Многообразие млекопитающих в природе

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели: Создать условия для:

  • Развития познавательного интереса учащихся
  • Расширения кругозора по теме “Млекопитающие”;
  • Воспитания любви к млекопитающим; наблюдательности, любознательности;
  • Развития таких умений как анализ, синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей

Форма организации деятельности. Урок-игра. В соревновании могут принимать участие как отдельные ученики (по типу игры “Своя игра”), так и команды. Капитаны выбирают категорию и номер вопроса, на котором проставлены балы, которые получит команда в случае правильного ответа. Для ведущего будет удобно, если вопросы каждой категории будут отпечатаны на отдельных листах. Игра может быть использована в учебном плане по теме “Многообразие млекопитающих в природе” и как внеклассное мероприятие по предмету.

Оборудование. Электронное приложение к уроку “Братья наши меньшие”

Ход мероприятия

Млекопитающие (Mammalia) — класс позвоночных животных, основными отличительными особенностями которых являются живорождение (за исключением инфракласса клоачных) и вскармливание детёнышей молоком. В мире известно около 4500 видов млекопитающих. Вспомните признаки млекопитающих?

Сегодня в увлекательной форме игры я предлагаю вам ответить на вопросы, буду рада если вы узнаете что-то новое для себя, а еще радостней мне станет если вы захотите больше узнать о братьях наших меньших.

Каждая команда (или участник) выбирает категорию, номер и цвет вопроса. Жюри оценивает ответы

1 категория САМЫЕ.....САМЫЕ.......

При открывании секторов, ответить на вопросы

Единица белая

Самым крупным и тяжелым млекопитающим в мире является синий кит из семейства полосатиков. Самый длинный представитель этого вида был зарегистрирован в 1969 году – 33,58 м. Другой кит, пойманный в 1947 г. В Антарктиде, был в длину 27,6 м и весил 190 т. Вес языка и сердца животного составил соответственно 4,29 т и 698,5 кг.

Единица желтая

Самым маленьким млекопитающим считается карликовая белозубка, или этрусская землеройка, из отряда насекомоядных, обитающих на средиземноморском побережье Африки. Длина ее головы и туловища 3,6 – 5,2 см при длине хвоста 2,4-2,9 см. весят эти малютки всего от 1,5 до 2,5 г.

Двойка белая

Самое быстрое животное суши – азиатский гепард, обитающий на открытых равнинах Восточной Африки, Ирана и Афганистана. Он способен на ровной местности развивать скорость до 96-101 км/час.

Двойка желтая

Самое медлительное из млекопитающих – это трехпалый ленивец, обитающий в Южной Америке. На земле он передвигается со скоростью 1,5-2,4 м/мин. На деревьях несколько быстрее – за минуту он преодолевает около 5 метров.

Тройка белая

Самое жирное молоко среди млекопитающих имеют самки зубатых китов – кашалотов: в нем до 54% жира. За одну кормежку китенок получает 15-20 ведер густого, как сметана, молока. Вскармливание длиться 13 месяцев с момента его рождения.

2 категория - Голоса

При нажатии секторов слышим звуки, издаваемые млекопитающими.

Задача – узнать животное по голосу. Если ученики не справляются, звучит подсказка. С использованием подсказок, количество баллов уменьшается вдвое.

Единица желтая

Стих подсказка

На овчарку он похож.
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
на овцу готов напасть.
Волк

Единица белая

Стих подсказка

С плавниками, но все же не рыбка.
Считать его рыбкой – большая ошибка.
Ведь он чрезвычайно талантливый зверь,
Гораздо умнее, чем рыбы, поверь!
И фокус покажет,
И трюк повторит.
Все рыбы – молчуньи,
А он – говорит!
Дельфин

Двойка желтая

Стих подсказка

Это очень сильный зверь,
Но очень редок стал теперь.
Вот он идёт сквозь чащу леса,
Холёный зверь - семь долей веса.

Он, как отшельник всё один,
Но здесь в тайге он господин.
Не всяк способен с ним сразиться,
А хищник схваток не боится.
Тигр

Двойка белая

Стих подсказка

Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я?
Олень

Тройка желтая

Стих подсказка

Рассмешит всех без обмана
Мастер в построенье рож!
Уморителен! Но все ж,
Сей циркач на нас похож!
Обезьяна – гиббон

3 категория - Фото вопрос

Учащимся предлагается узнать животное по фрагменту изображения. Они сами открывают номер фрагмента. Если животное названо с первого раза, то к баллам указанным на секторе прибавляется 2 призовых балла; если были открыты два или три фрагмента – прибавляется 1 балл. Если же млекопитающее названо с четырех или более фрагментов – то команда получает балл, указанный на секторе. После названия животного, ведущий озвучивает некоторые интересные сведения о нем.

Единица белая

Жираф

А знаете ли Вы, что у большинства млекопитающих, за исключением морских коров и ленивцев, по 7 шейных позвонков. И даже у жирафа их тоже 7. Секрет жирафа в том, что длина каждого позвонка составляет около 25 см. Уникальная кровеносная система жирафа
Так как мозг жирафа возвышается над собственным телом на высоте 5 метров, стоит проблема кровоснабжения мозга. Оказывается, чтобы поставить кровь на такую высоту, у жирафа имеется сердце, вдвое сильнее, чем, к примеру, у коров (весит до 12 кг., в высоту достигает 60 см.); специфическое строение вен предотвращает резкий прилив крови при опускании головы вниз.

Единица желтая

Кенгуру

Европейцы, приехав в Австралию, спрашивали у аборигенов: "А что это тут у вас за странные прыгающие звери?" Аборигены отвечали: "Кенгуру", - что значило: "Не понимаем!"

Двойка белая

Барсук

Барсуков можно по праву назвать “аристократами лесов”: во-первых, это существа страшно консервативные – все делают в соответствии с устоявшимися привычками, а во-вторых, как истинные аристократы, они предпочитают жить в родовых имениях – некоторым барсучьим норам, как и ходам, которые ведут к этим норам, по несколько веков. Более того, барсуки передают эти норы по наследству из поколения в поколение – ну точно как старинные замки. Эти барсучьи норы могут быть огромными – количество входов и выходов в них может достигать 50, а самая большая из когда-либо найденных барсучьих нор имеет 130 выходов.

Двойка желтая

Броненосец

Броненосцы – это единственные современные животные, чьё тело сверху покрыто панцирем, образованным кожным окостенением – они почти такие же древние, как и динозавры. Броненосцев в природе около 20 видов, и все они обитают в Америках. Длина их тела может составлять от 12, 5 см до 100 см (гигантский броненосец), который кстати, обладает большим числом зубов, чем любое млекопитающее: у него сотня цилиндрических колышков, которые к тому же постоянно растут.

Тройка белая

Опоссум

Наилучшей притворяшкой среди млекопитающих можно назвать опоссума. В американском английском даже есть выражение, которое переводится буквально как “играть опоссума”, а употребляется в значении “притворяться”, “обманывать”. Впервые эти способности у опоссумов описал американский натуралист О.Д.Джеймс. Он писал в своих заметках, что, когда фермер застаёт опоссума в птичнике на месте преступления, он, негодуя нападает на животное, пиная его ногами. Предусмотрительный опоссум, едва завидев приближение врага, сворачивается в клубок. Чем больше свирепствует пострадавший фермер, тем меньше признаков жизни подаёт животное, под конец становясь совсем расслабленным и вываливая язык, открыв пасть. “Наверное, издох”, – думает фермер, прекращая экзекуцию и выталкивая животное за пределы участка. Но едва человек поворачивается к животному спиной, то сразу вскакивает и убегает в лес.

4 категория - Легенды и мифы

При открывании секторов ведущий зачитывает мифы, задача учащихся назвать животное о которой идет речь..

Единица желтая

Заяц

Это животное - не только воплощение слабости и робости, но и быстроты и плодовитости. Кстати могут быть оборотнями, которого не берут пули, он заманивает человека в непроходимую чащу и исчезает в вихре - с шумом, хохотом и ужасным зловонием.   В виде этого огромного трехногого или хромого животного может появиться леший или сам черт. В Древней Греции это животное было атрибутом богини любви Афродиты. Гермес покровительствовал этому животному за быстроту бега и унес его на небо (созвездие). У восточных славян это животное также наделено символикой. Согласно поверью, поймать его во сне предвещало женщине беременность и рождение сына.

Единица белая

Медведь

Это животное было самым почитаемым славянским зверем. Недаром русских людей до сих пор с ним сравнивают. По поверью - он был воплощением бога Велеса, также очень древнего бога, образ которого сохранился со времен каменного века. Этот зверь считался хозяином леса, хранителем  его богатств. У многих народов (якутов, киргизов, хантов, бурят, нанайцев) имеются легенды о том, что он - это обращенный человек. Поэтому у этих и других народов его называют то “отцом”, то "дедом", то "стариком" или "дядей".

Двойка желтая

Кит

Больше всего легенд о НЕМ можно встретить у северных народов, например у норвежцев и исландцев. Они всех этих животных подразделяют на злых и добрых. Добрые часто приходят на помощь терпящим бедствие судам и спасают тонущих людей, злые же нередко топят парусники и пожирают их команды.

Общими чертами злых можно назвать жадность и агрессивность. Они всегда хотят чьей-то крови и плавают по океанам и морям в поисках кораблей. Нападают они следующим образом: внезапно высоко выпрыгивают из воды и бросаются на судно сверху, мгновенно разбивая его на мелкие обломки.

В древние времена их именем называли всех морских чудовищ, которые достигали огромных размеров. В мифах, повествующих о строении окружающего мира, это животное занимает одно из основных мест. Например, в арабских легендах упоминается громадный Бахамут, на котором стоит исполинский бык по имени Куюта. Бык поддерживает большую скалу из целого рубина, на которой, в свою очередь, находится ангел, постоянно следящий за равновесием мира. Согласно легенде, Бахамут плавает в безбрежном океане, под которым простирается бесконечная тьма.

Древние славяне также полагали, что наша Земля имеет плоскую форму и плавает среди безбрежного океана. По преданиям, она покоится на трех огромных животных и тридцати маленьких.

Двойка белая

Слон

Эти животные на Востоке были предметом почитания на протяжении многих веков.

В Древней Индии это - символ священной мудрости, царской мощи и благоразумия. Согласно легенде могучий Индра объезжает свои владения на прекрасном белом животном Айравате, хранителе стран света. Ганеша, бог счастья, имеет голову этого животного. В буддизме Он - наиболее почитаемое священное животное, символ духовного знания и стабильности. Именно это белое животное, явившись во сне царице Майя, возвестил ей о зачатии царственного владыки мира Будды Гаутамы.

Особым почетом пользовались белые животные. По индийской мифологии 16 животных появились из скорлупы яйца солнечной птицы. Эти восемь пар стали предками всех обитающих на Земле животных, и именно они держат на своих спинах вселенную

Тройка желтая

Летучая мышь

Многие народы верят, что это существо - порождение сил тьмы. В человеческом сознании издревле утвердилось мнение, что эти существа мерзки и противны (и питаются они человеческой кровью), что они обладают рядом сверхъестественных свойств призраков (могут принимать человеческий облик).     Различные части тела этих животных находили весьма широкое применение в бытовом колдовстве.

В ряде стран кожу или мумию животного зашивали в одежду для защиты от сглаза. В Богемии считалось, что правый глаз животного положенный в карман, может делать своего владельца невидимым, а если высушенное сердце зверька держать в руке, которой сдаются карты, это принесет удачу в игре. Украинцы привораживали богатство к дому, закапывая под порог голову животного или клали ее в сундук с деньгами. Если же труп зверька дать обглодать муравьям, а затем из скелета вынуть две косточки, то одной можно приворожить человека к себе, а другой - отворотить. Из-за своей ночной активности и “странного” облика они были объектами мифологий самых различных народов, от Японии, Филиппин и Австралии до Европы и Центральной Америки.

5 категория - Четвертый лишний

Из четырех изображений млекопитающих исключить лишнее, остальные сгруппировать. Свой выбор объяснить

Единица белая. Корова, свинья, олень, баран

Олень – дикое животное, остальные домашние.

Единица желтая. Песец, заяц, росомаха, куница

заяц – представитель отряда Зайцеобразные (растительноядное животное), а все остальные – отряда Хищных.

Двойка белая. Выхухоль, ондатра, тушканчик, выдра

Тушканчик живет в засушливом климате, остальные – приспособлены к обитанию в воде.

Двойка желтая. Морж, тюлень, дельфин, морской слон.

дельфин – китообразное, остальные – ластоногие животные

Тройка белая. Малайский медведь, медведь гризли, медведь коала, бурый медведь

Коала – сумчатый медведь, а остальные представители плацентарных, отряд хищные семейство медвежьи.

6 категория - Народные приметы и крылатые выражения

1 желтая

Волк в овечьей шкуре.

Выражение пришло из Евангелия: “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные”. Употребляется как характеристика лицемера, скрывающего свои истинные намерения под маской добродетели.

1 белая

Конь о четырех ногах, да и то спотыкается

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

2 желтая

“Вертеться как белка в колесе” означает находиться в беспрестанных хлопотах, заботах; суетиться. Дело в том, что белка не может жить без движения. Поэтому, если уж белку держат в неволе, то обязательно в специальной клетке с колесом..

Если белка зимой покидает гнездо – много бегает – к хорошей погоде.

Двойка белая

“Купить кота в мешке” - приобрести, купить неизвестно что.

Если лежит зимой кошка лежит свернувшись в калачик, или прячет морду – к холоду.

Тройка желтая

“Собака на сене” (“И сама не ем и другим не дам”) – говорят о том, кто сам не пользуется чем-то и другим не дает, то есть о жадном, недобром человеке.

“С собакой ляжешь, с блохами встанешь” - “С кем поведешься от того и наберешься”.

Если собака растягивается на земле, раскинув ноги, брюхом вверх – к теплу.

Подведение итогов

Литература

  1. Волина В.В. Мир животных – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 509 с.
  2. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.- 523 с.
  3. Энциклопедия для детей, изд. Аванта+, том “Птицы и звери”.
  4. Легенды и мифы http://www.nevafest.com/13.html.
  5. Джон Митчинсон, Джон Ллойд. Книга животных заблуждений; Wikipedia (European Badger).