Внеклассное мероприятие "Сказочные эстафеты"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Для учащихся 3–4 классов, 3 команды по 6 человек.

Цели и задачи:

  1. Формирование двигательных умений и навыков по средствам соревновательно – игровой деятельностью.
  2. Развитие умения работать в коллективе, воспитание ответственности.
  3. Воспитание самостоятельности, организованности и творческих способностей.

Место проведение: спортивный зал школы.

Инвентарь и оборудование: 3 волейбольных мяча, 9 набивных мячей, 3 воздушных шарика, 3 платка (завязать глаза), 15 кубиков, 3 ведра, 3 совка, 3 метёлки, 12 верёвок (для завязывания ног), 3 швабры, 9 кеглей, 3 стойки, сделанный из ватмана «Цветик – Семицветик», аппаратура для музыкального сопровождения, 2 микрофона.

Ход мероприятия: звучит музыка, команды заходят в зал.

Ведущий 1: Сегодня ребята, я хочу пригласить вас отправиться путишествовать в удивительную страну сказок. Там живут добрые и злые герои: Баба – Яга, Змей Горыныч, Конёк – Горбунёк, Колобок и Золушка. Добраться туда не трудно, надо представить что мы летим на ковре – самолёте долеко – долеко, через моря и океаны, леса и степи, ковёр опускается всё ниже и ниже. И вот мы стоим на незнакомой улице.

Ведущий 2: Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Зачем к нам пожаловали?

Ведущий 1: Мы хотим побывать в гостях у сказочных героев. Поможешь нам встретиться с ними?

Ведущий 2: Помогу. Вы помните сказочное заклинание?

«Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшся ты земли,
Быть, по-моему вели.»

Ведущий 1: Конечно же, это заклинание из сказки «Цветик – Семицветик».

Ведущий 2: Он нам и поможет. Сейчас я буду отрывать по одному лепестку, и зачитывать отрывок из сказки. Вы должны назвать сказочного героя которого предстоит изобразить.

Ведущий 1: Но это не просто. Вас будут оценивать судьи. В конце эстафет мы узнаем, у кого лучше всего получилось изобразить сказочных героев.

Ведущий 2: Мы начинаем

«Тут он кликнул скакунов
И пошёл вдоль по столице,
Сам, махая рукавицей,
И под песню дурака
Кони пляшут трепака;
А конёк его – горбатко —
Так и ломится вприсядку,
К удивленью людям всем.»

Вы знаете кто это?

Ведущий 1: Да, это Конёк-Горбунок

Каждому участнику предстоит изображать Конька-Горбунька, который описан в сказке П.П. Ершова. Для этого нам потребуется волейбольный мяч. Участник слегка наклоняется вперёд, кладёт мяч себе на спину и держит его руками. Конёк-Горбунёк мог прыгать высоко и преодолевал любые препятствия. И вам также придётся во время скачки преодолевать препятствия. На вашем пути стоят 3 «горы», их нам заменят 3 набивных мяча. Необходимо перепрыгнуть через них, быстро не теряя «горб». Так вы скачете до стойки разворота и обратно. Победят те «коньки-горбуньки», которые окажутся более ловкими и стремительными.

Ведущий 2: «Мы осаждали какой-то турецкий город, и понадобилось нашему командиру узнать, много ли в том городе пушек.

Но во всей нашей армии не нашлось храбреца, который согласился бы незаметно пробраться в неприятельский лагерь.

Храбрее всех, конечно, оказался я.

Я стал рядом с огромнейшей пушкой, которая палила по турецкому городу, и, когда из пушки вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понесся вперед. Все в один голос воскликнули:

Браво, браво…» Кому все кричали «Браво»?

Ведущий 1: Барону Мюнхаузену и следующая эстафета Ядро барона Мюнхаузена

Барон Мюнхаузен передвигался однажды, оседлав пушечное ядро? И сейчас вам предстоит сделать тоже самое. Ядром у вас будет воздушный шарик. Первый участник должен оседлать ядро, зажав его между коленками и придерживать руками. По сигналу первый участник в таком положении преодолевает путь до стойки разворота и обратно. Затем ядро передаётся следующему игроку. Но будте осторожны, ядро при не осторожном обращении может взорваться. Если ядро лопнит, команда выбывает из игры.

Ведущий 2:– Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

– Конечно, хочу! А как это делается?

– Проще простого. Пойдём с нами.

– Куда?

– В Страну Дураков.

Буратино немного подумал.

– Нет, уж я, пожалуй, сейчас домой пойду.

– Пожалуйста, мы тебя за верёвочку не тянем, – сказала лиса, – тем хуже для тебя.

– Тем хуже для тебя, – проворчал кот.

– Ты сам себе враг, – сказала лиса.

– Ты сам себе враг, – проворчал кот.

– А то бы твои пять золотых превратились в кучу денег…

Буратино остановился, разинул рот… кто звал Буратино в «Страну Дураков»?

Ведущий 1:конечно были Лиса Алиса и кот Базилио

Все мы знаем, что эти герои притворялись. «Лиса» притворялись хромой, а «кот» - слепым. Вам придётся изобразить этих персонажей. Для этого команды делятся на пары. Один будет лисой Алисой, другой котом Базилио. Тот, кто изображает «лису», сгибает в колене одну ногу и предерживает ее рукой, оставаяь, таким образом, на одной ноге. Участнику, изображающиму «кота», завязывают глаза. «Лиса» кладёт свободную руку на плечи «коту» и по сигналу эта парочка преодолевает растояние до точки разворота и обратно, передаёт эстафету следующим участникам.

Ведущий 2:«И вот новая хозяйка вошла в дом. Тут-то и показала она свой нрав. Все было ей не по вкусу, но больше всего невзлюбила она свою падчерицу. Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с нею казались еще хуже.

Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями, разубранными по последней моде, и с большими зеркалами, в которых модою было увидеть себя с головы до ног»

Ведущий 1: мы идём в гости к Золушке

Все вы знаете сказку «Золушка» и помните, что Золушка была трудолюбива, она ни минуты не сидела без дела. Всем вам тоже придется потрудиться. Команда делится на две группы, первый участник изображает «злую мачеху», второй «Золушку». По свистку «мачеха» (первый участник) с ведром в руках бежит и разбрасывает «мусор» т.е. кубики по всей линии движения до точки разворота. Обратно бежит с пустым ведром и передаёт его следующему игроку, т.е. «Золушке». «Золушка» с ведром, веником и совком бежит, собирая по пути кубики в ведро. Кубики руками трогать нельзя, каждый раз нужно поставить ведро на землю, веником положить кубик на совок, затем совок в ведро. И так до стойки разворота собирая весь «мусор», обратно быстро вернуться и передать ведро с мусором «мачехе» (следующему игроку), а веник с совком следующей «Золушке».

Ведущий 2:«… вдруг потемнело небо, а тучи на небе нет, и дождя-то нет, а гром гремит, и грозы-то нет, а огонь блестит...

Поднял голову Добрыня и видит, что летит к нему … страшный змей о трех головах, о семи хвостах, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым валит, медные когти на лапах блестят.»

Увидал Змей Добрыню, громом загремел:

- Эх, старые люди пророчили, что убьет меня Добрыня Никитич, а Добрыня сам в мои лапы пришел. Захочу теперь - живым сожру, захочу - в свое логово унесу, в плен возьму. Немало у меня в плену русских людей, не хватало только Добрыни.

А Добрыня говорит тихим голосом:

- Ах ты, змея проклятая, ты сначала возьми Добрынюшку, а потом и хвастайся, а пока Добрыня не в твоих руках. У кого три головы?

Ведущий 1: Конечно у Змея Горыныча.

Кому не знакомо это сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла. Именно его мы будем изображать во время эстафеты, это не сложно. Трое участников встают рядом, кладут руки на пояс друг другу, ноги участника стоящего в середине, связываются с ногами партнёров, стоящих по бокам. По сигналу «Змей Горыныч» начинает движение. Участники, стоящие по бокам выполняют движение руками напоминающие взмахи крыльев. «Долетев» до стойки разворота, возвращаются обратно и передают эстафету следующим участникам.

Ведущий 2: «Фу-фу-фу! Как доселева русского духу слыхом не слыхано, а нынче русский дух воочью совершается. Зачем ты, добрый молодец Иван-царевич, сюда зашел, волею или неволею? Я здесь живу уже сорок лет, а никакой человек мимо меня не прохаживал, не проезживал, ни зверь не прорыскивал, ни птица не пролетывала; а ты как сюда забрел?» кто в сказках летает в ступе?

Ведущий 1: Такой транспорт только у Бабы – Яги

В сказке Баба – Яга летает в ступе с метлой. В этой эстафете вы будете изображать Бабу – Ягу. Ведро заменит нам ступу, а швабра – метлу. Первый участник встаёт одной ногой в ведро, другая остаётся на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке держит швабру. Так необходимо преодолеть дистанцию до точки разворота и обратно, и передать следующему участнику «ступу» и «метлу».

Ведущий 2: Я по коробам метен, 
По сусекам скребен, 
В сыром масле пряжен, 
На окошке стужен; 
Я от деда ушел, 
Я от бабы ушел, 
Я от зайца ушел, 
И от тебя, волк, убегу
. Кто от всех убегал?

Ведущий 1:Колобок

В сказке Колобок ловко обошел Зайца, Медведя и Волка, но угодил в пасть Лисе. Сегодня Зайца, Медведя и Волка нам заменят три кегли, а Лису ведро. Каждый участник будет сказочником , каторый будет катить свой «колобок» между кегдями. Подведя мяч к ведру, надо забросить его в ведро без помощи рук. После того, как мяч – «колобок» оказался в ведре участник берёт мяч руками из ведра и быстро бежит к своей команде.                                                                                                                      

Ведущий 2:Пока судьи совещаются, у меня есть задания для болельщиков:

  1. Сколько братьев – месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра? (12)
  2. Сколько братьев было у Элизы, героини сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»? (11 братьев)
  3. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
  4. Как звали трёх медведей из сказки Л.Толстова «Три медведя»? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
  5. Кто из трёх поросят построил самый прочный домик? (Наф – Наф)
  6. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
  7. Сколько раз старик бросал в море невод? (3)
  8. От кого ушёл Колобок? (от дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя)
  9. Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?
    («Свет мой, зеркальце! Скажи,
    Да всю правду доложи.
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?»)

Молодцы, все сказки читаете, всех героев знаете.

Ведущий 1: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок.

Ведущий 2: Добрый путь вам господа.

Ведущий 1: До новых встреч.

Звучит музыка, все выходят из зала.