Научная конференция по защите проектов "Люби, изучай и охраняй природу". 3–4-й классы

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Нынче проблема XX века
Как уберечь на Земле человека,
Синее небо, чистую воду,
Как уберечь, сохранить природу!
Сохраним планету Земля,
Ее горы, леса и степи,
Сохраним планету Земля,
Чтобы было отдать что детям.
Сохраним планету Земля
Нет проблемы для нас важнее!
Сохраним планету Земля
И возьмемся за дело дружнее.

Журналист: Дорогие друзья! Начинаем научную конференцию по защите проектов “Люби, изучай и охраняй природу!”. Я хотел бы выяснить, любите ли вы природу? Я думаю что, да!

Эколог: Мир, окружающий нас, велик и многообразен. Оглянувшись, мы увидим: деревья, различные растения, животных, птиц - это живая природа. Воздух, которым дышим, вода, которую мы пьем - тоже природа, хоть и неживая. Все это нужно беречь и охранять. Используя природу, люди часто наносят ей вред.

Так, например, мы не задумываемся, что чистый воздух - одно из главных богатств природы, а основным источником загрязнения воздуха является транспорт - самолеты, автомобили, корабли, поезда. Вредные вещества, выпускаемые из труб заводов и фабрик так же загрязняют воздух. Такой воздух опасен для людей, растений, животных. Охрана чистоты воздуха - очень важное и нужное дело.

Доктор-эколог: Над крупными городами в безветренную погоду образуется густой туман, смог, токсичный от наличия в нем ядовитых выхлопных автомобильных газов.

Повышение в атмосфере вредных веществ приводит к росту респираторных и аллергических заболеваний, хронического бронхита, астмы и др. Немалая часть городской сажи и копоти оседает в легких обитателей.

Ухудшение во многих регионах качества окружающей среды, загрязнение воздуха, воды, почвы и продуктов питания приводит к увеличению числа заболеваний и даже смертности.

Растет число сердечнососудистых заболеваний, злокачественных опухолей, нервных заболеваний, особенно у детей.

В настоящее время эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили, что здоровье населения на 50% зависит от образа жизни , на 20% зависит от окружающей среды.

Современное общество ставит задачу воспитание здоровых, гармонично развитых детей, обладающих высокой умственной и физической работоспособностью.

Я считаю, что для успешного решения задачи сбережения здоровья школьников важно:

1. Сформировать у школьника необходимые знания, знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

2. В режим дня школьников ввести занятия лечебной физкультурой.

3. Использовать оздоровительные силы природы: чистая вода, воздух, солнечная энергия, травы, экологически чистые овощи и фрукты.

Я рекомендую, чтобы больше времени проводили на свежем воздухе, совершали экскурсии, походы, употребляли в пищу экологические продукты питания.

В нашем классе систематически проводятся следующие мероприятия:

  • ежедневная зарядка до уроков;
  • проветривание помещения; физминутки;
  • экскурсии и поездки.

Я желаю, чтобы все люди были здоровы и радовались жизни.

Эколог: Огромную роль в чистоте воздуха играют растения, которые, поглощая углекислый газ, выделяют кислород, без которого все живое погибнет. Люди не задумываясь, уничтожают целые леса. Нужно беречь каждое деревце, каждую веточку, каждый листик.

Журналист :Итак, друзья! Мы с вами можем судить о том, что в связи с этим многие растения и животные уже исчезли навсегда, а некоторые стали такими редкими, что их занесли в особую Красную книгу.

Поговорим о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета – красный. Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Красная книга состоит из двух томов: растения и животные.

Специалист по защите растений: Первый том –растения. Приведу примеры растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.

Пришла весна, растаял снег, и из-под земли, как по взмаху волшебной палочки, показали головки первые цветы. Но не успев распуститься, они сразу стали предметом охоты предприимчивых ставропольцев.

В марте-апреле целью охотников за первоцветами, в основном, становится несколько их видов. В первую очередь, это лук медвежий, или черемша.

Лук медвежий или (черемша)

Лук медвежий или черемша - ценное пищевое растение является относительно редким видом для Ставрополья. Встречается в основном в лесных массивах Ставропольской возвышенности и в лесах Кавказских Минеральных Вод. Черемша внесена в список дикорастущих растений, нуждающихся в охране.

Первоцвет весенний

Первоцвет весенний - лекарственное растение, известное еще с 16 века. Растет на умеренно сухих, каменистых или илистых почвах: в широколиственных лесах, полянах и на лугах, цветет ранней весной. Растение высотой до 10 см, цветки желтые, от корневища развиваются несколько розеток. Размножается семенами и делением куста

Подснежник кавказский

Ранневесеннее растение с многолетней луковицей. Листья линейные, плоские, во время цветения с восковым налетом ниже цветка. Обитает только на Кавказе: в предгорных и горных районах Ставропольского края.

Пион узколистый (лазорик)

Травянистый многолетник до 50 см высоты. Цветок одиночный, крупный, до 7 см в диаметре, тёмно-красного цвета. Растёт на луговых степях, размножается семенами, цветет в мае.

Лунник обыкновенный

Лунник обыкновенный - пришелец из далекого прошлого, обитатель широколиственных лесов. У этого растения удивительные плоды - крупные овальные стручки, в виде овальных обручей, на которых как бы натянута перепонка.

Журналист: Как же мы сможем помочь природе?

Остановитесь!, если захотите сломать ветку, сорвать ландыш или подснежник, поймать бабочку или стрекозу.

Специалист по защите растений: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю с началом сезона первоцветов обращается к жителям с просьбой не рвать цветы и не покупать их. Игнорируя ее, жители края становятся соучастниками уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Специалист по защите животных: Следующий том Красной книги - животные.

Если мы не защитим их, то многие могут безвозвратно исчезнуть. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, вырубка деревьев, охрана в заповедниках.

Это природоохранные учреждения, которые существуют чтобы сохранить нетронутыми разные уголки природы, сохранить редкие виды животных и растений, попытаться восстановить их численность. Наиболее известные из них: Беловежская Пуща, Астраханский (природа дельты реки Волга), Тебердинский.

Приведу примеры животных, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.

Степной орел

В прошлом веке обитал на большей части края, затем был вытеснен человеком в полупустынные районы Ставрополья. Из-за распашки земель и сокращения численности малого суслика- основного корма. Питается также зайцами, птицами, грызунами, клюет падаль. Редкий вид. Внесен в Красную книгу России. Нужно исключить беспокойство орлов в местах гнездования, вести пропаганду по охране данного вида.

Фламинго

Залетный вид края. В крае на залетах встречаются одиночные птицы, иногда стайки. Питается водными позвоночными - мелкими ракообразными, червями, моллюсками. Пищу добывает на мелководьях, фильтруя ил и воду. Редкий вид. Внесен в Красную книгу России. Нужно вести активную пропаганду охраны этой красивой редкой птицы.

Медведица Госпожа Русская

На территории края встречается в районе Кавказских Минеральных Вод. Бабочки летают в июне-июле по опушкам лиственных лесов, иногда в лесополосах. Гусеницы питаются крапивой, незабудкой, лютиками, малиной. Зимуют на стадии гусеницы. После лесных пожаров в 1999 и 2000 годах на г. Бештау и г. Машук медведица госпожа стала здесь большой редкостью. Необходимо запретить разжигание костров в лесной зоне, ограничение строительства на целинных участках.

Кавказская выдра

В России встречается в пределах Предкавказья и Северного Кавказа. На Ставрополье известна только для р.Кумы в районе г.Пятигорска, г.Буденновска. Предпочитает горные и предгорные реки. Селиться могут на озерах, прудах, болотах. Основу питания составляет рыба, птица, лягушки. Занесена в Красную книгу России. Помимо борьбы с браконьерством реальными способами охраны могут служить мероприятия по искусственному разведению выдр, сохранению естественной обстановки на водоемах.

Белый аист

На Ставрополье встречается повсеместно в небольшом количестве на пролете. Весенний пролет происходит в апреле-мае, осенний - в августе-октябре. Питается рыбой, земноводными, змеями, ящерицами. Редкий вид. Нужно продолжить поиски летнего пребывания аиста и выявленные места гнездования взять под охрану. Активизировать пропаганду по охране вида в печати, среди охотников, школьников.

Необходимо не только знать животных и растений, которые занесены в Красную книгу, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.

Журналист: Что вы скажете, если встретите человека, который рвет в лесу цветы, ловит бабочек, ломает или разоряет гнезда?

Природу надо беречь. Я считаю, что на земле все связано невидимыми цепочками, и сломав одно звено, можно оборвать всю цепочку.

Каким же будет наше будущее ? При современном развитии промышленности требуются огромные средства на строительство очистных сооружений. Необходимо разумное хозяйствование в природе.

Нужды деньги на восстановление разрушенных человеком природных объектов. Много денег ... А пока ...

Эколог: Что можем сделать мы ? Конкретно каждый из нас ? Практически каждый из нас сталкивается с порчей и гибелью зеленых насаждений в городах, с постоянным загрязнением газонов, улиц, дворов, с замусориванием туристических трасс и загородных мест отдыха, с уничтожением редких растений, с умиранием малых водоемов и рек и т.д. Большинство из нас пока это мало тревожит.

Специалист по защите животных: Защита природной среды непосредственно касается всех. Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем воду и едим хлеб. Это накладывает ответственность за сохранение живой природы на каждого из нас, на всех без исключения.

Специалист по защите растений: Я хочу быть здоровой, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, наслаждаться красотой природы.

Эколог: Я в свою очередь, по мере своих сил, тоже стараюсь беречь природу. Я не ломаю деревья, не мусорю, не обижаю животных. В нашем доме я посадила много цветов, которые очищают наш воздух.

Доктор-эколог: Я желаю, чтобы в каждом доме светило солнце и царило добро. Чтобы в каждом городе были парки и скверы с тенистыми аллеями, где можно гулять и отдыхать, чтобы были чистыми улицы и дороги, чтобы жители дышали чистым воздухом и наслаждались жизнью.

Журналист: Когда мы вырастем и станем деловыми людьми, мы никогда не забудем о нашей доброй матери - природе! Любите и берегите ее, помогайте ей, чтобы жить счастливо в нашем общем доме - на планете Земля!