Действия с натуральными числами. 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Цели урока:

  • Образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Действия с натуральными числами”;
  • Развивающие – через нахождение значений числовых выражений и постановку дополнительных вопросов и заданий развивать творческую и мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества – способность к “видению проблемы”, самостоятельность, гибкость; учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока;
  • Воспитательные – прививать интерес к математике, развить чувства долга и гордости за свой родной край, свою малую Родину.

Тип урока: 

  • Урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование урока:

  • презентация Microsoft PowerPoint “Туймазинский район”
  • уравнения и блок-схемы на доске,
  • выставка книг по теме.

Ход урока

Ребята, сегодня на уроке мы постараемся лучше узнать историю Туймазинского района и города Туймазы (как он строился, как изменялся со временем), ведь мы с вами знаем ,что в 2013 году исполняется 100 лет селению Туймазы . Ребята, скажите откуда происходит название нашего города?

Название Туймазы означает “пчелиная дорога” (на языке коми мази - пчела, туй - дорога). Многие названия в нашей республике, да и в Центральной России имеют финно-угорские корни. В тоже время, пчеловодство является исконным промыслом населения Башкирии.

И вам сегодня нужно будет решить много математических задач. Ведь такие же задачи приходилось решать и древним мастерам, зодчим, конструкторам. И вам, как и им когда-то, нужно будет проявить смекалку, находчивость, воображение и сообразительность, точный расчет и чувство гармонии.

Показ презентации “город Туймазы ” под звуки колокольного звона. Звучат стихи З. Гариповой

Мой город Туймазы

У Красной горки, на реке Усень,
Где прошлое отбрасывает тень,
Где по утрам поет нам соловей,
Нет города красивей и родней!
Растет и набирает виражи.
Любимый город, город Туймазы.
Достойный город у Усень - реки.
Заслуга ваша в этом, земляки!
Есть, чем гордиться, и  герои есть.
Почет им, слава по заслугам честь.
Цветущий край,  ты недрами богат,
А души земляков, богаче во сто крат...
Я об одном Всевышнего молю:
Храни мой край, который я люблю.
Мне всех достоинств здесь не перечесть.
Как хорошо, что ты на карте есть!
(З. Гарипова)

Туймазы уже большой современный город и трудно нам представить ее маленькой деревушкой. На уроках культуры Башкортостана вы уже изучали, когда Туймазы впервые упоминается в летописи, а теперь попробуем найти эту дату с помощью арифметики, а так же вспомним и другие даты, которые вы уже знаете.

1. Устная работа

  • Что называется уравнением?
  • Что значит решить уравнение?
  • Что называют корнем уравнения?
  • Назовите компоненты сложения?
  • Назовите компоненты разности?
  • Как найти неизвестное слагаемое?
  • Как найти неизвестное уменьшаемое?
  • Как найти неизвестный множитель?
Решить уравнения:

x + 70 = 2000

2050 – а = 90

b – 1 = 130557

0 * у = 5

Ответы:

х = 1930

а = 1960

b = 130558

решений нет

2. Дан отрезок АВ = 16000 мм, СВ = 49752 мм. Найдите длину отрезка АС.

Ответ: АС = 65752мм

3. На доске все ответы размещаются по мере решения заданий:

1. 1930

2. 1960

3. 130558

4. 65752

Ребята, как вы думаете, какое отношение эти цифры имеют к истории?

- Эти цифры связаны с датами, относящимися к нашему городу.

- Правильно, это важнейшие исторические даты истории нашего района. Сегодня для нас важна дата, связанная с основанием Туймазинского района – 1930 год. 20 августа 1930 г. был организован Туймазинский район, а пристанционный поселок, насчитывающий в это время более 1000 дворов, стал его центром.

Туймазинский район расположен в центре Бугульмино-Белебеевской возвышенности, граничит с Шаранским, Буздякским, Белебеевским и Ермекеевским районами Башкортостана, на западе- с Татарстаном.

Следующая дата связанна непосредственно с годом образования города-1960. 5 февраля 1960г. рабочий посёлок Туймазы получил статус города И наверно вам будет интересно узнать сколько человек проживает в районе и городе ? Ответы на эти вопросы вы получили в 3 и 4 задании.

А решив следующую задачу, вы узнаете еще одно важное число в истории малой родины.

Задача № 1.

Общая площадь Республики Башкортостан 143 600 кв. км., площадь Туймазинского района и города Туймазы 2403 кв.км. На сколько кв. км территория Башкортостана больше территории Туймазинского района и города Туймазы.

А решив следующую задачу, вы узнаете еще одно важное число в истории малой родины.

Задача №2.

Площадь района и города в 1900 году составляла 198 тыс. га, а в 2013 году площадь увеличилась на 42 тыс.га. Найдите площадь района в 2013 году.(240 тыс.га)

Задача №3

Написать реки по уменьшению длины: Ик – 571 км, Кидаш – 52 км, Уязы – 11 км, Усень – 147 км, Чукады – 14 км, Метев – 20 км, Агир – 15 км. Какая река самая короткая?

- А сейчас я вам предлагаю, ребята, узнать, что является самой главной достопримечательностью нашего района. Решите следующие примеры, расставьте их по возрастанию и запишите рядом соответствующие буквы и тогда вы узнаете ответ на мой вопрос.

101-Л, 100-У, 29-Р, 50-Ы, 0-К, 12-Н, 14-Д, 54-К, 9-А, 150-Ь

0 9 12 14 29 50 54 100 101 150
К А Н Д Р Ы К У Л Ь

Жемчужиной Башкортостана называют озеро Кандры-Куль. Озеро - один из чудеснейших уголков природы не только района, и всей республики. 18 августа 1965 года озеро получило статус Памятника природы, а в январе 1995 года принято постановление о создании государственного природного парка Кандрыкуль.

По площади оно занимает второе место после Аслы- куля, но по глубине и объему воды превосходит его. Решив следующие задания, ребята, вы узнаете площадь зеркала воды и среднюю глубину нашего прекрасного озера.

Задача № 4

1. Наибольшая глубина озера составляет 1550 см, а наименьшая 56 см. Найдите среднюю глубину озера.(803 см).

2. Площадь зеркала воды Аслы-куля и Кандры – куля вместе 43 кв.м, причем площадь озера Кандры-куль на 7 кв. м меньше. Определите площадь нашего озера. (18 кв.м)

А пока вы решаете в своих тетрадях перед вами выступит ученица А.А и расскажет еще немного об этом озере.

Ученица А.А.

- В разное время на территории Кандры-куля произростали 24 редких растения, занесенных в Красную книгу РБ. Среди многообразия фауны есть 9 редких птиц, включенных в Красную книгу РФ и РБ(серощекая поганка, черный аист, орлан-белохвост, могильник и др.), ихтиофауна состоит из 14 видов рыб. В озере водятся лещь, щука, сиг, плотва, окунь, налим и раки. Круглый год озеро Кандры-куль посещают множество отдыхающих из разных уголков Башкирии. Кандры – куль - второе по величине озеро республики. Оно находится в котловине между двумя невысокими отрогами Бугульминско – Белебеевской возвышенности. По имеющимся преданиям до нас дошло то, что на горе возле озера в прошлом была расположена ставка хана, со временем местность стали называть “Хан торган ер” (место, где живет хан). Видоизмененное русскими слово стало называться Кандра.

Итоги урока

Делается краткий вывод о полученных знаниях про историю Туймазинского района.

Домашнее задание

  • Изучить имена знаменитых людей нашего края.

Дополнительно:

- Сколько лет было Туймазы в 2007г.?

- Первое строение (мельница на реке Усень в 1911 году, в 1963 ее сожгли . сколько лет она смогла прослужить людям?

- Главное событие -открытие Туймазинской нефти, которое произошло 2 мая 1937г, сколько полных лет, месяцев и дней туймазинцы добывают нефть?

Рефлексия

Продолжи фразу:

Сегодня на уроке ...
Теперь я знаю ...
Мне на уроке ...

Релаксация

Активно на уроке работали ...
Старались ...
Жду большей активности от ...