Реализация образовательной области "Безопасность" в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, качество дошкольного воспитания


Детство это самоценный период жизни человека - именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. В начале жизненного пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Основной задачей взрослых становится обеспечение комфортного проживания периода детства дошкольниками и воспитание безопасного поведения у детей. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей дошкольного возраста: повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. Дошкольный возраст – период впитывания, накопления знаний. Необходимо дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, ведь безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Образовательная программа, реализуемая в нашем ДОУ, определяет содержание и организацию образовательного процесса детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно- речевому и художественно-эстетическому.

На основе федеральных государственных требований содержание образовательной области “Безопасность” направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

  • формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
  • приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
  • передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
  • формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Организация образовательной деятельности в ходе освоения образовательной области “Безопасность” предполагает планирование воспитательно-образовательной работы в разных возрастных группах по основным разделам:

  1. Бережем свое здоровье;
  2. Безопасный отдых на природе;
  3. Безопасность на дороге;
  4. Семейное благополучие.

Планирование воспитательно-образовательной работы основывается на следующих принципах:

  • развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка;
  • комплексно-тематического построения образовательного процесса;
  • интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы;
  • единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
  • соответствия планируемого содержания и формы организации детей возрастным и психолого-педагогическим основам дошкольной педагогики.

В основе организации образовательного процесса по разделу “Безопасность” находится программа “Основы безопасности детей дошкольного возраста” (авторы: Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина) разработана на основе проекта Государственных стандартов дошкольного образования. Опираясь на лучшие Российские традиции воспитания и обучения дошкольников, составители программы сочли необходимым включить в нее новое содержание, которое отражает общие изменения в нашей общественной жизни (например, раздел “Ребенок и другие люди”). В соответствии с современными психолого-педагогическими ориентирами в ней даются примеры возможных занятий и методических приемов, способствующих более эффективному усвоению детьми соответствующего материала.

Определяя основное содержание и направление развития детей, составители программы оставляют за каждым дошкольным учреждением право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а также общей социально-экономической и криминогенной ситуации; при этом основным ориентиром должен стать учет жизненного опыта детей, особенностей их поведения, предпочтений.

В соответсвии с программным содержанием в нашем ДОУ реализуются шесть основных направлений программы:

  1. Ребенок и другие люди.
  2. Ребенок и природа.
  3. Ребенок дома.
  4. Здоровье ребенка.
  5. Эмоциональное благополучие ребенка.
  6. Ребенок на улицах города.

Для успешного освоения программного материала в нашем ДОУ созданы оптимальные условия для ознакомления детей с основами безопасности:

  • Комфортный, благоприятный микроклимат, способствующий развитию уверенной в себе личности, устойчивой к стрессам, атмосферу душевного тепла и эмоционального благополучия детей.
  • Пространственно - предметное окружение, построенное на принципе истинной красоты.
  • Игровая среда стимулирующая познавательную активность детей. Нами используются разнообразные дидактические пособия по ознакомлению детей с основами безопасности: альбомы “Опасные предметы дома”, “Профессия пожарных”, “Служба “01”, “02”, “03”, “Спичка - невеличка”, “Пожары”, “Опасные ситуации в жизни детей”.
  • Деятельность являющаяся одновременно условием и средством, обеспечивающим ребёнку возможность активно познавать окружающий его мир и самому становиться частью этого мира. Деятельность, особенно совместная, является своего рода школой передачи социального опыта. Не на словах, а на деле ребёнок видит и понимает, какие опасности окружают его вокруг, какие правила и рекомендации необходимо выполнять. Ребёнок учится сопереживанию, переживанию, овладевает умением проявлять своё отношение и отражать это в поступках и на деле в разных опасных ситуациях. Деятельность дает ребенку возможность быть самостоятельным в познании мира.

В рамках реализации непосредственной образовательной деятельности по разделу “Безопасность” в нашем ДОУ реализуются все виды деятельности детей дошкольного возраста:

  • Игра дающая ребёнку “доступные для него способы моделирования окружающей жизни, которые делают возможным освоение, казалось бы, недосягаемой для него действительности” (А.Н. Леонтьев). Отражая в игре события окружающего мира, ребенок как бы становится их участником, знакомится с миром, действуя активно. Он искренне переживает все, что воображает в игре. Именно в искренности переживаний ребенка и заключена сила воспитательного воздействия игры. От содержания игры зависят поступки детей в тех или иных ситуациях, их поведения, отношения друг к другу.
  • Продуктивная деятельность позволяющая детям сознательно отражать окружающую действительность в рисунке, лепке, аппликации, конструировании. От того, как ребёнок воспринимал социальные явления, какое у него сложилось отношение, будет зависеть характер изображения этих явлений, выбор цвета, расположение предметов на листе, их взаимосвязь. Продуктивная деятельность позволяет ребёнку с помощью фантазии вжиться в мир взрослых и познавать его, однако она не даёт ему возможности реально, практически участвовать в социальной жизни.
  • Предметная деятельность заключающая в себе возможность познавать ближайшее окружение с помощью всей группы сенсорных чувств. Манипулируя с предметами, ребенок узнает об их свойствах, качествах, а затем и назначении и функциях, овладевает операционными действиями. Предметная деятельность удовлетворяет в определенный период развития ребенка его познавательные интересы, помогает ориентироваться в окружающем мире, порождает чувство уверенности в том, что мир управляем и подвластен ему. В группах присутствуют предметы, с помощью которых ребенок (в соответствии с возрастными возможностями) знакомится с правилами безопасного обращения с ними. Это колюще-режущие предметы (иголки, ножницы, нож); электроприборы (магнитофон, проигрыватель, утюг, пылесос).
  • Труд обогащающий социальный опыт ребенка. По мере приобретения трудовых умений, ребёнок приобретает чувство уверенности. И чем раньше он начнет испытывать удовольствие от своих трудовых усилий, тем оптимистичнее будет смотреть на мир, так как приобретет уверенность в своей способности преодолевать трудности. С формированием трудовых умений и навыков у ребенка меньшается опасность пребывания в отсутствии взрослых.
  • Наблюдение обогащает социальный опыт ребенка. Процесс наблюдения у ребенка всегда активен, даже если внешне эта активность выражается слабо. Роль наблюдения усиливается, если оно осуществляется, как бы изнутри, то есть ребенок наблюдает за деятельностью, поступками, взаимоотношениями людей, участвуя в них (тушит подожженные листья, закрывает все краны с водой, прежде чем уйти куда-то, тушение зажженной свечи). Наблюдение стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет правила обращения с опасными предметами.

Таким образом, ребенок знакомится с основами безопасности с помощью разнообразных средств. Именно они становятся источниками познания мира. Каждое средство важно само по себе, и во взаимосвязи с другими средствами, организованными в единый педагогический процесс.

Организую образовательную непосредственную деятельность детей педагоги нашего ДОУ используют разнообразные средства ознакомления детей с основами безопасности:

  • Окружающая социальная действительность выступает не только объектом изучения, но и средством, воздействующим на ребенка, питающим его ум и душу. Основная задача наших педагогов - показать детям социальный мир “изнутри” и помочь ребенку накопить социальный опыт, понять свое место в этом мире как члена людского сообщества, участника событий, преобразователя. При этом не любой объект социального мира становится средством воспитания, а лишь та его часть, которая может быть понята и воспринята ребенком определенного возраста и определенного уровня развития и при условии адекватной методики.
  • Предметы рукотворного мира создаваемые педагогами, детьми и их родителями
  • Художественная литература являющаяся одновременно источником знаний и источником чувств. В освоении раздела “Безопасность” мы используем произведения различного содержания: Е. Хоринский “Спичка-невеличка”, , Л. Толстой “Пожар”, С. Маршак “Рассказ о неизвестном герое”, С.Я. Маршак “Кошкин дом”, “Колобок”, “Приключения Буратино”, К. Чуковский “Телефон”, “Айболит”, Н. Носов “Телефон”, серия книг “Я познаю мир”, “Азбука здоровья в картинках” и др.

Нашими педагогами используются разнообразные методы ознакомления детей с основами безопасности:

  • Метод сравнения. Дети могут сравнить: огонь это хорошо или огонь это плохо. При использовании этого метода необходимо определить, с какого сравнения начинать - со сравнения по сходству или сравнения по контрасту. Сравнение по контрасту даётся детям легче, чем по подобию. Метод сравнения помогает детям выполнять задания на группировку и классификацию. Для того чтобы группировать, классифицировать предметы, явления, требуются умения анализировать, обобщать, выделять существенные признаки. Все это способствует осознанному усвоению материала и вызывает интерес к нему.
  • Метод моделирования ситуаций. Детей целесообразно научить составлять план - карту группы, участка дошкольного учреждения, дороги в детский сад и др. Дети учатся располагать предметы в пространстве, соотносить их, “читать” карту. Задания типа “Составим план - карту групповой комнаты, отметим опасные места красными кружочками”. Моделирование таких ситуаций: дым в группе, дым из соседнего дома, прорвало водопровод, что ты будешь делать, подай ножницы правильно, нашел таблетку в группе, твои действия. Моделирование ситуаций дает ребенку практические умения применить полученные знания на деле и развивает мышление, воображение и готовит ребенка к умению выбраться из экстремальных ситуаций в жизни. Для развития воображения и творческого начала важно ставить детей в ситуацию поиска решения логических и практических задач.
  • Метод повторения. Важнейший дидактический принцип, без применения которого нельзя говорить о прочности усвоения знаний и воспитании чувств. На занятии он может выступать как ведущий метод или методический приём. От детей требуется умение повторить то, что они усвоили. Повторение приводит к появлению обобщений, способствует самостоятельному формулированию выводов, повышает познавательную активность.
  • Экспериментирование и опыты. Дает ребенку возможность самостоятельно находить решение, подтверждение или опровержение собственных представлений. Например, детям был задан вопрос: “Почему нельзя украшать елку свечами?” Они отвечали, что это не красиво, что сейчас много красивых игрушек, а об опасности они не думали. Тогда я поднесла к зажженной свече снежинку из бумаги, она начала дымиться и дети поняли, что свеча это не украшение, а опасный огонек, от которого может возникнуть пожар. Ценность этого метода в том, что он дает ребенку возможность самостоятельно находить решение, подтверждение или опровержение собственных представлений.
  • Игровые приемы. Повышают качество усвоения познавательного материала и способствуют закреплению чувств. Одним из приемов может быть воображаемая ситуация: воображаемое путешествие к древним людям, встреча с воображаемыми героями и т. п.
  • Придумывание сказок на разные темы, игры-драматизации (после прочтения художественного произведения, при подготовке развлечения).

Особое место в организации образовательного процесса по разделу “Безопасность” занимает сотрудничество с семьей. Особая родительская ответственность заключается в том, чтобы дома было как можно меньше опасных ситуаций. Необходимо направлять деятельность родителей в то русло, которое созвучно задачам содержанию образовательной работы в группе. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют. Для повышения эффективности взаимодействия ДОУ и семьи в нашем детском саду функционирует “Родительский клуб”. Информирование родителей и стимулирование их активного участия в образовательном процессе ДОУ происходит в ходе заседаний родительского клуба, тематических бесед, индивидуальных консультаций, с помощью информации в “уголках родителей”, отражающих текущие события, несущие конкретные знания и рекомендации по освоению детьми раздела “Безопасность”.