Научно-практическая конференция "Глобальные проблемы человечества"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель конференции:

  • познакомить с последствиями влияния человека на природу;
  • выявить географические аспекты глобальных проблем человечества;
  • формировать умения логически строить прогнозы, гипотезы, защищать их и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: интерактивная доска, слайды.

Предварительная подготовка. Студенты готовят материал по следующим проблемам:

Экологическая проблема:

  • вырубка и деградация лесных массивов;
  • процесс опустынивания;
  • парниковый эффект;
  • разрушение озонового слоя;
  • загрязнение Мирового океана.

Климатические катастрофы:

  • извержение вулканов;
  • песчаные бури;
  • пожары;
  • смерчи;
  • цунами;
  • наводнения

Водоресурсные проблемы.

Демографическая проблема.

Международный терроризм.

Ход конференции

Тема научно-практической конференции “Глобальные проблемы человечества” актуальна в современном мире. Так как глобальные проблемы возникли в результате объективного развития общества. Они создают реальную угрозу самому существованию человечества и могут быть решены лишь объективными усилиями всего человечества.

Стремительный рост численности человечества и его научно-технической вооруженности в корне изменили ситуацию на Земле. Если в недавнем прошлом вся человеческая деятельность проявлялась отрицательно лишь на ограниченных, хоть и многочисленных территориях, а сила воздействия была несравненно меньше мощного круговорота веществ в природе, то теперь масштабы естественных и антропогенных процессов стали сопоставимыми, а соотношение между ними продолжает изменяться с ускорением в сторону возрастания мощности антропогенного влияния на биосферу, к которому исторически приспособлены природные сообщества и виды, включая самого человека, столь велика при сохранении привычных способов хозяйствования, что перед нынешними поколениями людей, населяющими Землю, возникла задача экстренного усовершенствования всех сторон своей жизни в соответствии с необходимостью сохранения сложившегося круговорота веществ и энергии в биосфере. Кроме того, повсеместное загрязнение окружающей нас среды разнообразными веществами, подчас совершенно чуждыми для нормального существования организма людей, представляет серьезную опасность для нашего здоровья и благополучия будущих поколений.

Глобальные проблемы – проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности. Глобальные вопросы требуют и глобальных ответов – широкого международного сотрудничества для их решения.

По своему характеру глобальные проблемы различны, но все они пронизаны идеей географического единства человечества и его выживания. К их числу относится, прежде всего.

Выступление 1 студента. Экологическая проблема.

На протяжении столетий человек бесконтрольно брал все, что дает ему природа. На природу оказывает воздействие производственная деятельность людей. В результате – уничтожены миллионы гектаров плодородных почв. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов – это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Идет быстрое уничтожение двух главных мировых массивов тропических лесов – Амазонии и Юго-Восточной Азии (слайд 3) Приложение 1. Уничтожение лесов такими темпами будет иметь катастрофические последствия для всего мира, так как сокращается поступление кислорода в атмосферу.

Процесс опустынивания. Он ежегодно изымает из сельскохозяйственного производства около 6 млн. га земель. Особенно сильно процесс опустынивания проявляется в сельских странах Африки, расположенных на границе Сахары и саванны; эрозия почв, засоление, заболачивание (слайд 4).

Содержащаяся в атмосфере двуокись углерода играет большую роль в жизни человека, растений и животных, предохраняет Землю от перегрева. Но хозяйственная деятельность человека – прежде всего сжигание огромных масс топлива (слайд 5,6), множество транспортных средств (слайд 7), смог, характерный для большинства промышленных агломераций (слайд 8) – нарушила баланс СО2 в природе. Это создает реальную угрозу парникового эффекта. Парниковый эффект - заметное потепление климата, таяния льдов, повышение уровня Мирового океана (слайд 9, 10, 11).

Разрушение озонового слоя (так называемая “озоновая дыра”). Разрушается он, взаимодействуя с выбрасываемыми в атмосферу веществами, содержащими хлор, которые используют в различных отраслях промышленности. Этот слой, отличающийся повышенным содержанием озона, защищает от избыточного ультрафиолетового излучения Солнца. Исчезновение озоносферы привело бы к непредсказуемым последствиям – вспышке рака кожи, мутациям растительного и животного мира (слайд 12, 13).

Экологическая проблема современного мира не только остра, но и многогранна. Она проявляется практически во всех отраслях материального производства (особенно в сельском хозяйстве, химической промышленности, черной и цветной металлургии, атомной энергетики), имеет отношение ко всем регионам планеты.

Конфликт между обществом и природой создает угрозу появления необратимых изменений в природных системах.

Загрязнение Мирового океана.

Мусорный остров в Тихом океане - огромное скопление мусора, где из-за плотного слоя мусора порой не видно даже водной глади, а ловля мусора с целью последующей сдачи на переработку давно вытеснила традиционное рыболовство в Китае, Индонезии, Индии, США (слайд 14, 15,16,17).

Выступление 2 студента.

Климатические катастрофы - природные загрязнители, которые поступают в результате естественных процессов, такие как:

- извержение вулканов (слайд 18,19);

- песчаные бури (слайд 20,21);

- пожары (слайд 22,23);

- смерчи (слайд 24,25);

- цунами (слайд 26,27);

- наводнения (слайд 28).

Выступление 3 студента. Водоресурсные проблемы.

Ограниченность и неравномерное распределение ресурсов пресных вод по земной поверхности, растущее загрязнение поверхностных и подземных вод, снижение способности водоемов к самоочищению – все это составляющие глобальной ресурсной проблемы человечества. Четвертая часть человечества ощущает недостаток воды, а еще свыше 500 млн жителей планеты страдают от недостатка и плохого качества питьевой воды, что вызывает массовое распространение кишечных заболеваний (слайд 29, 30,31).

 Выступление 4 студента. Демографическая проблема.

Состоит в практически неконтролируемом росте населения Мира, прежде всего в развивающихся странах. При существующих социально-экономических условиях на Земле это не только увеличение голодных и безработных. Это и увеличение опасности их массовой гибели от голода и болезней в случае ряда неурожайных лет (слайд 32,33), эпидемий от антисанитарных условий и чрезмерной скученности (слайд 34).

Современная демографическая ситуация в мире характерна для большинства населения Африканского континента, в Азии – Бангладеш, Пакистана, Ирана, Непала, Бутана. Сейчас на Земле от хронического голода и недоедания страдает более 1млрд человек. Поэтому обеспечение продовольствием постоянно растущего населения – одна из важнейших глобальных проблем (слайд 35). Зона, в которой значительная часть населения страдает от голода и недоедания, охватывает на мировой карте обширную территорию. Она протягивается по обеим сторонам экватора через Африку, Южную и Юго-Восточную Азию и частично Латинскую Америку (слайд 36,37,38).

В последние годы у мирового сообщества вызывает очень серьезную озабоченность проблема потребления наркотических средств и распространения СПИДа и других опасных болезней из-за их влияния на грядущие поколения. Злоупотребление наркотическими средствами также является своего рода загрязнением окружающей среды, которое носит транснациональный характер. Однако в отличие от большинства форм загрязнения окружающей среды отравление наркотиками совершается намеренно, торговцы умышленно используют слабости людей, всех экономических и правовых систем государств.

Выступление 5 студента. Международный терроризм.

Атаками международного терроризма можно считать: жестокость, бессмысленные убийства, взятие заложников, захват самолетов, вымогательство.

Кроме того, все более очевидным становится заблуждение, что борьба с терроризмом – это проблема какого-то одного взятого государства. По существу, они развязали войну против всего мирового сообщества. Войну без правил, войну жестокую, жертвами которой зачастую становятся сотни и тысяч мирных граждан – женщины, дети, немощные старики (слайд 39).

Выступление учителя. Разоружение и сохранение мира на Земле.

Среди множества глобальных проблем человечества особое, исключительное место занимает проблема сохранения мира на Земле (слайд 40), предотвращения новых мировых войн, и прежде всего глобального ядерного конфликта.

Каждая из глобальных проблем человечества имеет свое конкретное содержание. Но все они тесно взаимосвязаны: энергетическая и сырьевая с экологической, экологическая с демографической, демографическая с продовольственной. Особое место среди глобальных проблем человечества занимала и занимает проблема предотвращения новой мировой войны, которая непосредственно затрагивает и все остальные проблемы. Однако теперь, когда начался переход от экономики вооружения к экономике разоружения, центр тяжести большинства глобальных проблем все больше перемещается в страны развивающегося мира.

При этом ни одно государство, сколь бы могущественным оно ни было, ни группа государств не в состоянии самостоятельно справиться с этими проблемами. Только взаимодействие всех стран в условиях мира, только осознание всеобщей взаимозависимости и выдвижение на первый план задач общечеловеческих позволит народам обрести уверенность в завтрашнем дне, предотвратить социальные и экологические катастрофы, наконец, просто выжить.