Клубный час "Уроки эстетики", "Народные промыслы. Гжель"

Разделы: Внеклассная работа


ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомить детей с одним из народных промыслов – поделками гжельских мастеров.

ОБОРУДОВАНИЕ: изделия гжельских мастеров, картинки с изображением изделий; раскраски; цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В начале занятия сообщается тема. Занятие начинается с беседы. Воспитатель спрашивает детей, какие из народных промыслов они знают.

(Дети отвечают: деревянные изделия из Хохломы, Жостовские подносы, матрешки из Полхова-Майдана и так далее.).

Воспитатель начинает свой рассказ:

Русская жемчужина,
Нас чаруешь ты.
Синяя фантазия – море красоты!

Эти стихи поэт М.Г. Аверьянов посвятил Гжели. “Гжелью” сегодня называют очень разнообразные изделия: посуду и светильники, декоративные вазы и небольшие скульптуры. Есть даже огромные камины и изящные наборы шахматных фигурок. Но все это – белоснежная керамика с синей росписью. Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная, праздничная!

Может быть, секрет этого чуда – в белоствольных березках, пушистом снеге и голубом чистом небе России? Или в скромных ромашках, склонившихся над тихой рекой, в которой отражаются белые облака?

В этих местах, в нескольких десятках километров от Москвы, издавна жили искусные гончары. От дедов к внукам передавали свои секреты гжельские гончары. Вся посуда лепилась и расписывалась вручную. Особенно славились гжельские кувшины – кумганы-квасники. У них необычная круглая форма с отверстием в центре, куда клали мешочек со льдом. Как приятно в жаркий день отведать прохладный, вкусный квас! Но славилась Гжель прежде всего знаменитым сочетанием белого фона и синей росписи.

Кистями разной величины, мазками длинными и короткими гжельцы создают гамму до 30 оттенков синевы! И расцветают удивительные синие розы и другие цветы сказочной красоты. Мелкие цветочки сплетаются в гирлянды, в чудесные узоры. Но, кроме цветочных орнаментов, можно увидеть и картинки из народной жизни, пейзажи. Любят художники Гжели изображать сказочных птиц, правда, в них мы узнаем “своих” голубей, журавлей, задиристых петухов. Но Гжель – это не только роспись синей краской – кобальтом. Очень часто гжельскую посуду украшают искусно вылепленные фигурки людей, забавных животных. Тут и герои сказок, и озорные ребятишки, и музыканты, и хозяйки за рукоделием или иной работой, кот-мурлыка и собачки. Создают гжельские мастера и небольшие скульптуры-статуэтки. И хотя эти скульптуры ведут свою родословную от народной глиняной игрушки, сколько фантазии, выдумки и доброго юмора вкладывали в них гжельские умельцы! Расписные бело-синие фигурки людей на картине убирают урожай, поют песни, работают и отдыхают, катаются на лодках и гуляют на свадьбах…

Мастера и художники Гжели не забывают и старинные традиции промысла: возродилось производство майолики (керамики, покрытой глазурью). Оказывается, Гжель может сиять не только позолотой, но и нежным многоцветьем красок.

История Гжели насчитывает не одно столетие, но интерес к этому художественному промыслу не угас. И, значит, сказочные, синие цветы Гжели будут цвести по-прежнему.”

ВОПРОСЫ

- О каких народных художественных промыслах вы теперь знаете?

- Объясните, как выглядят работы гжельских мастеров. В чем особенности их орнамента?

- Из каких элементов состоят эти узоры?

В конце занятия дети раскрашивают раскраски по теме занятия.