Внеклассное занятие "От героев былых времен"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цель: формировать представление о героическом прошлом нашей Родины через осмысление событий Отечественной войны 1812 года.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с ходом Отечественной войны, героической обороной российского населения;
  2. развивать интерес к историческим деятелям и событиям;
  3. воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Отечественная война 1812 г.»,  слайд-фильм «Герои 1812 года», вырезанные звездочки, выставка книг по теме «Отечественная война 1812 года».

Ход занятия

I. Вступительная часть.

– В 2012 году будет отмечаться 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. А вы знаете, какая опасность нависла над нашей страной в 1812? (Слайд 1).

– В 1812 году Россия вела освободительную войну против захватчиков – французских войск во главе с Наполеоном. (Слайд 2).

II. Основная часть.

– Кто такой Наполеон? (Слайд 3).

– Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал правителем Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.

– В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось  завоевать весь мир. (Слайд 4). «Через три года я буду господином всего мира... Остается Россия, но я раздавлю её», – заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

– Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их к России. «Я иду в Москву,- говорил он, – и в одно или два сражения все кончу.  Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

– Удар французов был так  силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Войска Наполеона несли большие потери, но продолжали наступать. С каждым днем они приближались к Москве – сердцу России.

– Главнокомандующим русской армией был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов.

– Кутузов начал подготовку к решительному сражению. (Слайд 6). Местом для битвы было выбрано большое поле около деревни Бородино, в 110 км от Москвы. Сражение началось на рассвете 26 августа. (Слайд 7).

– Четыреста французских орудий открыли огонь по укреплениям, которые защищали солдаты под командованием храброго генерала Багратиона. Новые яростные атаки французов следовали одна за другой. Русские войска героически противостояли врагу. Битва продолжалась целый день.

– Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще завоеватели не видели такого большого количества убитых. Не удалось Наполеону уничтожить русскую армию, увидеть ее бегство. Но, подсчитав свои силы, Кутузов приказал отступать. Французская армия и после Бородинского сражения была ещё сильна.

– Перед Кутузовым и всем командованием встал вопрос: предпринимать ли новое сражение. Поэтому вечером 1 сентября в Филях созывается военный совет. (Слайд 8). Большинство офицеров высказались за сражение, но Кутузов решает отступить и сдать Москву.

– Решение сдать Москву нелегко далось фельдмаршалу. С её потерей война еще не проиграна. Надо было сохранить армию. «Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва, вся Россия будет потеряна! С потерей Москвы не потеряна еще Россия!» В тот же вечер русские войска молча шли через столицу. Вслед за войском покидало город население. Москва опустела...

– Утром 2 сентября Наполеон подъехал к Москве. Французам казалось, что война окончена, и в восторге они кричали: «Москва! Москва!» (Слайд 9). Прежде, когда Наполеон вступал в столицы завоеванных стран, его встречали именитые граждане, которые преподносили ему ключи от города и просили пощады. Он ждал ключи и от Москвы.

– Наполеону доложили… Москва пуста. Французы мечтали, что в Москве их ждет отдых и мир. Но в пустом городе начались пожары, голод мучил французов. Солдаты, отправляясь за продовольствием, и не возвращались обратно.

– Как вы думаете почему?

– Они попадали в руки народных мстителей – партизан. Так французская армия, не давая ни одного сражения, таяла на глазах, чувствуя себя в Москве, как на вулкане.

– Наполеон запросил мира, но Кутузов ответил: «Вы желаете закончить войну, а мы ее только начинаем». Наполеону пришлось скрепя сердце уйти из Москвы. (Слайд 10). А уходить пришлось по той самой Старой Смоленской дороге, по которой армия двигалась на Москву и все разорила вокруг.

– И здесь наступила очередь русской армии преследовать неприятеля. Выйдя из города, французская армия двинулась на юг, чтобы уйти из России по дорогам, не разоренным войной. Но русские войска и партизаны преградили ей путь и преследовали врага по пятам. (Слайд 11). Это были крестьяне, вооруженные вилами, дубинами, брошенным оружием, а также небольшие отряды русской армии. Одним из таких отрядов командовал Денис Васильевич Давыдов. (Слайд 12).

– В народной памяти имя Дениса Давыдова неотделимо от Отечественной войны 1812 как имя одного из руководителей армейского партизанского движения, которое сыграло немаловажную роль в победе над Наполеоном.

– Вскоре захватчики были изгнаны с родной российской земли. Отечественная война 1812 года закончилась полной победой нашего народа. Отечественная война 1812 года имела очень большое значение в истории нашей страны, нашего народа. Она была крупнейшим событием всемирной истории.

III. Заключительная часть.

– Отечественная война была подвигом всего народа. Много имён выдающихся героев этой освободительной войны осталось в истории. Это люди самых разных возрастов, званий, положения: от главнокомандующего русской армией фельдмаршала князя Кутузова, до рядового солдата, до простого крестьянского мужика.

– Предлагаю Вам посмотреть на мужественные, благородные, одухотворенные лица русской армии, многие из которых погибли на поле брани, чтобы наша с вами страна осталась свободною. (Слайд 13).

Александр I  – императора России. «Дотоле не положу оружия моего, доколе не сотру с лица земли Русской врага, дерзнувшего войти в ее пределы»

Барклай-де-Толли – русский полководец. «Где бы враг ни оказался, нужно повернуться к нему грудью, идти на него и разбить».

Кутузов – «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым».

Багратион – генерал, инициатор партизанского движения. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности.

– Скажите, пожалуйста, так зачем же нам нужно изучать события 1812 года? Ведь это было давно?

– Нам с вами нужно помнить и знать историю своей страны, потому что у нации нет будущего, если она не знает своего прошлого.

–  События Отечественной войны 1812 г. увековечены не только в книгах, картинах, фильмах, но и в нашем городе. Например:

(Слайд 14). Война 1812 г. в названиях московских улиц:

Улица 1812 года названа в 1959 г. в честь победы России в Отечественной войне 1812 г.

Первая и Вторая Бородинские улицы названы в честь 100-летия Бородинской битвы.

Кутузовский проспект – в 1957 году в честь главнокомандующего русской армии М.И. Кутузова.

Багратионовский проезд назван в 1956 году в честь полководца, героя Отечественной войны 1812 г. П.И. Багратион с марта 1812 г. находился во главе 2-й Западной армии. В Бородинском сражении героически защищал Багратионовы флеши, отбив семь французских атак. При восьмом штурме Багратион был тяжело ранен осколками в ногу и скончался.

Улица Барклая. К 150-летию Отечественной войны 1812 г. (1962) бывшее Филевское шоссе и вновь возникшая улица были названы улицей Барклая. Русский полководец Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генерал-фельдмаршал, командовал 1-й Западной армией; участник Бородинского сражения, после смерти Кутузова – главнокомандующий русскими войсками.

Улица Дениса Давыдова названа в честь подполковника гусарского полка, автора проекта партизанской войны, одобренного М.И. Кутузовым. Создал первый партизанский отряд накануне Бородинского сражения.

Памятники:

Бородинский мост. (Слайд 15). Сооружен в 1912 г. через реку Москву и соединяет Смоленскую и Б. Дорогомиловскую улицы.

Панорама «Бородинская битва». (Слайд 16). Сооружена Францем Алексеевичем Рубо и открыта в 1912 г. в специально построенном павильоне на Чистых прудах в Москве. В 1918 г. она была демонтирована и после длительной реставрации вновь открыта для всеобщего обозрения к 150-летию битвы в 1962 г. в здании музея-панорамы на Кутузовском проспекте.

Кутузовская изба. (Слайд 17). Стоит в месте, где в начале XIX в. действительно находился дом главнокомандующего русской армией Михаила Кутузова. Это был первый музей Отечественной войны 1812 года.

Памятник М.И. Кутузову и славным сынам русского народа. (Слайд 18). Поставлен в 1973 г., в год 160-летия кончины главнокомандующего, перед музеем-панорамой «Бородинская битва» (скульптор Н.В. Томский).

Триумфальная арка. (Слайд 19). Была построена в 1829–1834 гг. (восстановлена в 1968 г.) по проекту архитектора О.И. Бове. Она повторяла триумфальные постройки Древнего Рима, возводилась из кирпича и была облицована белым известняком. Арку высотой 28 м венчает колесница, запряженная шестеркой лошадей, которой правит крылатая Богиня Победы.

Храм Христа Спасителя. (Слайд 20). В самом центре Москвы на народные пожертвования был воздвигнут этот огромный и величественный памятник героям 1812 года. Лучшие живописцы Отечества трудились над украшением храма. Внутри на мраморных досках были начертаны названия всех полков, участвовавших в освободительной войне, и имена особо отличившихся офицеров и солдат. Золотой купол храма был виден за 30 верст от Москвы.

Александровский сад. (Слайд 21). Назван в честь Александра I. Был открыт после Великого пожара 1812 г. Здесь протекала небольшая речка Неглинка, которую решили заключить в кирпичную трубу и в 1820 г. устроить сад, ставший местом памяти. Сюда к Вечному огню москвичи и гости столицы постоянно приносят цветы.

– Возвращаясь к теме сегодняшнего классного часа, мне хочется узнать (слайд 22):

Кто хотел бы узнать о событиях От чественной войны 1812 года больше – возьмите в руки розовую звездочку.

У кого появилось желание посетить Бородинскую панораму – возьмите желтую.

Кто впервые сегодня услышал о событиях Отечественной войны 1812 года – возьмите зеленую.

– Поднимите, пожалуйста, выбранные вами звездочки вверх,

– Пусть поднятые вами звездочки, будут салютом в честь героев Отечественной войны 1812 года.