Внеклассное занятие «Мой родной Хабаровский край»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (36 МБ)


Цель: обобщить, систематизировать и расширить знания детей о своём крае, районе; прививать чувство патриотизма и любви к Хабаровскому краю; развивать познавательную активность, логическое мышление, грамматически правильную речь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психологический настрой на работу. Ребята возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших рук, вытяните руку вперёд, представьте на ладошке лучик солнца, почувствуйте тепло лучика, приложите ладошку к сердцу. Ребята солнышко любит только добрых людей, обидите кого-нибудь, уйдёт солнышко из вашего сердца. Будьте добрыми и внимательными, улыбнитесь друг-другу и садитесь.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы живём?

Дети: Мы живём на планете Земля.

Учитель: А кто знает как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия. (Слайд 1)

Просмотр отрывка из мультика «Жихарка».

Учитель: Ребята, а кто из вас знает как называется наш край? (Хабаровский край) (слайд 2) А наш город? (Комсомольск-на-Амуре).

– Тема нашего занятия – «Мой родной хабаровский край».
Ребята, а вы знаете, что у каждого края, района и города так же как и у человека есть свой возраст. И в этом году нашему Хабаровскому краю исполниться 74 года. И день рождения у Хабаровского края будет 20 октября.

Учитель: Посмотрите на карту, какая большая Россия, вот столица России Москва (слайд 3), а вот Хабаровский край , он меньше России и центром Хабаровского края является, как вы думаете какой город – Хабаровск (слайд 4) а вот и наш с вами город Комсомольск-на-Амуре (слайд 5)
И сейчас нам расскажут стихи о нашем городе Кристина и Лера.

Город на Амуре

Есть город, мой город
На Дальнем Востоке,
Его Комсомольском зову.
Вокруг голубые,
Курчавые сопки,
Как волны Амура, плывут.

Город в тайге

Этот город из сказки
Пришёл к нам в тайгу
Его светлые краски
В душе сберегу.
По дорогам белёным
Берёзки бегут.
Белый цвет и зелёный
Здесь тон задают.

Учитель: (слайд 6) Ребята, а вы знаете, что природный мир Хабаровского края не сравним ни с одним регионом нашего государства по разнообразию животных и растений. Большая часть Хабаровского края – страна горных хребтов, страна быстрых и чистых рек, среди которых выделяется особо величавый, спокойный и широкий Амур.
И сейчас стих расскажет Вика.

Улица-река.

Моя родная улица
Широкая, большая
Она зимою, белая,
А  летом, голубая
В неё тайга любуется,
Глядятся облака…
Амуром называется
Улица-река!

Учитель: (слайд 7) На территории родного края протекает много рек, но река Амур несравнима ни с одной рекой России по видовому разнообразию пресноводных рыб. Таких рыбных богатств нет нигде! В Амуре живёт 108 видов и подвидов рыб (атлас стр.17)

Сазан, лещ, толстолоб, желтощёк, сом, налим, краснопёрка, пятнистый конь и конь – губарь, белый и черный амур – всех видов не перечесть! Только в Амуре и его притоках водиться особая «жирная» щука. И только в Амур заходит на нерест кета. Ещё в Амуре живёт самая крупная из пресноводных рыб нашей страны – Калуга, рыба гигант, она достигала когда-то веса много более тонны!
Ещё Амур – это и пограничная река. Бассейн реки Амур расположен на территории трёх государств: России, КНР и Монголии.
(слайд 8) Ребята, природа нашего Хабаровского края удивительна и своеобразна. Хабаровский край – это страна тайги. В тайге родного края водятся много разных зверей(атлас стр.12) лось, изюбр, дикий северный олень, кабан, косуля и другие копытные животные, а также бурый и гималайский медведи. Но, пожалуй , самый экзотическим, самым интересным животным является тигр. Раньше его называли уссурийским, теперь называют амурским. Это название более точное, так как тигр обитает не только  вдоль Уссури, а гораздо шире – по Амуру. Тигр относиться к семейству кошачьих. Это далёкий родственник пантер, леопардов, рысей и даже кошки.
Амурский тигр – это ещё и самая крупная кошка на Земле.
Ребята но люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда ради развлечения.
Чтобы защитить исчезающие виды животных и растений в 1966году учредили Красную книгу. (Слайд 9)

Красный сигнал это знак смертельной опасности – это призыв к разуму и совести каждого. В эту книгу занесены животные и растения Хабаровского края 167 видов растений и грибов и 127 видов животных.
А сейчас мы поиграем в игру « Кто есть кто?».
– Кого так называют? Слушаем внимательно.

  1. Серый разбойник (волк).
  2. Лесной доктор (дятел).
  3. Косой (заяц).
  4. Патрикеевна (лиса)
  5. Сохатый (лось)
  6.  Косолапый (медведь).

– А  сейчас немножко отдохнем и физкульт-минутку проведём.

Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, мишка покружись.
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три, – раз, два, три!

Учитель: (слайд 10).

Учитель: Леса Хабаровского края богаты грибами, ягодами и другими полезными травами. Сбор и заготовки пищевых лесных богатств (папоротник,  ягоды, грибы, березовый сок и Д.Р.) лекарственного сырья обеспечивают занятость жителей отдалённых посёлков и являются традиционной деятельностью коренных малочисленных народов нашего края (слайд  11).

– Ребята, а вы знаете, какие коренные жители живут на территории Хабаровского края (атлас ст. 7)? (Нанайцы, нивхки, эвенки, уличи, орочи, удэгейцы). Много разных народов населяют Дальний Восток. А чем занимаются коренные жители Приамурья? (Они занимаются охотой, рыбалкой, собирают дары леса).
Да, ребята,  они прекрасные охотники и следопыты, они лучше всех знают, где растут самые вкусные ягоды тайги, как поймать и правильно приготовить рыбу. Устное народное творчество этих народов поведало нам много сказок, былин, сказаний о своей жизни традициях.
Ребята каждый гражданин обязан знать государственные символы своей страны и края (слайд 12)

Это флаг Р.Ф. он состоит из трёх цветов. Ребята каждый цвет, что-то символизирует.

Белый – это мир, чистота, совершенство.
Голубой – это вера, верность, постоянство.
Красный – сила, кровь, пролитая за Родину.

(Слайд 13) Флаг Хабаровского края тоже состоит из трёх цветов и тоже каждый цвет, что-то символизирует.

Голубой – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае он символизирует реки, озёра Хабаровского края.
Зелёный – символ надежды, радости, изобилия, на флаге символизирует уникальную флору нашего края, леса, поля, тайгу.
Белый (серебро) – символ чистоты, добра, невинности (скромности). Он отображает безоблачное, мирное небо, доброту жителей Хабаровского края.

– Ребята, а вот герб Хабаровского края (слайд 14). А почему как вы думаете на гербе Хабаровского края изображён черный медведь?
Медведь – это хозяин тайги. Голова его повёрнута на восток – в сторону восходящего солнца. Глаза зорко стерегут границы края. А в лапах он бережно держит герб города Хабаровска, ведь Хабаровск – это седце нашего края и его столица. А защищать и охранять ему приходиться большую территорию нашего края. Ведь  Хабаровский край входят 17 районо, 7 городов, 31 посёлок.
А теперь каждый обведёт и раскрасит флаг Р.Ф. и флаг Хабаровского края (клип о крае).

(Слайд 15) Ребята природу родного края нужно беречь! Она прекрасна! Но по вине человека происходят много пожаров, которые наносят огромнейший вред не только растениям, но и животным которые живут в лесах.

(Слайд 16) По вине человека в реках Амура погибает рыба. Многие предприятия сбрасывают отходы в реку, некоторые люди приезжают на речку не отдыхать, а помыть свою машину.

Учитель. И я надеюсь, что когда вы вырастите станете взрослыми, от вас будет зависеть, чтобы наш край стал ещё богаче и краше, а сокровище его природы никогда не увидало.
И напоследок, послушайте песню о Хабаровском крае (слайд 17)

– Ребята наше занятие подошло к концу, можете взять с выставки книги и посмотреть их.