Урок окружающего мира по теме "Наши маленькие соседи". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи урока:

Предметные:

  • познакомить учащихся с разнообразием форм, размеров, окраски и сред обитания насекомых;
  • развивать умение находить отличительные признаки насекомых;
  • формировать умение отличать насекомых от других животных по их существенным признакам;
  • формировать умение обобщать информацию и делать выводы.

Формируемые УУД:

Метапредметные:

Формирование личностных универсальных учебных действий:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • ставить учебную задачу, в соотвтетствии с тем, что уже известно и тем, что еще не известно;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • проводить корректировку своих действий в зависимости от изменяющихся задач;
  • адекватно воспринимать оценку учителя;

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Оборудование:

Оформление: компьютер + презентация.

Используемая технология: развитие критического мышления – Таблица ЗХУ, прием «Инсерт», сводная таблица, синквейн.

Ход урока представлен в Таблице.