Внетабличное умножение и деление. Закрепление

Разделы: Начальная школа


Класс: 3

Цель:

  • закрепить знания, умения и навыки полученные на уроках;
  • развивать внимание, память познавательную активность учащихся;
  • развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;
  • воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи, чувство коллективизма, интерес к предмету.

Оборудование: карточки для разминки, индивидуальные карточки для учащихся, игровой материал, наглядность, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

Дорогие ребята! Мы закончили трудную тему: “Внетабличное умножение и деление”. Сегодня мы повторим все изученное.

2. Математический диктант.

Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 7и 9; частное чисел 36 и 6; увеличь 6 в 6 раз; уменьши 27 в 3 раза; во сколько раз 20 больше 4; во сколько раз нужно увеличить 7, чтобы получить 28; во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 9; какое число нужно умножить на 8, чтобы было 32; 1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение; делимое 42, частное 7, чему равен делитель; чему равно частное, если число разделить само на себя; на какое число нельзя делить.

3. Игра “ Кто быстрее?”

– Вычислите и поставьте числа в порядке возрастания.

От каждого ряда два человека. Побеждает ряд, который правильно и быстро решит примеры, запишет ответ и его возьмет.

100 : 50 = 2
60 : 20 = 3

80 : 20 = 4
90 : 9 =10

100 : 2 = 50
33 х 3 = 99

2, 3, 4, 10, 50, 99

4. Работа в парах.

17 х 3

9 х 8

40 : 20

16 : 2

9 х 9

99 : 9

19 х 2

49 : 7

80 : 40

36 : 6

12 х 3

100 : 20

10х 3

54 : 9

20 х 2

33 х 2

12 х 7

42 : 7

6 х 6

72 : 9

5. На следующие вопросы вы отвечаете или “да”, или “нет”

– все двузначные числа нечетные; – все двузначные числа больше 9; – некоторые двузначные числа нечетные; – если число умножить на 1, получится 1; – если число разделить само на себя, получится 0; – все четные числа делятся на 2;.– некоторые двузначные числа меньше 9; -на 0 делить нельзя; -при умножении числа на 1, получится тоже число;

6. Подготовительная работа.

Запишите в тетрадь только ответы.

80:2=
90:30= 
100:5=
20∙3=
40:4= 
12∙2= 
36:3=
55:11= 
64:2=
14∙2=
42:2=
66:6=

Самопроверка.

7. Зарядка для глаз.

8. Закрепление и повторение.

На всех уроках нам помогали алгоритмы. Давайте их вспомним.

  • Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
12 ∙ 6 =
17 ∙ 4=
32 ∙ 3=
19 ∙ 5=

Самопроверка.

  • Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
48:4=
39:3=
96:3=
82:2=
  • Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.
85:5=
96:2=
72:4=
81:3=

Самопроверка.

  • Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое.
75:25=
88:11=
85:17=
64:14=

Самопроверка.

  • Если при делении получается остаток, то он должен быть меньше делителя!

При выполнении деления с остатком, помните правило!

58:6=
78:10=
74:9=
65:24=

9. Физкультминутка.

10. Работа по карточкам на время.

1-й вариант

13∙7=
27∙3=
51:3=
70:5=
72:3=
80:16=
70:35=
62:9=
43:10=

2-й вариант

16∙5=
26∙2=
68:4=
84:7=
76:2=
90:15=
54:18=
84:9=
56:20=

11. Самостоятельная работа.

стандарт хорошо отлично
60 : 12

42 : 2 – 47

78 : х = 6

Найди площадь квадрата со стороной 3 см. 72 метра драпа разрезали на полосы по 9 метров.
6 полос уже израсходовали на пальто.
Сколько полос еще осталось израсходовать?

стандарт хорошо отлично
42 : 14

4 х 15 + 12

Х х 7 = 84

Длина прямоугольника 7 дм, а ширина 5 дм.
Чему равен периметр прямоугольника?
81 яблоко разложили по коробкам,
в каждую коробку по 9 яблок.
7 коробок отдали в детский сад.
Сколько коробок осталось?
стандарт хорошо отлично
56 : 14

11 х 7 + 23

76 : х = 38

Длина классной комнаты 12 м, а ширина 8 м.
какова площадь класса?
На выставку привезли 42 поделки
и поставили их в залы,
по 6 поделок в каждый зал.
Экскурсовод уже провел экскурсию по 2 залам.
Сколько еще залов осталось показать экскурсоводу?

Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений.

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?

Д.з. Сделайте работу над ошибками.

10. Итог урока.