И.Я. Яковлев ‒ просветитель чувашского народа

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Иван Яковлевич Яковлев относится к числу выдающихся деятелей культуры и просвещения нерусских народов востока России, среди которых он трудился более полувека, продолжая замечательные традиции русского просветительства, начатые в далёком прошлом передовой интеллигенцией нашего многонационального отечества. Ещё в конце 70-х годов прошлого столетия им была разработана и успешно внедрена в жизнь система начального образования в двуязычной школе, получившая широкое распространение среди нерусских народов России. Она стала всеобщей на основании Правил о начальных училищах для нерусских народов, утверждённых Министром народного просвещения 31 марта 1906 года.

И. Я. Яковлев был крупным общественным деятелем, почётным членом Британского и иностранного библейского общества в Лондоне, организатором благотворительных обществ, перевода и издания Священного писания, книг по различным отраслям знаний, он поддерживал творческие связи с учёными многих зарубежных стран.

С каждым годом растёт интерес к его многогранной новаторской деятельности и научному наследию. Имя Яковлева известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину. День рождения И. Я. Яковлева теперь в Чувашии считается ещё и днем чувашской письменностью. В этот день в нашей республике проходит много различных мероприятий, посвященных ко дню рождения И. Я. Яковлева и ко дню чувашской письменности.

Я работаю учителем чувашского языка и литературы уже 20 лет. Педагогический стаж работы 30 лет. Ежегодно ко дню рождения И. Я. Яковлева в школах республики проходят декады или недели чувашского языка и литературы. В эти дни в школах проходят уроки, посвященные чувашскому Патриарху и Улыпу( чувашский сказочный богатырь). Проводятся встречи с чувашскими писателями и поэтами. Дети знакомятся с произведениями великого просветителя, читают его завещание чувашскому народу. «Завещание чувашскому народу» И. Я. Яковлева –  действительная программа воспитания молодежи.

Хочу сказать, что этот день в республике проходит, как праздник дружбы и духовного единения народов России.

И.Я.Яковлев дал родному народу Книгу. М ы вправе гордиться и возвеличивать своего Патриарха, так как не каждому народу Бог дал таких людей, каким является для чувашей великий Улып –  И. Я. Яковлев.