Интегрированный урок (география + математика + литература) по теме "Наша малая родина – Нижнеудинская земля"

Разделы: Математика, География, Литература


Цели: формировать умение обучающихся применять свои знания в нестандартной ситуации; развивать познавательный интерес, самостоятельность; формировать нравственные и эстетические чувства, любовь к родному краю.

Форма проведения урока: путешествие по Нижнеудинску.

Оборудование:м/м проектор, презентацияи слайд-шоук уроку (Приложение), атласы, карты Нижнеудинского района и Иркутской области, раздаточный материал, рисунки обучающихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель русского языка и литературы

- Здравствуйте, ребята.

А какие тут дивные вёсны!
А какие тут звонкие сосны!
Тихо кедры мохнатые дремлют,
Разбежались цветы по увалам.
Поглядишь – не поверишь: на землю
Словно радуга с неба упала:
А какая тайга вековая!
А какие, от края до края –
Медуницей пропахшие степи!
К.Лисовский “Приезжайте... увидите сами”
// строки о Сибири. М., 1984. С.223.

- О чём это стихотворение?

Постановка цели урока.

- Как называется тема нашего урока?

II. Проверка домашнего задания

Учитель географии

Просмотр выставки работ, выполненных обучающимися (рисунки “Нижнеудинские просторы”).

- Какой рисунок на первый взгляд может показаться лишним?

- Почему мы его поместили на доску?

- Какие народы живут в Нижнеудинске?

III. Изучение нового материала

Учитель русского языка и литературы

Посвящение родному городу

Родился он тогда,
Когда дороги не было сюда.
Ожил наш Нижнеудинский острог,
Стал маленький уютный городок.
На берегу Уды реки
Здесь основали город казаки.
За казаками вслед
Пришли купцы, бояре, пахари, врачи
Вмиг город ожил,
Весь привстал,
Он переулки все узнал
И быстрым шагом зашагал.
Шагнул на север –
Там мосты,
Там парки, улицы, сады,
Дома огромной высоты
Шагнул на юг –
А там леса,
Дороги есть, дома, трава
И бесконечные поля.
А Нижнеудинск всё растёт,
Шагает и не устаёт.
Идёт он дальше на восток,
А там военный городок.
Шагнул на запад
Наш дружок,
Сошёл с горы
И там прилёг.
Вот так наш Нижнеудинский острог
Превратился в маленький уютный городок.
Токмянин Александр
МКУ СОШ № 25, 9 класс, 2005 год

Показ презентации /Приложение 1/

- Какова главная мысль? (Развитие Нижнеудинского острога до города).

- Благодаря кому началось строительство нашего города? (Казакам).

Учитель математики

- Решите уравнение и вы узнаете, сколько лет городу Нижнеудинску:

х: 0,5=728

Ответ: 364 года.

Учитель географии

- Уже 364года городу, в котором мы живём. Это один из старейших русских городов и третий по возрасту в Иркутской области после Иркутска и Киренска. 14 октября 1648 года атаман Е. Тюменцев с отрядом казаков заложил основание острога.

Учитель русского языка и литературы

- Что же мы знаем о своей малой родине?

Чуна Тасеевна

Пока она стройна и молода,
Её зовут по имени Уда.
Где шириной она облечена,
Её зовут по имени Уда.
А где стара и потому рассеянна,
Её зовут по имени Тасеевна.
Нет, ей, наверно, как и людям, хочется
Фамилию иметь да имя – отчество
Ну что же. Назовём её тогда
Река Чуна Тасеевна Уда.
Валентин Уруков

- Что нового узнали о родной реке Уде?

Учитель географии

- Город расположен на реке Уда – правой составляющей реки Тасеева (бассейн Ангары и Енисея), в 506 км от Иркутска.

Работа в контурной карте (наносят объекты на контурную карту Иркутской области).

- Назван он для отличия от образованного в устье другой реки Уда (правый приток Селенги) города Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ).

Показ по карте.

Учитель русского языка и литературы

Стихотворение об Уковском водопаде

В белых шапках снега спит седой Саян,
Утомился, словно хмурый великан.
Крепким сном сковала до поры зима,
Песни напевают ветры января.
Спят гольцы и сопки, горные ручьи.
Дикие ущелья, мрачны и строги.
В ледяном полоне буйный водопад
Сохраняет жизни драгоценный клад.
До поры утихнет резвая струя
В панцире надежды, как мечты, храня.
Сбросить прочь оковы, ледяного сна
Может лишь однажды  красная весна.
А пока ты смотришь лишь цветные сны.
Уковский отшельник, где витаешь ты?
Ласковое солнце, буйная весна?
Иль зеленоглазая красавица Уда?
А быть может, видишь лет былых черед
Старины минувшей пестрый хоровод.
Здесь прошли походом за руку века,
Над хребтом Саянским вечность пролегла...
Иванов Сергей
г. Нижнеудинск

Показ презентации / Приложение 2/

- Какие средства выразительности использует автор, чтобы передать красоту Уковского водопада, его необычность? (Эпитет: буйный водопад, резвая струя; метафора: драгоценный клад жизни, в панцире, отшельник).

- Какие чувства у вас возникли после услышанного стихотворения и просмотренного фильма?

Учитель географии

- В 18 км от Нижнеудинска, ниже по течению р. Уда, находится Уковский водопад.

Слово “ук” в переводе с бурятского означает “стрела”. Три точки на карте Нижнеудинского района носят это название: поселок Ук, речка Ук и Уковский водопад.

Это геоморфологический памятник природы федерального уровня. Водопад создаёт такой живописный пейзаж, что он прославился в Восточной Сибири с незапамятных времен.

Учитель математики

- Высота самого большого водопада в Тофаларии 400 м, а высота Уковского водопада составляет 1/20 этого водопада. Какова высота Уковскоговодопада?

Ответ: 20 м.

- Обрушившись сверху, вода устремляется в ущелье с вертикальными стенами скал, через пару сотен метров стены расступаются и расходятся в противоположные стороны вдоль реки Уды. Помимо самого водопада большой интерес представляет ущелье, высеченное за миллионы лет рекой Ук в скалах.

Физминутка

Аутотренинг – релаксация “Этюд для души – у реки”.

Учитель русского языка и литературы

Стихотворение о Тофаларии

Французы  гордятся Парижем,
 А болгары – цветущей Болгарией.
 Я ж, как истинный сибиряк,
 Воспеваю своюТофаларию.
 Может быть, вы о ней не слыхали?
 И на карте ни разу не видели?
 Как же много вы потеряли!
 Побывайте в священной обители.
 Вы увидите первозданную,
 Богом созданную красоту,
 Охраняемую Саянами,
 Как солдатами на посту.
 Вы такой красоты не найдете,
 Хоть объездите шар земной.
 Вот сохатый с доверчивым взглядом
 Познакомиться хочет с тобой.
 А вот белочки с ветки на ветку
 Так и скачут над головой,
 И пушистый соболь с добычею,
 Меж кустами крадется домой.
 Да и тофы – народ особый
 Любит щедро гостей встречать
 Проведет по таежным тропам,
 Порыбачить даст, пострелять.
 А под вечер у чума старого
 Он умело костер разведет
 И под бубен и под трещинку
 Тихо – тихо вдруг запоет.
 Он споет вам о том, как счастлив,
 Что родился на этой земле.
 Как он любит горы Саянские,
 Как он верен и предан тайге.
 Тофалария – гордость Сибири.
 Уникальный, земной уголок.
 Процветай, край таежный, сибирский.
 Радуй нас, и храни тебя, Бог!
12 лет, Ефимов Дима

Учитель географии

Показ презентации о Тофаларии /Приложение 3/

Учитель математики

- Тофы одна из самых малочисленных народностей России. Численность тофаларов в 1675 году была 340 человек. Сейчас в 1,7 раза больше. Сколько тофаларов живёт сейчас?

Ответ: 578 человек.

Учитель географии

- Общение с природой, пожалуй, единственный способ найти равновесие и понимание в окружающем мире. Нижнеудинск расположен на уникальной во многих отношениях территории. Уникален растительный и животный мир района.

IV. Закрепление изученного материала.

Групповая работа

Обучающиеся делятся на три группы. На столах – картинки с изображениями животных.

- Рассмотрите картинки. У каждой группы – жители одного яруса хвойного леса (тайги). Нам нужно расселить жильцов на этажи – ярусы. (Схема ярусов многоэтажного дома тайги на доске).

Работу следует выполнить после выступления старших товарищей – краеведов о животных тайги.

- Если вы хотите узнать о других представителях флоры и фауны, то можете обратиться к книгам и журналам, которые специально для вас подобрала библиотекарь нашей школы.

Демонстрация школьной газеты “Шаиф” к юбилею “75 лет Иркутской области”.

V. Итог урока.

- У города своя история, своя судьба, непохожая на другие. Он – один из тех, которых называют провинциальными, но на них – городах, далёких от центра, - стоит Россия.

VI. Домашнее задание

Учитель русского языка и литературы и математики (творческое)

- Составить задачу о родном крае.