Презентация проекта "Создание адаптивной образовательной среды в рамках предшкольного гимназического образования"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: предшкола


Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения, и в том числе, к её первой ступени – дошкольному образованию. Поэтому приоритетным направлением российского образования является выстраивание системы дошкольного и предшкольного образования через создание условий для обеспечения равного стартового уровня детей при поступлении в школу. В связи с этим возникла потребность, как у родителей, так и педагогического коллектива гимназии, создать группы кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста или «предшколу» как одну из форм дошкольного образования. Первые экспериментальные группы по подготовке к школе были открыты 1 октября 2006 года. К преподаванию в группах были допущены педагоги начальной школы, прошедшие соответствующую курсовую подготовку. Таких педагогов, на тот момент, было всего двое. Совместно с ними к работе приступил психолог начальной школы и преподаватель французского языка. Деятельность дошколы на тот момент рассматривалась как инновационная, поэтому мы получили статус муниципальной образовательной площадки.

«Создание адаптивной образовательной среды в рамках предшкольного гимназического образования» рассматривается нами как проект, направленный на полноценную, разумную подготовку детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе повышенного уровня (гимназии).

Цель нашего проекта: обновление содержания образования, направленного на формирование адаптивной образовательной среды в рамках предшкольного гимназического образования с мониторингом эффективности инноваций, связанных с обновлением содержания, методов, форм дошкольного образовательного процесса.

Цель выражается через конкретные задачи:

  • приобщить дошкольников к ценностям здорового образа жизни;
  • обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребёнка, развивать его положительное самоощущение;
  • развивать инициативность, любознательность, произвольность, способность к творческому самовыражению;
  • формировать знания об окружающем мире;
  • стимулировать коммуникативную, познавательную, игровую и др. активности в различных видах деятельности;
  • развивать компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе;
  • включать детей в различные формы сотрудничества (со сверстниками, взрослыми).

Создать условия для полноценного и сбалансированного предшкольного образования в гимназии позволяет реализация нашего проекта, которая опирается на следующие ресурсы:

  1. Наличие материально-технической базы: кабинеты для обучения дошкольников и их кратковременного отдыха и психологической разгрузки.
  2. Наличие методического комплекса.
  3. Финансовые: оплата родителей.
  4. Кадровые: высококвалифицированные педагоги начальной школы, педагоги французского языка, зам. директора по НМР, психолог.
  5. Внешние: научно-методическая литература, Интернет-ресурсы.

Механизм реализации проекта раскрывается в предлагаемой нами модели предшкольного гимназического образования.

Модель предшкольного гимназического образования

Психофизическая адаптация Образовательно-деятельностная адаптация
  • программа психолого-педагогического сопровождения;
  • индивидуальная диагностико-консультативная работа (психолог);
  • здоровьесберегающие технологии.
  • примерная образовательная программа «Школа 2100»;
  • экспериментальная программа французский язык для старшего дошкольного возраста»;
  • режим работы;
  • форма организации работы.

Основой модели является формирование групп кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста. В этом году мы набрали 5 групп по 13 человек. Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется:

  • примерной образовательной программы «Школа 2100»;
  • экспериментальной программой по французскому языку (Приложение 1);
  • экспериментальной программой по психолого-педагогическому сопровождению предшкольного гимназического образования (Приложение 2).

Основной формой образования дошкольников стали занятия как занимательное дело. Кроме того, образование происходит через деятельность во время всего нахождения ребёнка в общеобразовательном учреждении.

Сегодня деятельность предшколы регламентируется двумя важными документами: Федеральными Государственными Требованиями (ФГТ) к структуре дошкольной программы и условиям её реализации, а также Федеральным Государственным Образовательным стандартом (ФГОС) начального общего образования. Введение этих документов – важный этап обеспечения преемственности между дошкольным и начальным образованиями. Преемственность, на наш взгляд, должна быть обеспечена на уровне согласования целей и задач, при отборе содержания образования с учётом принципов непрерывности и психолого-педагогических условий реализации непрерывного образования в соответствии с ФГОС И ФГТ.

Педагоги, реализующие проект, понимают, что преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования заключается не только в подготовке к школе. Ведущей целью работы с дошкольниками является формирование качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью – любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности и др. Мы работаем над сохранением самоценности дошкольного возраста, когда закладываются важнейшие черты будущей личности, формируем социальные умения и навыки будущего школьника, необходимые для благополучной адаптации к школе, стремимся к организации единого развивающего пространства – дошкольного и начального образования.

Реализация проекта позволяет получить следующие результаты:

Субъекты образовательного процесса Результаты реализации проекта
Образовательное учреждение
  • дополнительные образовательные услуги;
  • расширение содержания образования;
  • апробация и тиражирование новых образовательных технологий;
  • повышение качества образования в начальной школе.
Родители
  • выравнивание стартовых возможностей детей при поступлении в гимназический первый класс;
  • удовлетворение запроса на подготовку детей к обучению в школе повышенного уровня.
Дети
  • высокий уровень адаптации первоклассников в образовательном пространстве гимназии;
  • развитие интегративных качеств личности дошкольника;
  • сохранение психического, физического здоровья детей.

За плечами годы творческой работы по созданию целостной системы, обеспечивающей полноценное развитие дошколят. О важности дошкольного воспитания сказал в интервью с корреспондентом газеты «Известия науки» директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко: «Существует так называемый сензитивный период, возраст, когда дети могут получить определённое развитие, которое невозможно получить в другом возрасте. Если это развитие не будет получено, то в будущем ребёнок вряд ли будет успешен в карьере».