Классный час "Правила поведения"

Разделы: Классное руководство


Цели: воспитание культуры поведения школьников в общественном транспорте.

Задачи:

  • познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения;
  • воспитывать уважение к окружающим людям;
  • развивать у детей чувство такта.

Оснащение: мультимедийная установка.

Ход урока

Вступительное слово классного руководителя. (Слайд 1). Презентация

Поведение – это зеркало, в котором
каждый демонстрирует свой облик
И. Гете

Многие ребята спрашивают, откуда вообще появились разные правила поведения? Никто этих правил из головы не выдумывал. Они создавались в народе постепенно, и возникли отнюдь не случайно. Сколько раз ты, наверно, слышал: “Сними шапку-то. Если в комнату вошел”. “А зачем ее снимать, шапку? – спросите вы – и откуда взялось такое правило?”. А вот откуда.

(Слайд 2)

Тебе, конечно, не приходилось встречать на улице человека, который был бы одет в костюм из … листового железа. Шапка железная, куртка железная, брюки железные, сапоги железные и даже рукавицы железные. Но если ты попадешь в Москве в Оружейную палату или в Санкт-Петербурге в Эрмитаж, ты увидишь привезенные из Германии или Франции такие железные костюмы.

(Слайд 3)

Их носили там, в старину рыцари лет примерно семьсот–восемьсот назад. И надевали, не только готовясь к бою, но и собираясь, скажем, съездить в гости. Потому что путешествовать в те времена было довольно опасно. По дорогам скитались в поисках добычи бездомные бродяги, в дремучих лесах укрывались шайки разбойников.

Даже в городе люди ходили тогда вооруженными. При любом споре легко можно было получить удар, мечем или кинжалом. Но вот на пути дом, где живет знакомый.

(Слайд 4)

Переступив порог, странствующий рыцарь, снимает свой шлем и несет его в руке. Этим жестом он говорит: “Я тебе не опасен”. Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты удара исподтишка не нанесешь. Суровые эти времена давно прошли. Но обычай, входя в комнату, снимать шапку остался. Остался потому, что это хороший обычай. Снимая шапку, ты показываешь хозяевам, что уважаешь живущих в нем людей, веришь в хорошие отношения к тебе. И это им, конечно, приятно.

(Слайд 5)

С тех же давних времен идет и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Сняв рукавицу, человек показывал встречному, что в его ладони не спрятано оружие.

(Слайд 6)

А сейчас ты снимаешь перчатку из внимания к товарищу. Ведь ты надел ее для того, чтобы предохранить свои пальцы и ладонь от пыли и грязи. Зачем же заставлять приятеля ее касаться? Лучше дай пожать твою теплую дружескую руку!

(Слайд 7)

Запомни!

Снимай головной убор, когда заходишь в помещение.

Снимай перчатку, когда здороваешься за руку.

(Слайд 8)

Правила поведения в транспорте

Какие правила надо соблюдать в общественном транспорте?

(Слайд 9)

Перед посадкой в транспорт необходимо дождаться пока пассажиры выйдут из него, поэтому не надо стоять прямо у входа. Если в транспорте нет или не достаточно места надо дождаться другого транспорта.

(Слайд 10)

Мужчина входит за женщиной, а при выходе первым, подавая ей руку.

(Слайд 11)

В транспорте принято уступать места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и беременным женщинам. Если человек отказывается – не стоит настаивать, иногда люди не любят признавать себя слабыми.

(Слайд 12)

Нельзя отвлекать водителя во время движения, мешать другим пассажирам. Ни в коем случае нельзя: покидать автобус, выпрыгивая на ходу, стоять на ступеньках, мешая закрытию дверей.

Ёж с водителем болтал,
От дороги отвлекал,
Так его заговорил,
Что водитель позабыл
Остановки объявлять…

Стали все Ежа ругать:
- Ну-ка, Еж, в сторонку встань,
От водителя отстань,
Ты его не отвлекай,
С толку лучше не сбивай.

Разговоры прекрати,
Не мешай – иль выходи.

(Слайд 12)

Неприлично заглядывать в читаемую другим пассажиром книгу или газету. Признаком дурного тона считается громкий разговор или смех в транспорте. Не разговаривай громко – ты мешаешь другим:

Две вороны каркать стали -
Всё проблемы обсуждали.
Шум вокруг ворон стоит,
Пассажиров это злит.

Все сбежать готовы скоро
От подобных разговоров.
Но куда же тут сбежишь? -
Едешь, терпишь и молчишь!

Так что в транспорте, детишки,
Не кричите громко слишком.
Понимайте положенье,
Проявляйте уваженье!

(Слайд 13)

Тем более не следует курить, есть или пить в салоне.

- Не мусори в транспорте:

Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошёл:

- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.

(Слайд 13)

Если Вы кого-то толкнули или наступили на ногу (даже если это произошло не по вашей вине) следует обязательно извиниться.

- Не толкай других пассажиров:

Битком набит автобус был.
Медведь пробраться вглубь решил,
Всех пассажиров растолкал
И гордо в середине встал.

Ему кондуктор говорит:
Хоть ты имеешь гордый вид,
Запомни: ты тут не один,
Не самый главный господин!

Ты помогай себе словами,
А не тычками и пинками!

(Слайд 14)

Терроризм очень опасен для людей. Террористы очень жестоки и могут устроить взрыв в пассажирском транспорте. Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю.

(Слайд 15)

Обсуждения правил поведения при поездке класса в дельфинарий.

Давайте с вами вспомним, какие правила поведения были нарушены, как надо правильно себя вести в данной ситуации, и к каким последствиям может привести нарушение правил поведения в общественном транспорте.

(Слайд 16)

Запомни!

В вещах, оставленных в салоне, может оказаться взрывное устройство. Притрагиваться к ним нельзя ни в коем случае!

На остановке никогда нельзя стоять у кромки тротуара. Тебя нечаянно могут толкнуть, и ты окажешься под колесами.

(Слайд 17)

Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки транспорта. Не садись в транспорт в последний момент, тебя может прищемить дверями. Может быть, ты не успеешь на этот автобус или трамвай, зато будешь в безопасности.

Посадка в транспорт требует внимания и осторожности.

В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить.

(Слайд 18)

Во время движения нужно сидеть, а если нет мест, то необходимо обязательно держаться за поручни. Иначе можно упасть и сильно удариться! При поездке в маршрутном такси вообще стоять ЗАПРЕЩЕНО!

Когда пассажир соблюдает правила – он в безопасности!