Урок-презентация по теме "Russian Towns of Golden Ring". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Ученики самостоятельно готовят свой лист презентации об одном из городов Золотого кольца России, используя материалы интернет википедии на уроке (или дома). Затем мы компануем общую презентацию для представления (каждый ученик рассказывает о своём городе). Урок получается интегративным (в нашей гимназии были выбраны два урока подряд ИКТ и английского языка): ребята демонстрируют навыки, полученные на уроках ИКТ (умение создавать презентации в формате Microsoft Power Point с использованием различных эффектов) и английского языка (найти необходимую информацию и грамотно представить ее на английском языке).

Тип урока: заключительный, обобщающий.

Обучающая цель: закрепить знания учащихся, уметь рассказывать о городе и его достопримечательностях, используя изученную лексику (герб, символы, когда и кем был основан, местоположение).

Развивающая цель: совершенствовать навыки связной речи, развивать память, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный интерес учащихся к предмету.

Воспитательная цель: способствовать раскрытию творческого потенциала при работе с программой Microsoft Power Point, развивать монологическую активность, прививать любовь и интерес к иностранному языку; воспитывать умение работать самостоятельно.

Ход урока

На первом уроке учащимся предлагается выбрать один из городов Золотого кольца России и с помощью интернет-википедии в программе Microsoft Power Point подготовить презентацию по этому городу на английском языке. В нашей гимназии есть компьютерный класс, в котором каждый ученик обеспечен соответствующим рабочим местом за персональным компьютером с доступом к интернету. Те из учеников, которые посещали выбранные города России, могут приложить свои фотографии в качестве иллюстраций. На уроках ИКТ ребята изучают работу в программе Microsoft Power Point, поэтому с удовольствием взялись за поставленную перед ними задачу. Нужно оговорить сразу, что каждый должен приготовить не более 2 – 3 страниц. Учащиеся выбирали соответствующие фотографии и текст, делая попутно необходимые исправления.

На втором уроке (английского языка) каждый представлял получившуюся презентацию (лист выводился на экран для общего просмотра). Все вместе обсуждали текст и подобранные фотографии, делали грамматические и структурные изменения в английском тексте, если встречались ошибки. А затем собирали презентацию воедино. В результате получилась презентация на 21 лист по наиболее известным и крупным городам Золотого кольца России. Учениками было предложено сделать заключительный лист в виде представления авторов с портретами, что Вы можете увидеть. Среди учеников всегда найдутся желающие «любители» фотографировать и работать с программами по их редактированию (в моем классе Майорова Лиза). Презентация получилась яркая, информативная и интересная. Как Вы можете заметить, акцент сделан на монастырях и церквях городов, так как наша гимназия является Православным Центром Образования Святителя Николая Чудотворца и все дети воспитываются в духе православия, что является важным для любого человека России. Поэтому данная презентация может служить не только для использования в учебном процессе на уроках английского языка, но и как воспитание духовного наследия России каждого ученика.

Заключение. Подготавливая каждый свою презентацию по выбранному городу Золотого кольца России, учащиеся проявляли интерес как к самому городу, его истории, символике и достопримечательностям, так и к процессу перевода текста. Встречая незнакомые слова, пользуясь словарем, ребята расширяют свой лексический словарь. Также приходилось порой менять предложения и по структуре, что способствовало повторению основ английского языка – структуры английского предложения. Совместное обсуждение текста, исправление грамматических ошибок позволяет проверить знания учащихся и повторить пройденный и забытый материал. Одновременно повторяются и оттачиваются навыки использования компьютера с целью создания презентации в программе Microsoft Power Point. Способности учеников разные и в совместной работе воспитывается взаимовыручка, укрепляются взаимоотношения в классе.

Учащиеся 6 класса с гордостью показали свою работу на открытом уроке всем учителям и воспитанникам школы.

Спасибо всем, и удачи!