Паспорт безопасности ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ
(антитеррористической защищённости)
Регистрационный номер ____16____

2012 год

Краткая пояснительная записка к размещению ДОУ:

  • общая площадь здания (2 этажей, подвального помещения, балконов, лестницы) – 1408,5 кв. метров;
  • в непосредственной близости от территории ДОУ расположены:

– жилой микрорайон,
– котельная «Аэропорт» 150 м
– подстанция в 50 метрах – ТП 45-6-16 на 2*250 КВА
– с запада в 150 метрах – жилые дома частный сектор,

  • вход и въезд на территорию осуществляются через калитку и ворота (на приведённой схеме они указаны стрелками).

ДОУ  расположено в крайней западной части г р.п. Емельяново. Природные источники (открытые водоемы) находятся в районе улицы Московская  (р. Кача).
Грунты преобладают глинистые и суглинистые, мощностью 40-60 см. В период затяжных дождей и таяния снега они раскисают, существенно затрудняя проходимость местности вне дорог с твердым покрытием.
Зима (середина ноября – конец марта) умеренно-холодная, с преобладанием облачной погоды. Характерны устойчивые морозы с температурой воздуха минус 5-12 градусов. В отдельные дни возможно понижение температуры до минус 20-45 градусов. Обычно 3-6 раз за зиму случаются кратковременные оттепели. Осадки выпадают в виде снега, в общей сложности 14-20 дней (в среднем). Относительно устойчивый снежный покров образуется в конце ноября, толщина его к марту достигает 30-60 см, грунты к концу зимы промерзают на глубину 0,6 – 1 метр.
Весна (конец марта – конец мая) прохладная, с неустойчивой погодой. Нередки возвраты холодов, во время которых температура воздуха по ночам даже в мае опускается ниже нуля. Осадки выпадают преимущественно в виде дождей, однако до конца апреля возможны и снегопады. Снежный покров сходит обычно к середине апреля.
Лето (конец мая – конец августа) умеренно-теплое. Преобладающая температура 16 – 20 градусов, в отдельные дни – повышение до 25 – 30 градусов. В среднем 6-7 дней в месяц с дождем.
Осень (конец августа – середина ноября) в сентябре обычно теплая, с малооблачной погодой, в октябре – прохладная, с преобладанием пасмурной погоды. В ноябре наступает резкое похолодание. Осадки до середины октября выпадают обычно в виде дождя, позже – чередуются со снегом. 6-7 дней в месяц отмечаются туманы.
Ветры в течение всего года преимущественно западные и юго-западные, средняя скорость 3-5 м/сек.
Таким образом, на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ рельеф и климат существенного влияния не оказывают. Тем не менее, вероятными чрезвычайными ситуациями природного характера могут быть обильные снегопады, сильные морозы и ураганы.

2. Возможные критические и чрезвычайные ситуации

2.1. Техногенные чрезвычайные ситуации

Одними из наиболее вероятных источников опасности  являются нарушения стабильной деятельности энергосетей и трубопроводов. На территории района расположения ДОУ проходят подземные теплотрассы коммунального предприятия «ООО ПКФ «Красэнергосервис»». Характерными повреждениями на них являются разрыв труб, повреждения в местах соединений. Аварии на сетях теплоснабжения могут вызывать выброс теплоносителей на поверхность, размыв дорожного полотна. Температура выбрасываемой воды может достигать 60-70 градусов, давление – 7 атм.
Электрические сети предприятия:  «Красэнерго».   В непосредственной близости от ДОУ расположена   подстанция ТП 45-6-16 на 2*250 КВА. Энергоснабжение ДОУ: подземные кабеля. Наиболее уязвимыми элементами энергоснабжения являются наземное сооружение – трансформаторная будка.
Обеспечение нужд ДОУ водой осуществляется  «ООО ПФК «Красэнергосервис» Водозаборное хозяйство». Вода поступает по трубопроводу диаметром до 100 мм. Разрыв трубопроводов может привести к размыву грунта, затоплению низких участков, вызвать перебои в снабжении водой ДОУ.

2.2 Террористические акты

Сигналом для немедленного принятия решения по выполнению плана действий в ситуациях, связанных с угрозой террористического акта, может стать обнаружение в образовательном учреждении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Поступление угрозы по телефону  или в письменном виде, захват террористами в заложники воспитанников или работников, получение руководителем учреждения информации об этих фактах от работников ДОУ.

Возможные критические ситуации:

А) Применение взрывчатых веществ (ВВ)

При применении ВВ может произойти полное или частичное разрушение здания ДОУ в зависимости от количества ВВ.
При обнаружении подозрительного предмета (который может оказаться взрывным устройством); получении письменного сообщения или сообщения по телефону с угрозой применения ВВ немедленно сообщить в правоохранительные органы, вышестоящему руководству, выставить оцепление возле подозрительного предмета на безопасном удалении (за естественными укрытиями) и начать немедленную эвакуацию учащихся и работников на безопасное удаление.

Б) Пожар

При пожаре огонь будет распространяться достаточно быстро.
Немедленно начать эвакуацию воспитанников и работников, оповестить органы пожарной охраны, сообщить вышестоящему руководству, при возможности приступить к тушению пожара.

В) Применение отравляющих веществ (ОВ):

При применении ОВ может произойти частичное заражение помещений образовательного учреждения за короткий промежуток времени.
При обнаружении подозрительного предмета (который может оказаться контейнером с отравляющим веществом),  получении письменного сообщения или сообщения по телефону с угрозой применения ОВ немедленно сообщить в правоохранительные органы, вышестоящему руководству, выставить оцепление возле подозрительного предмета на безопасном удалении (за естественными укрытиями, обеспечив средствами индивидуальной защиты) и начать немедленную эвакуацию воспитанников и работников на безопасное удаление, обеспечить дополнительную вентиляцию помещений за счет открытия окон и дверей.

Г) Массовые беспорядки, проявления экстремизма

а) при возникновении беспорядков среди в учереждении – немедленно сообщить в правоохранительные органы, вышестоящему руководству, администрации ДОУ, провести разъяснительную работу под прикрытием сотрудников охраны.
б) при возникновении беспорядков за территорией образовательного учреждения – не допустить проникновения участников массовых беспорядков в помещение ДОУ путем закрытия входа, сообщить в правоохранительные органы, вышестоящему руководству.

Д) Захват заложников

а) Оказавшимся в заложниках,  необходимо сохранять выдержку и спокойствие, не пререкаться с террористами, выполнять все их требования, на все действия спрашивать разрешение. При возможности сообщить о случившемся и месте своего нахождения родственникам или в милицию. Помнить, что для сохранения жизни надо терпеть. При безопасной возможности надо уходить.
б) Не оказавшимся в составе заложников немедленно покинуть здание образовательного учреждения и без паники направиться по адресу: ул. Новая  д. 23. Сообщить в правоохранительные органы, вышестоящему руководству о случившемся и действовать в соответствии с их указаниями. Не принимать инициативных мер для освобождения заложников и контактов с террористами.
Во всех этих случаях руководителю образовательного учреждения необходимо действовать так, чтобы обеспечить безопасность воспитанников и работников, так как в соответствии с законодательством руководитель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников и работников.

2.3 Руководитель образовательного учреждения обязан:

В случае обнаружения взрывного устройства или подозрительного предмета:

1. Немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам территориальных органов МВД: Емельяновское РОВД (тел. 02, 2-14-65, 2-13-47), отдел ГО И ЧС (тел. 2-12-63).
2. До прибытия оперативно-следственной группы дать указания работникам находиться вместе с детьми на безопасном расстоянии от обнаруженного взрывного устройства или подозрительного предмета, выставить оцепление .
3. Осуществить эвакуацию людей (воспитанников и работников) согласно имеющемуся плану.
4. Во всех случаях дать указание не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Зафиксировать время ее обнаружения.
5. Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения опасного или подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, медицинской помощи, пожарной охраны и других подразделений МЧС, служб эксплуатации.
6. Обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их показаний.

При поступлении угрозы по телефону:

1. Не оставлять без внимания ни один подобный сигнал. Обеспечить своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы.
2. Значительную помощь правоохранительным органам при проведении оперативно-следственных мероприятий по таким фактам окажут:

  • проведение инструктажа персонала учреждения, особенно дежурных-сторожей, о порядке действий при приеме телефонных сообщений с угрозами террористического характера;
  • оснащение телефона автоматическими определителями номера и звукозаписывающей аппаратурой.

При поступлении угрозы в письменной форме:

1. Обеспечить четкое соблюдение работниками учреждения правил обращения с анонимными материалами (письмами, записками, надписями, информацией, записанной на дискету, аудио- и видеопленку).
2. Принять меры по обеспечению сохранности и своевременной передачи полученных материалов в правоохранительные органы.

При захвате воспитанников и работников в заложники:

1. О сложившейся в учреждении ситуации незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.
2. Не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе.
3. Принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, МЧС, автомашин скорой медицинской помощи.
4. По прибытию сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации.
5. При необходимости выполнять требования террористов, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной.

3. Мероприятия по усилению антитеррористической защищенности ОУ

3.1. Первоочередные, неотложные мероприятия:

  • усиление пропускного режима допуска граждан и автотранспорта на территорию и в здание ДОУ;
  • совместно с представителями исполнительной власти, родительским комитетом проведение комплекса предупредительно-профилактических мероприятий по повышению бдительности;
  • ответственному по  ГО и ЧС: планирование и проведение занятий по вопросам противодействия терроризму с сотрудниками ДОУ;
  • ответственному по  ГО и ЧС: планирование и проведение учений с сотрудниками ДОУ, тренировок по действиям при возникновении угрозы совершения террористического акта;
  • заместителю руководителя по АХР: содержание в порядке чердачных, подвальных, подсобных помещений и запасных выходов из учреждения, которые должны быть закрыты и опечатаны;
  • воспитателям прибывать на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их состояния на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов;
  • содержание входных дверей с начала занятий и до их окончания в закрытом состоянии;
  • постоянное поддержание взаимодействия с местными органами ФСБ, МВД, Прокуратурой, военным комиссариатам.

3.2. Долгосрочные мероприятия, требующие значительных финансовых затрат:

  • усиление охраны сооружений ДОУ, оборудование устройствами обнаружения;
  • оборудование помещения для охраны современными средствами связи;
  • установка современной системы наблюдения.

4. Ситуационные планы

4.1 Плановая таблица действий в типовых ситуациях:

Ситуация № 1: На территории ДОУ обнаружен подозрительный предмет.

Порядок действий:

Ч+1 мин. Обнаруживший подозрительный предмет докладывает администрации ДОУ или ответственному лицу

Ч+2 мин.

Сообщение проверяется. При этом подозрительный предмет не вскрывается, не передвигается и не переносится

Ч+2 мин.

Принявший сообщение организует эвакуацию воспитанников из образовательного учреждения и отправку их домой

Ч+3 мин.

Ответственный  сообщает о происшедшем в милицию по тел. 02, ____2-45-56___ ГО и ЧС Региона по тел. _2-12-63__________ региональный (по тел. __________________) и муниципальный (по тел. _______2-12-63________) органы управления образованием

Ч+5 мин.

Обеспечивается возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, медпомощи, пожарной охраны и других служб МЧС
Ч+10 мин. Выставляется оцепление из личного состава формирования ГО по обеспечению общественного порядка до прибытия представителей правоохранительных органов и спецслужб

Ситуация № 2: В районе, примыкающем к ограждению территории ДОУ, произошёл взрыв. Здание ДОУ не пострадало, но из окон вылетели стёкла.

Порядок действий:

Ч+1 мин. Начальник ГО ОУ или начальник штаба ГО сообщает о происшествии в милицию, по тел 02, 2-45-56______________ ГО и ЧС Региона по тел. _______________ _) и муниципальный (по тел. __2-12-63_____________) органы управления образованием 2-12-02
Ч+2 мин. Начальник штаба ГО ОУ организует эвакуацию учащихся из ОУ и отправку их домой
Ч+3 мин. Медицинская служба ГО ОУ оказывает пострадавшим медпомощь, а при необходимости направляет их в медучреждения
Ч+5 мин. Заместитель начальника ГО по МТО обеспечивает возможность беспрепятственного подъезда к месту взрыва автомашин правоохранительных органов, медпомощи, пожарной охраны и других служб МЧС
Ч+10 мин. Начальник штаба ГО ОУ выставляет оцепление из личного состава формирования ГО по обеспечению общественного порядка около места вылета стекол до прибытия представителей правоохранительных органов и спецслужб

Ситуация № 3: Поступил звонок или передано сообщение об угрозе взрыва здания ОУ.

Порядок действий:

Ч+1 мин. Начальник ГО ОУ или начальник штаба ГО сообщает о происшедшем в милицию по тел. 02, 2-45-56, ГО и ЧС Региона по тел. _______________, и муниципальный (по тел. __2-12-63_____), органы управления образованием 2-12-02
Ч+2 мин. Начальник штаба ГО ОУ организует эвакуацию учащихся из образовательного учреждения и отправку их домой
Ч+10 мин. Начальник штаба ГО ОУ выставляет оцепление из личного состава формирования ГО по обеспечению общественного порядка до прибытия представителей правоохранительных органов и спецслужб
Ч+10 мин. Заместитель начальника ГО по МТО обеспечивает возможность беспрепятственного подъезда автомашин правоохранительных органов, медпомощи, пожарной охраны и других служб МЧС

4.2 Мероприятия по эвакуации из помещений ДОУ

  • Эвакуация производится по сигналу, подаваемому звонковой сигнализацией: короткие прерывистые звонки – пауза 10 сек. – короткие прерывистые звонки – пауза 10 сек. (будет повторяться 4-5 раз). Данные сигналы для выполнения действий: Покинуть здание образовательного учреждения!»
  • Эвакуируются все воспитанники и все работники.
  • Воспитатель руководит эвакуацией: осуществляет организованный проход воспитанников в колонне по 2 через эвакуационный  выход.
  • Эвакуация должна происходить организованно: без разговоров, без шума, суеты и без шалостей, строго и серьезно. Подает команды и делает замечания только воспитатель.
  • При эвакуации,  воспитанники следуют к месту построения (напротив учреждения, строятся по группам в колонну по 2,  в заранее определенной последовательности).
  • После проверки по журналу наличия воспитанников, воспитатель докладывает ответственному ГО учреждения о списочном составе группы, об отсутствующих и причинах отсутствия.
  • Ответственный  ГО докладывает руководителю ДОУ о результатах эвакуации.
  • Заместитель заведующей по АХР обеспечивает готовность запасных выходов из здания учреждения.

5. Приложения к паспорту безопасности образовательного учреждения