Урок окружающего мира по теме "Как ты воспринимаешь мир". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока – формирование у учащихся элементарных представлений об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма человека с внешней средой.

Задачи:

  • познакомить учащихся с органами чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа);
  • показать учащимся значение органов чувств в жизни человека;
  • формировать познавательную активность, творческие способности учащихся;
  • развивать общеучебные умения и навыки:
    – способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки;
    – информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещённом в учебнике и её систематизировать;
  • развивать коммуникативные умения (работать в паре);
  • развивать санитарно-гигиенические навыки;
  • воспитывать бережное отношение к человеку как части природы.

Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник “Окружающий мир” 1 класс, музыкальные инструменты, словарь, игрушки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Ребята, наш класс сегодня превращается в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу много знать”.

– Вы не ученики, а исследователи. А я ваш научный руководитель.

– А вы знаете, кто такие исследователи?

(Люди, которые что-то изучают.)

– Что значит исследовать?

(Изучать какую-нибудь проблему.)

II. Выбор темы, постановка цели исследовательской работы.

– Нам нужно определить тему нашего исследования. Посмотрите на доску.

– Кто же будет предметом нашего исследования?

(Мы будем исследовать человека.)

– А что мы хотим узнать о человеке?

(Из каких частей состоит наше тело. Как мы дышим.)

– Прочитайте вопрос на доске.

Как ты воспринимаешь мир?

– В чём мы попытаемся разобраться на уроке?

(Как человек воспринимает окружающий мир.)

– Это – цель исследования.

– А как вы считаете, что нужно сделать для достижения данной цели?

(1. Найти интересующую нас информацию в учебнике.
2. Прочитать её, выбрать главное.
3. Запомнить, рассказать товарищу, учителю.)

– Дети, скажите, а что значит воспринимать мир?

– Давайте попробуем объяснить значение слова воспринимать.

Заглянем в словарь и выясним значение этого слова.

(Ощущать, усваивать окружающий мир.)

III. Исследовательская работа.

– Приступим к исследованию.

– С помощью чего мы воспринимаем мир вы узнаете, отгадав загадки.

(Читаю загадку сама.)

1.

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.

– Что это?

(Глаза.)

(На доске открывается картинка.)

– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?

– Для чего нам нужны глаза?

(Чтобы видеть всё вокруг нас.)

– Что вы видите на доске?

(Геометрические фигуры.)

– Назовите их. Сколько их? (3)

– Какого они цвета?

– Чем ещё различаются данные фигуры?

(Формой, цветом.)

– Чем они похожи?

(Размером.)

– Для чего же нам нужны глаза?

(С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.)

– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир?

(С помощью глаз.)

– Давайте посмотрим в учебник. Что же он нам рассказывает о глазах.

(Открываю электронный учебник.)

– Посмотрите на рисунок.

– Назовите, что обозначено на рисунке знаком “?”.

(Бровь, веко, ресницы.)

– Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки?

(Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.)

– Проведём гимнастику для глаз.

В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.

(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

2. (Загадку читает хорошо читающий ученик.)

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.

– Что это?

(Нос.)

(На доске открывается картинка.)

–Как догадались?

(К уроку дети принесли флаконы маминых духов.)

(Работа в парах.)

– Возьмите флакончики с духами. Понюхайте.

– Поменяйтесь флакончиками. Расскажите, что вы ощущаете?

(Дети рассказывают, какой запах они ощутили.)

– Для чего человеку нужен нос?

(Чтобы ощущать разные запахи.)

– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир?

(С помощью носа.)

– А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник.

(Открываю электронный учебник.)

– Рассмотрите рисунки.

– Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны?

(Приятные запахи – торт, цветы, сыр;
неприятные запахи – чеснок, газета, огонь, выхлопные газы автомобиля.)

3. Прочитаем загадку. (Открываю запись на доске.)

Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.

– Что это?

(Язык.)

(На доске открывается картинка.)

– Как догадались?

– Съешьте конфетку. Понравилось?

– Что вы ощутили?

(Она сладкая.)

– Съешьте кусочек лимона.

– Что в этом случае вы ощутили?

(Кислый.)

– Для чего же нам нужен язык?

(Язык помогает нам ощутить вкус пищи.)

(Открываю страничку электронного учебника.)

– Рассмотрите рисунки.

– Какие продукты имеют сладкий вкус?

(Торт и варенье.)

– А какие солёный, горький и кислый?

(Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.)

– А можем мы ощутить горько-солёный вкус, кисло-сладкий?

Приведите примеры.

– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир?

(С помощью языка.)

(Открываю электронный учебник.)

– Давайте прочитаем информацию о языке, которую предлагает нам учебник.

4. Послушайте следующую загадку и подумайте, о чём идёт речь.

Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...(ушки)

– Что это?

(Ухо.)

(На доске открывается картинка.)

– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?

– Как вы считаете, для чего нам нужны уши?

(Открываю электронный учебник.)

– Рассмотрите рисунки. Они помогут ответить на мой вопрос.

(Чтобы слышать, что говорит товарищ, слушать учителя, музыку.)

– Давайте поиграем. Я буду с помощью инструментов издавать звук, а вы должны угадать инструмент. Закрываем глазки.

(Для игры я использовала барабан, свисток, дудочку, бубен, колокольчики.)

– С помощью чего мы воспринимаем мир?

(С помощью ушей.)

5. (Я предлагаю детям подержать в руках мягкую игрушку.)

– Что вы ощущаете?

(Игрушка мягкая, пушистая.)

Затем я предлагаю подержать в руках ёжика.

(Он сделан из картошины и зубочисток.)

– Что вы ощущаете?

(Он колючий.)

– Что же вам помогло понять, что игрушка мягкая, а ёжик колючий?

(Кожа.)

– А как вы думаете, что ещё мы можем ощутить с помощью кожи?

(Гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий, холодный или горячий.)

(Открываю страничку электронного учебника.)

– Давайте обратимся к учебнику.

Найдите в учебнике строчки и прочитайте, как кожа помогает нам ощущать окружающий мир.

– А теперь поиграем.

Вы будете доставать из мешка предметы и определять на ощупь, что это.

– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир?

(С помощью кожи.)

IV. Итог урока.

– Давайте вернёмся в начало урока. Какой вопрос был задан?

Как ты воспринимаешь мир?

– Можете вы теперь ответить на поставленный вопрос?

(Мы воспринимаем мир с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи.)

Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств.

V. Рефлексия.

– Достигли мы цели нашего урока? Обоснуйте свой ответ.

(Мы узнали, что человек окружающий мир воспринимаем с помощью глаз, носа, языка, ушей и кожи.)

– Что было интересным в уроке, необычным?

– Пригодятся ли полученные знания в жизни?

(Да.)

– Как нужно относиться к органам чувств, как вы считаете?

(Нужно беречь глаза, уши, нос, язык, кожу. Содержать их в чистоте.)

– Почему?

– Послушайте, что пишет М. Пришвин и подумайте чего он опасался?

“Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка – я не поверю воздуху. И лес без зверей, с одними людьми – не лес”.

– Чего же опасался автор?

(Если всё живое исчезнет, то человек останется один на планете. И тогда ему будет плохо. Он сам погибнет.)

– О чём мы должны знать и помнить находясь в природе?

– Человек ведь тоже часть природы. Как мы должны относиться к себе?