Использование метода эмоциональной остановки при проведении классных часов

Разделы: Классное руководство

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: классный час, критическое мышление, смысловое чтение


В ФГОСы нового поколения вложен социальный заказ на творческую личность учащегося, выпускника школы, обладающего критическим мышлением, способного осваивать, преобразовывать и создавать новые способы организации своей учебной деятельности, генерировать новые идеи.

Что понимается под критическим мышлением?

  • естественный способ взаимодействия с идеями и информацией;
  • открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт;
  • мышление оценочное, рефлексивное.

Ознакомившись с работой Атаманской М.С., учителя гимназии Ростова-на-Дону, “Метод эмоциональной остановки. Формула смыслового чтения”, я стала использовать этот метод в работе классного руководителя для проведения классных часов, т.к. применение этого метода дает возможность развития критического мышления у учеников.

Приведу один из примеров. Классный час на тему “Образование в различных странах мира”. Цель данного мероприятия: создать условия для знакомства учащихся с различными образовательными системами; продемонстрировать важность получения качественного образования; подвести к самостоятельному пониманию ценности образования.

Форма работы – групповая.

Для проведения классного часа заготавливаю тексты с информацией о системах образования в разных странах Азии (Япония, Китай, Корея), Европы (Германия, Великобритания, Финляндия) и Канады. Весь класс делится на 7 групп. Каждая группа получает тексты с информацией. Учащимся дается задание поработать с этими текстами методом эмоциональных остановок, т.е. при чтении текста выделять различные его части, вызвавшие определенные эмоции:

– если информация удивила, поставить рядом вопросительный знак;
– если с этой информацией знакомы, поставить рядом восклицательный знак;
– если информация вызвала положительные эмоции, поставить “+”;
– если информация вызвала отрицательные эмоции, поставить “–“.

Учащиеся могут отметить и другие эмоции, появившиеся у них при чтении текста.

После чтения текста методом эмоциональных остановок в группе проводится обсуждение с обменом мнениями по степени и характеру полученных эмоций, затем выбирается лидер, который будет представлять образовательную систему для всего класса. При этом выступающий учащийся доносит информацию в том же оценочно-рефлексивном ключе эмоций, полученных при знакомстве с текстом.

Такая форма проведения классного часа создает у учащихся больший интерес, развивает умение работать в группе, формирует навыки осмысленного понимания текста, умение критически оценивать информацию, в необычной форме преподносить ее слушателям. Кроме того, учащиеся невольно начинают сравнивать зарубежные образовательные системы с российской системой, находить в ней свои плюсы и минусы, а также приводят к пониманию ценности образования не только в России, но и во всем мире.

Приложение.