Внеклассное мероприятие по математике "Своя игра"

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


ЦЕЛЬ: Показать значимость математики в различных областях знаний.

Задачи:

  • развитие интереса к математике
  • интеллектуальное развитие учащихся;
  • расширение кругозора учащихся.

Ход мероприятия

Сегодня у нас с вами необычный праздник. Его нет в календаре, но для нашей школы он стал уже традиционным. Этот праздник посвящен математике – одной из самых важных наук.

Математика – наука очень строгая.
Ошибешься – не найти тебе решения,
Нужно формулы все знать без исключения,
Чтоб идти к ответу верною дорогою.
В лабиринтах формул. В поисках решения,
Ничего для нас не будет неизвестного.
В математике найдем мы много разного –
И полезного, и очень интересного.

На вопрос «Для чего изучают математику?» – замечательно ответил еще в XIII веке английский философ Роджер Бэкон: «Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества».

Сегодня мы проведем Мероприятие «Своя игра», где увидим, что математика не может существовать сама по себе, она неразрывно связана со всеми науками.

В «Своей игре» принимают участие 4 команды. Давайте, поприветствуем их. (входят команды)

Представление команд.

Правила игры:

В игре принимают участие 4 команды, которые по очереди выбирают тему вопроса и его стоимость. Если команда правильно отвечает на вопрос, на ее счет засчитывается стоимость вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос передается той команде, капитан которой первым поднимает руку.

В игре 3 раунда. Первый раунд – разминка. Вопросы этого раунда легкие, поэтому их стоимость невысока.

Второй раунд – основной. Вопросы сложнее – их стоимость выше. По результатам второго раунда две команды, набравшие наименьшее количество баллов покидают игру.

Для оставшихся двух команд проводится финальный раунд. Команда, победившая в финальном раунде, становится победительницей.

Разыгрывается порядок ответов на вопросы.

Сектор «КОТ В МЕШКЕ» – команда вправе передать этот вопрос другой команде-сопернице.

Но может оставить вопрос и для себя.

Сектор «СВОЯ ИГРА» – команда может увеличить стоимость вопроса по своему усмотрению, но не более, чем у команды на счету. Если команда отвечает верно, она получает заявленное количество баллов. Если команда дает неверный ответ на этот вопрос, со счета команды списывается заявленное количество баллов

1-й раунд РАЗМИНКА

Вопросы задаются устно, команды могут их записать

Биология и природоведение 15 10 5
Устное народное творчество 15 10 5
Русский язык 15 10 5
Обо всем понемногу 15 10 5

Биология и природоведение

5 Что есть у каждого слова, растения и уравнения? Корень
10 Назовите «математические» растения. Тысячелистник, столетник, золототысячник.)
15 Именно столько камер имеет сердце человека. 4

Устное народное творчество

5 Назовите три сказки, в названиях которых есть числительные
10 Назовите три пословицы или поговорки, в которых есть числительные
15 О какой единице измерения площадей поется в детской игре про гусей? Гектар (Гуси – гуси, га –га га – га…)

Русский язык

5 . В каком слове можно найти целый метр букв О? В слове «метрО»
10 Что общего у числа и слова? Слог СЛО – чиСЛО, СЛОво
15 Локоть человека является старинной мерой длины, а какая часть человека служит единицей времени? Век – челоВЕК

Обо всем понемногу

5 Какую математическую фигуру украшают брильянтами? Кольцо
10 Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? «Ауди»
15 Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? Угол

2-й раунд

Вопрос – на экране

История 10 20 30 40 50
Искусство 10 20 30 40 50
Литература 10 20 30 40 50
География 10 20 30 40 50
Обо всем понемногу 10 20 30 40 50

История

10 Как называют военно-историческое кольцо? Блокада
20 Какая дуга вошла в историю 20 века? Курская дуга
30 Назовите самый знаменитый многогранник Древнего Египта Пирамида.
40 Сектор «Своя игра»Назовите автора слов «Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов
50 Какой многоугольник является высоким военным начальством? Пятиугольник, по-гречески – «pentagonon». Пентагон – здание военного министерства США близ Вашингтона в форме пятиугольника, в переносном смысле – военное ведомство США

Искусство

10 Этот музыкальный инструмент многим напомнит теорему Пифагора… тем, кто её знает. Нехитрый инструмент треугольник, а играет свою роль в оркестре. Только не забудь вовремя стукнуть по нему палочкой, и он звучит себе. Да еще входит в компанию, названную громко: металлофоны. Компанию треугольнику составляют тарелки, колокол, челеста, гонг и вибрафон.
20 Назовите имя древнегреческого ученого, который одним из самых первых установил связь между музыкой и математикой, создал учение о звуке. Пифагор, занимался гармонией. Он искал ее в геометрии, и в арифметике, и в музыке. И находил во всех этих областях науки общие законы гармонии.
30 Кот в мешке.Представитель этой науки отбил у Нобеля невесту, поэтому за успехи в ней нобелевская премия не присуждается. Нобель не мог знать песенки:«Если к другому уходит невеста,То неизвестно, кому повезло…Но уж кому не повезло точно, это математиком, поплатившимся за вину Миттага Лефлера, обидчика Нобеля. За успехи в математике премии не дадут, будь ты хоть Евклид, хоть Лобачевский.
40 Столько памятников можно насчитать знаменитом Летнем саду. 12 мая 1855 год в Летнем саду среди скульптур богов и героев появился памятник И. А. Крылову и персонажей его басен работы П. К. Клодта. Вскоре обер-полицмейстеру донесли: посетители трогают зверей и портят их. Пришлось часового ставить. Хорошо, всего один памятник, а то хлопот с ними не оберёшься!
50 Назовите имя художника, автора слов «Пусть никто, не будучи математиком, не дерзнет читать мои труды», применявшего в своих работах «золотую» пропорцию. Леонардо да Винчи. Именно его картины привлекают внимание исследователей, которые обнаружили, что композиции рисунков основаны на «золотой» пропорции

Литература

10 Именно таков рост Дюймовочки, если пользоваться метрической системой. Ну какого роста может быть малютка, рожденная в чашечке тюльпана, спавшая в скорлупе ореха и летавшая на ласточке? Мальчик-с-пальчик по сравнению с Дюймовочкой великан: ведь длина пальца около 7 см, а рост сказочной героини всего-навсего 2,54 см.
20 В названиях его многочисленных трудов можно встретить числа:три, десять, двадцать, сорок пять. «Три мушкетёра»; «Десять лет спустя»; «Двадцать лет спустя»; «Сорок пять»… Любил «численные» названия Александра Дюма-отец. Хотя всю жизнь с арифметикой был не в ладах, даже собственным деньгам счёту не знал. Из-за чего разорился в пух и прах.
30 Это длилось 13 раз по 11 недель. 7*11*13=1001. Тысячу и одну ночь рассказывала Шахерезада сказки своему мутеу-царю Шахрияру. Предвосхитила на много веков и «Санта-Барбару», и «Династию»! В наши дни гораздо проще кутить видеодвойку, но в те времена её бы не один джин не достал.
40 Известнейшее произведение Жюля Верна «20000 лье под водой» в русских переводах зачастую называлось… О борьбе с низкопоклонством перед западом ещё и не слыхивали, а вот расстояние, преодолённое «Наутилусом», почему-то решили пересчитать.Наверное звучало более впечатляюще: «80000 километров под водой» Ведь не всякий знает, что мы это 4 км, даже чуть большее.
50 Кто автор строк «Вдохновение есть расположение души к живейшему принятию впечатлений и соображению понятий, следственно, и объяснению оных. Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии». В тоже время лицейский друг Пушкина И. И. Пущин вспоминал впоследствии, что:
…все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его, наконец: «Что ж вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! «Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи.

География

10 Название какого государства скрывается в формуле объема куба с ребром а? Куба (куб а)
20 Название какого государства носит треугольник со сторонами 3, 4 и 5 египетский
30 Координаты есть и в математике и в географии. Как в географии называют то, что в математике носит название абсцисса? ордината? Параллели и мередианы
40 Составление карты какой страны получило название «Великое тригонометрическое исследование»? Индии, она на карте имеет форму треугольника
50 Какую страну Европы ее жители называют «наш шестиугольник»? Францию

Обо всем понемногу

10 Такова сумма очков на гранях игральной кости 1+2+3+4+5+6=21 Пара костяных кубиков возносила удачливых игроков к поистине королевским состояниям, и опустошала карманы неудачников, числа которых не счесть. Не счесть и числа игр в кости. Древнейшей трик-трак, средневековый азар, новомодные крэпс и пассе ди… Системы разные, азарт один.
20 Какие мужские имена имеют «математическое» происхождение? Константин, от латинского слова «constant» – стойкий, постоянный. Максим, от латинского слова «maximus» – самый большой, величайший
30 Именно этого боятся люди, страдающего трискайдекафобией. Попробуйте-ка узнать о себе, что больны трискайдекафобией! Сразу коленки задрожат: доктор, это не очень опасно? А страдают этим очень многие люди. Все они в большей или меньшей степени остерегаются числа 13. Недаром в западных отелях после 12 этажа идёт сразу 14-й!
40 Так называется девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц обретения Корана Рамазан-девятый месяц лунного года хиджры. В рамазан Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первое откровение, имевшие великие последствия. В память об этом правоверный мусульманин в рамазан постится дотемна. Пока глаз отличает белую нитку. От чёрной, глотать можно только слюнки.
50 Таков порядковый номер азота в Таблице Менделеева Азот, открытый Резерфордом в 1772 году, занял почётное место 7-е место в таблице Менделеева и получил обидное название-«безжизненный:Он, видите ли , не поддерживает ни дыхания, ни горения. А то что воздух на 78% состоит из «безжизненного» азота, это вам пустяки?

Финальный раунд.

Обеим командам дается один и тот же вопрос. Ответ пишут на листочках, передают жюри. Команда, первой верно ответившая на вопрос, становится победительницей.

«Математика – царица наук, арифметика – царица математики».

Назовите автора высказывания.

Карл Гаусс

Итог.

Подведение итогов. Награждение участников.