Занятие по теме "Число и цифра 6. В гостях у сказки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Познакомить детей с образованием и составом числа 6, цифрой 6. Учить пересчитывать в пределах 6. Упражнять в умении воспроизводить серии по заданному порядку.
  • Формировать поставленное отношение между предметами и обозначать их словом. Активизировать в речи слова: перед, за, до, после. Развивать внимание, наблюдательность, речь.
  • Воспитывать трудолюбие.

Оборудование:

  • Щербакова Е.Н. Знакомимся с математикой с.42-43;
  • Салмина Н.Г., Глебова А.О. Учимся думать. Что за чем следует? Ч.1 с.10, 31, карточки с цифрами, маски животных, репка, костюмы бабки, деда.

Ход занятия

I. Орг. Момент:

Здравствуйте, ребята!
В этот день морозный зимний
Встрече рада я друзья.
Так давайте мы покажем
Наши знанья детвора!

1. Игра: “Будь внимательным”

Поднимите вверх левую руку.
Вытяните вперед правую руку.
Опустите левую руку.
Правую руку поставьте на пояс.
Выставьте вперед левую ногу.
Повернитесь налево, улыбнитесь.
Повернитесь направо, улыбнитесь.
Молодцы. Садитесь.
Ребята, а вы любите сказки?
А вы хотите побывать в сказке?

Тогда внимательно слушайте задания и правильно их выполняйте.

2. Счет от 1 от 5 и обратно.

Перед вами на столе лежат цифры от 1 до 5. Разложите цифры по порядку от 1 до 5.

Давайте, посчитаем от 1 до 5 и обратно. Молодцы.

3. Соотнесение цифры и количества

  • Покажите цифрой, сколько солнышек на небе?(1)
  • Сколько в классе окон?(2)
  • Сколько в сказке поросят? (3)
  • Сколько ножек у стола? (4)
  • Сколько пальцев на руке? (5)
  • Сколько вам лет? (4,5,а мне 6, а такой цифры нет)
  • А с этой цифрой мы познакомимся сегодня на уроке.

II. Формирование новых знаний

Молодцы! А сейчас закройте глазки и повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять.
Сказка к нам пришла опять.
Глазки открываются,
Сказка начинается.

1. Знакомство с цифрой 6

  • Посмотрите, а в гостях, у какой сказки мы оказались? (“репка”)
  • Сегодня герои этой сказки познакомят нас с новым числом и цифрой.
  • Кто тянет репку?
  • Посчитайте, сколько героев в сказке “Репка”
  • Бабка решила покормить своих курочек. Помогите сосчитать ей зернышки
  • Сколько зернышек? (6)
  • А внучка готовится к Новому году.
  • Помогите сосчитать шары в гирлянде?
  • Сколько шаров в гирлянде? (6)
  • Какая цифра в последней клетке? (6)
  • На что похожа цифра 6? (на замочек)
  • Цифра 6 – дверной замочек.
  • Сверху крюк, внизу кружочек.
  • Поставьте цифру 6 на свое место в числовой ряд.
  • -Где стоит цифра 6? (за цифрой 5)
  • Давайте сосчитаем хором от 1до 6 и обратно,

2. Образование числа 6

  • Работа с рисунком учебника с.42
  • Кого вы видите на картинке? (медвежонка)
  • Как вы думаете, из какой сказки он пришел? (три медведя)
  • Как его зовут? (мишутка)
  • Что делает мишутка? (бочки с медом таскает и ставит их на полки)
  • Сколько было бочек меда?
  • Сколько принес мишка?
  • Сколько стало всего?(6)
  • Как получилось число 6? (5да1 стало 6)
  • А медвежонок бочок куда поставил? (на верхнюю полку)
  • Сколько стало бочонков на верхней полке? (3)
  • А на нижней полке? (тоже 3)
  • А сколько всего? (6)
  • А как получили число 6? (3 да 3 стало 6)
  • А по - другому можно поставить бочки? (4 на верхнюю и 2 на нижнюю)
  • А сейчас, сколько всего бочек? (6)
  • Как получили число 6? (4 да 2 стало 6)
  • А наш знакомый дед из сказки сделал домик для цифры 6. Да вот беда, жителей в нем нет. Давай заселим его. Кто будет жить на первом этаже?(5и1), на втором? (3и3), на третьем? (4и2)
  • Посмотрите, герои сказки вытащили репку и несут репку домой.
  • Кто идет впереди? (дед)
  • Кто идет за дедом? (бабка)
  • Кто идет третьим? (внучка)
  • На котором месте Жучка?
  • Которая по счету кошка?
  • А мышка?

Давайте покажем эту сказку нашим гостям (инсценировка сказки “Репка”)

Для бабки мы нарисуем коврик - работа в тетради “Учимся думать. Что за чем следует?” Ч.1 с.31.

А на память сказка “Репка” дарит вам свое фото, а чтобы вы не забыли эту сказку, покажите стрелочками, кто за кем стоял – работа в тетради “Учимся думать. Что за чем следует?” Ч.1 с.10.

Пришла пора прощаться со сказкой и возвращаться домой.

Закрыли глазки и повторяем за мной

Раз, два, три, четыре, пять.
Дома будем мы опять.
Вот мы и дома.

III. Итог занятия

- Чем занимались на занятии?

- Что нового узнали?

- Чему научились?