд 7

В тыл врага направлялись маленькие группы в 2-3 человека. Партизаны жили в населенных пунктах, вели себя неприметно и действовали. Вспыхивали немецкие автомашины, нагружённые вооружением, снаряжением, продовольствием. Взрывались автомашины с боеприпасами, автоцистерны с горючим.

Так продолжалось 17 долгих, кровавых месяцев.

Из большого количества промышленных предприятий в целости не осталось ни одного, были выведены из строя все коммунально-бытовые предприятия. Уничтожены или полуразрушены все учебные, медицинские, детские учреждения, два театра, все библиотеки и клубы, дома отдыха, пионерские лагеря, сожжены или вырублены городские парки и пригородные леса. Взорваны два вокзала. Погиб богатейший, созданный в декабре 1917 года П.Ф.Симпсоном и В.Ф.Попковым, краеведческий музей, в котором были собраны ценные материалы многовековой культуры ржевитян.

Слайд 8

Многие горожане остались без крова. Жилища их занимали солдаты. Целые улицы превращались в безжизненные руины.

Немецко-фашистские оккупанты, захватив Ржев в октябре 1941 года, обосновались в нем довольно прочно. Сначала они рассматривали его "нацеленным на Москву кинжалом", трамплином для прыжка на Москву. После же неудачных попыток взять столицу Советского государства Гитлер отдал строжайший приказ - ни в коем случае не сдавать Ржев, во что бы то ни стало удерживать оборону по линии Вязьма - Ржев. Он все еще не отказывался от мысли повторить поход на Москву. Выражая настроение гитлеровского командования, один немецкий генерал писал в январе 1942 года: "Мы должны удержать Ржев любой ценой. Какие бы мы потери ни понесли, Ржев должен быть нашим. Ржев - это трамплин. Пройдет время, и мы совершим отсюда прыжок на Москву, Отсюда единственный путь на Калинин".

На этом выгодном рубеже гитлеровцы создали крупные, хорошо укрепленные узлы сопротивления - Погорелое Городище, Зубцов, Сычева, Оленино. Самым главным из них был Ржев.

Летом 1942 года под Ржевом снова разгорелись ожесточенные бои. Гитлеровцы с еще большим упорством цеплялись за Верхнюю Волгу. И хотя шла тогда битва под Сталинградом и на Северном Кавказе, гитлеровское командование сочло необходимым перебросить с других участков советско-германского фронта и из резерва двенадцать дивизий к Ржеву. Елена Ржевская, бывшая переводчица штаба 30-й армии, рассказывает, как пленный сообщил слова особой присяги, которую принимали солдаты под Ржевом: "Я клянусь моему фюреру, что шагу не сойду с места и буду стоять насмерть на Моем посту у Ржева". Пленный добавил: "Фюрер сказал, что отдать Ржев, это значит открыть ДОРОГУ на Берлин". Передавали и другие слова Гитлера: "Сдать Ржев - значит сдать половину Берлина". Пропагандисты Геббельса истерично кричали тогда по радио: "Немецкие солдаты во Ржеве! Солдаты во Ржеве!... Вы не сдадите Ржев, вы не откроете русским дорогу на Германию!".

Ржевские бои по напряженности и важности ставились в один ряд со сражениями в предгорьях Кавказа, у стен Сталинграда и Ленинграда.

На главном направлении наступление вели части 30-й армии, которой командовал генерал-лейтенант Д. Д. Лелюшенко. 274-я дивизия, упорно взламывая оборону противника, заняла несколько сильно укрепленных пунктов и вышла на берег Волги восточнее Ржева. Вплотную подошла в сентябре к городу и молодая 215-я уральская стрелковая дивизия, которой командовал полковник Андрей Филиппович Куприянов. Контратаки немцев успеха не имели. Советские воины крепко зацепились за отвоеванные рубежи.

Слайд 9

Всю осень и всю зиму две сильные группировки войск - советская и немецко-фашистская - противостояли у Ржева, удерживая занятые позиции.

Фашистский оккупационный режим вылился в массовое истребление местных жителей и военнопленных. По показаниям одного из матерых предателей на судебном процессе в 1946 году в лагерях, находившихся в окрестностях Ржева, погибло не менее 10 тысяч человек. Около 10 тысяч ржевитян испытали ужасы насильственного переселения в Германию или в белорусские лагеря, сотни погибли в пути. За время оккупации в городе и районе фашисты уничтожили свыше 50 тысяч человек.

Слайд 10

Сообщение по радио о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину наполнило гневом сердца всех Ржевских железнодорожников. В паровозном и вагонном депо, дистанциях пути и связи, труженики стальных магистралей обещали сделать все от них зависящее для разгрома врага. В сложных условиях движенцы, паровозники, вагонники, путейцы, связисты успешно обеспечивали продвижение эшелонов и поездов с боеприпасами, горючим и другими грузами, необходимыми войскам для жизни и боя, проявляли подчас подлинный героизм, бесстрашие, энтузиазм и находчивость.

Ржевский железнодорожный узел имел важное стратегическое значение. Несколько десятков вражеских бомбардировщиков сбросили сотни бомб на город и узел. С особым остервенением бомбили станцию Ржев-2.

Бомбы ложились сериями - можно было даже видеть, как черные капли отделялись от самолетов, неслись вниз, разрастались, превращаясь в огромной силы взрывную волну.

Налеты на железнодорожный узел, промежуточные станции и поезда в пути следования стали регулярными. Но ни на минуту не останавливалась трудовая жизнь железнодорожников. Никто не покидал свой пост.

Путейцы, связисты вместе с работниками других служб восстанавливали разбитый путь, связь, тушили пожары. Не успевали закончить работу, как следовал новый налет, новые разрушения, жертвы. Паровозные бригады, несмотря на бомбежки и обстрел, бесстрашно водили поезда с вооружением, войсками и эвакуируемыми людьми, оборудованием заводов и фабрик.

Ржев был у немцев в оккупации.

Отступая на запад, враг уничтожил на Ржевском железнодорожном узле все, что только мог. Главные пути были изрыты окопами и дзотами, каждое звено рельсов подорвано в нескольких местах, на разрушенных путях лежало свыше двух тысяч сожженных вагонов. Стояли и лежали десятки выведенных из строя паровозов наших и немецких серий. Развалины зданий, сооружений и изуродованные пути были заминированы, железнодорожные мосты через Волгу, Холынку, Лочу взорваны.

Прибывшие в Ржев железнодорожники сразу же взялись за восстановление разрушенного хозяйства. Нужно было в короткий срок одновременно решить две задачи, обеспечить нужды фронта за счет быстрого восстановления хозяйства.

Восстанавливались пути, мосты, паровозное и вагонное депо, служебные и жилые здания. Понемногу началось движение поездов.

Наша армия успешно наступала, перевозки росли, и через некоторое время Ржевский железнодорожный узел начал полностью их обеспечивать. Вместе с героической нашей армией железнодорожники прошли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на их долю. На всех этапах войны железнодорожники проявили мужество и самоотверженность.

Слайд 11

Днем 3 марта Ржев полностью был очищен от оккупантов и снова стал советским.

Сов информбюро сообщило: "Сегодня, 3 марта, после длительного и ожесточенного боя наши войска овладели городом Ржевом..."

Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. По последним, неофициальным подсчетам военных историков, потери составили 800 - 900 тыс. убитыми и около 1,5 млн. - ранеными.

Ржев, соседние города и деревни были почти полностью разрушены. В результате боевых действий за 17 месяцев оккупации Ржев был разрушен до основания, в основном. Из 20 тыс. человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения - 3 марта 1943 года - осталось 150, вместе с районом - 362. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. Общий материальный ущерб, нанесённый городу и району в ходе боевых действий, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей.

Слайд 12

"Ржевской мясорубке" посвящено известное стихотворение А. Т. Твардовского "Я убит подо Ржевом". Участник войны, писатель В. П. Астафьев, автор романа "Прокляты и убиты", дал категоричную оценку произошедшего: "Мы залили их реками крови и завалили горами трупов".

Видеоролик "Я убит подо Ржевом" (видео при нажатии)

Слайд 13

Наш народ победил действительно в самой жестокой войне ХХ века, да и вообще в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество, спас нашу страну, спас Европу от фашизма и подарил всем нам будущее. Наш долг - чтить подвиг каждого защитника нашей страны, всех, кто воевал и в крупных сражениях, и всех, кто воевал на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал великий день Победы.

Пока дышу тоской и гневом,
Пока хожу среди полей, -
Герои, павшие под Ржевом,
Бессмертны в памяти моей.
Виктор Тарбеев

Слайд 14

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве награждён орденом Отечественной войны I степени.

Слайд 15

"За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества" Указом Президента Российской Федерации № 1345 от 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почётное звание "Город воинской славы".

Видеоролик "Город воинской славы" (видео при нажатии)