Урок географии в 8-м классе по теме "Внутренние воды России"

Разделы: География


Цель урока: дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении внутренних вод России – озер, болот, ледников, подземных вод и многолетней мерзлоты.

Задачи урока:

  • Образовательные – сформировать знания о происхождении озер России, о типах озерных котловин, о размещении озер, болот, ледников, подземных вод и вечной мерзлоты на территории страны, об условиях образования и сохранения болот, подземных вод и многолетней мерзлоты;
  • Развивающие – развивать умения работать с географическими картами и контурными картами, развивать интерес к изучению географии России, используя знания по географии, литературе и истории;
  • Воспитывающие – формировать любовь к Родине через знакомство с удивительными объектами своей страны, развивать эмоциональную сферу через эстетическое воспитание.

Оборудование: физическая карта России, атласы, учебники, презентация Power Point (Приложение 1), опорные конспекты (Приложение 2), физическая карта России, учебник 8 класса (автор: Алексеев А.И. “География России. Население и природа”)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Актуализация знаний.

Беседа по вопросам для восприятия нового материала.

– Какие виды внутренних вод вам известны?
– Какие из них мы рассмотрели на предыдущих уроках?
– Что вы знаете об озерах, болотах, подземных водах и ледниках. Эти знания вам сегодня пригодятся.

Учитель представляет тему урока, цели урока.

II. Изучение нового материала

Изучение нового материала проходит в ходе объяснения учителя, беседы с опорой на имеющиеся знания учащихся, а также с применением опорных конспектов и презентации. Выводы и определения понятий записываются в тетрадь.

Урок разделен на блоки.

1. Рассказ учителя. Озера.

Озера – это замкнутые котловины, заполненные водой.

Озер в России много – примерно 2,5 млн., причем преобладают малые озера площадью до 1 км2. Но встречаются и уникальные по своим размерам. В России находится самое большое озеро мира – Каспийское, не зря его называют морем, оно считается самым низко расположенным озером РФ – ниже уровня моря на 28 м, и самое глубокое – “священный” Байкал, в котором сосредоточено пятая часть мировых запасов пресной воды. А кто не слышал про Ладожское, Онежское озера. А Чудское озеро, с которым связана одна из героических страниц истории Руси – борьба против тевтонских рыцарей. Летописи сообщают, что часть их войска провалилась под лед озера в ходе битвы, известной под названием Ледовое побоище, произошедшей в 1242 году. Или Ильмень-озеро, воды которого бороздили новгородские разбойники.

Много озер на северо-западе Русской равнины (“Озерный край”), Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности.

Вспомним !? – Почему в одних районах озер очень много, а в других их почти нет? Каковы условия образования озер? (Влажный климат, избыточное увлажнение; наличие котловин; близкое залегание грунтовых вод; близкое залегание водоупорных пластов, не позволяющих поверхностной воде просачиваться.)

В районах с влажным климатом преобладают проточные и пресные озера. В сухом климате озер меньше и качественно они другие: менее полноводные, бессточные, иногда пересыхающие, очень часто засоленные. Соленые озера имеют практическое значение, т.к.являются источниками добычи поваренной и др. минеральных солей. Самое соленое озеро России – Баскунчак.

Итак, как вы поняли озера различаются не только размерами и глубиной. Озера бывают пресные и соленые, сточные и бессточные.

Вспомним !? Что такое сточное и бессточное озеро?
(Сточные озера, как правило, пресные, т.к. реки, вытекающие из озера, выносят и соли.
Бессточные озера – соленые, в них реки впадают, но ни одна река не вытекает. В таком озере соли накапливаются
.)

Озера различаются и по происхождению или способу образования озерных котловин.

Выделяют:

1. тектонические – Байкал;
2. ледниковые и леднико-тектонические – Ладожское, Онежское, Таймыр;
3. моренные – Селигер;
4. вулканические – Кроноцкое на Камчатке;
5. карстовые и термокарстовые – Неджели;
6. старицы – Баскунчак, Эльтон;
7. остаточные – Каспийское море-озеро.

1. Самые глубокие озера имеют тектоническое происхождение (в разломах, трещинах земной коры). Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Такое происхождение имеет самое глубокое озеро мира – Байкал. (1637 м).

Писатели, художники прославляли озера в своих произведениях. Существует много сказок, песен, легенд.

Внимание!!! легенда о Байкале.

О Байкале есть древняя легенда, которую знает и стар и млад в тех краях. Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала , жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.

Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безуспешно тосковала Ангара, плакала, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать. Проснулся от шума Байкал. Рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.

Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч км2 , что примерно равно площади Франции.

Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала!”

Вспомним!? Озеро Байкал – сточное или бессточное?

2. Озера ледниково-тектонического происхождения (тектонические впадины были углублены под тяжестью древнего ледника) расположены на северо-западе Русской равнины. Самые крупные из них -Ладожское, Онежское, Имандра.

Ладожское озеро – Ладога – это озеро по которому проходила “Дорога жизни” в окруженный немецкими войсками блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны.

3. Моренные озера занимают понижения между моренными котловинами. Таким озером является озеро Селигер на Валдайской возвышенности.

4. Вулканические озера находятся в кратерах вулканов на Курильских островах, на полуострове Камчатка. При извержении вулкана такое озеро выкипает.

Кроноцкое озеро.

5. Если имеется распространение растворимых в воде горных пород, например, известняков, гипсов, доломитов, то в таких районах образуются карстовые озера. Как правило, они имеет округлую форму. Карстовые озера распространены на севере Русской равнины, на Урале, Кавказе.

На территории, имеющей вечную мерзлоту, образуются термокарстовые озера. Летом мерзлота подтаивает, грунты проседают, образуются неглубокие котловины, заполненные талой водой. В Якутии таких озер множество, самое известное – озеро Неджели.

6. В долинах рек распространены небольшие озера – старицы – это старые русла рек, имеющие очертания подковы – т. к. это бывшие излучины рек, меандры.

Старицами являются озера – Баскунчак и Эльтон.

7. Остаточные озера – Каспийское море-озеро.

Закрепление. Заполнение таблицы:

Типы озерных котловин Способ образования Примеры
     

2. Болота.

Болота – это переувлажненные участки местности.

Самую большую площадь в России болота занимают на Западно-Сибирской равнине. Особенно территория Васюганья (показывает на карте), где болота занимают 70% всей площади. Много болот и на Северо-западе Русской равнины.

Подумаем ??? Каковы причины заболоченности Западно-Сибирской равнины?
Каковы причины заболоченности Северо-Запада Русской равнины?
(Используя опорный конспект.)

Условия образования болот:

  • избыточное увлажнение >1);
  • плоский рельеф, замедленный сток;
  • зарастание озер;
  • близость грунтовых вод;
  • близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы).
Подумаем ??? Болота – это зло или добро? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма. ..). Какое же значение имеют болота? Почему нельзя осушить все болота?
  • На болотах идет очистка воды, болота дают начало многим рекам.
  • На болотах растут ценные ягоды – клюква, морошка, голубика.
  • В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как удобрение.
  • Болота – места обитания водоплавающих птиц – уток, куликов, гусей и др.

3. Ледники.

Ледники – это скопления льда на поверхности суши.

Ледники бывают горные и покровные. В России покровное оледенение имеется на островах Арктики. Площадь льдов на островах более 55 тысяч км2, они составляют более 90% площади современного оледенения России. В ледниках Арктики лежит столько воды, сколько реки России выносят в Мировой океан за 3,5 года. Ледники стекают, обрываясь ледяными горами-айсбергами в океан. Крупнейший из ледниковых щитов расположен на северном острове Новой земли. Его размеры составляют 340 км в длину и 70 км в ширину.

В горах Кавказа, Камчатки, Алтая на севере Урала и в других горах распространено горное оледенение. Самые крупные ледники России – это ледник Богдановича на Камчатке (длина около 17 км) и ледник Безенги на Кавказе (длина 17,6 км).

Нижняя граница ледника – снеговая линия, выше которой выпавший снег не успевает растаять в теплый сезон и превращается в лед. Чем южнее, тем выше снеговая линия, и .чем больше осадков (на наветренных склонах), тем ниже снеговая линия.

Подумаем ??? Где выше снеговая линия на Северном Урале и на Кавказе? (на Кавказе). 

4. Подземные воды.

Подземные воды – это воды, находящиеся в земной коре. Запасы их огромны. Подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые. В деревенских колодцах – грунтовая вода. Грунтовые воды выходят на поверхность земли родниками, источниками. Родниковая вода за чистоту и неповторимый вкус всегда пользовалась особой любовью, называлась “живой водой”, а сами родники окружались заботой и вниманием. Минеральные подземные воды имеют высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях.

Межпластовые воды залегают глубже, между водоупорными пластами. Запасы межпластовых вод называют артезианскими бассейнами. Получают их, пробурив скважину в межпластовые воды – артезианский колодец.

Пресные подземные воды – самая лучшая по качеству питьевая вода, прошедшая природную фильтрацию (механическую очистку).

Термальные воды – это подземные воды с температурой от +30 до +300°С. Нагреваются они от магмы в районах, где распространен вулканизм (Курилы, Камчатка). Их используют для обогрева теплиц и отопления.

Минеральные подземные воды имеют очень высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях. Особенно много минеральных источников на Кавказе.

5. Многолетняя (вечная) мерзлота.

1. Многолетняя мерзлота – это толщи мерзлоты горных пород, не оттаивающие в течение длительного времени. Многолетняя мерзлота образовалась во время четвертичного оледенения, там, где земная поверхность не покрывалась ледниками, а среднегодовые температуры были очень низкими. Образование мерзлоты в четвертичный период подтверждается находками среди мерзлого грунта вымерших животных и растительных организмов. На севере Сибири обнаружены в толще мерзлоты трупы мамонтов и шерстистых носорогов. В 1901 году на одном из при токов Колымы был найден в мерзлом грунте труп мамонта. В его желудке сохранилась пища – растительные остатки осоки и злаков. Мерзлота полностью приостановила процесс разложения и законсервировала остатки мамонта до наших дней.

2. Причины сохранения многолетней мерзлоты в настоящее время:

  • Продолжительная зима.
  • Тонкий снежный покров.
  • Короткое, сухое и прохладное лето.

3. Распространение мерзлоты.

Многолетняя мерзлота занимает около половины (или 2/3) территории России. Мощность мерзлых грунтов в Якутии достигает 1500 м, а температура -16°С. Летом верхний слой мерзлоты оттаивает от 20 см в Арктике до 2,5 м в южных районах распространения многолетней мерзлоты.

Южная граница многолетней (вечной) мерзлоты показана на карте. В Европейской части России вечная мерзлота занимает побережье Северного Ледовитого океана, граница в Уральских горах сдвигается к югу до широтного течения реки Обь, Восточная Сибирь и Дальний Восток (кроме Приморья) полностью лежат в ее пределах.

4. Отрицательное воздействие мерзлоты на деятельность человека:

  • Строительство дорог (строительство жилых домов и промышленных зданий, прокладка дорог и трубопроводов приводят к изменению температурного режима вечной мерзлоты, к ее отеплению и оттаиванию, а свою очередь к просадкам и перекосам зданий, разрушению дорог).
  • Добыча полезных ископаемых
  • Земледелие
Подумаем??? Объясните, почему именно так следует строить в условиях многолетней мерзлоты? (Приложение 1)

Итак, Россию можно смело назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзлота. Наша страна необычайно богата разнообразными подземными водами, образующие обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.

III. Закрепление – Географический диктант.

Практическая работа с картой.

Цель работы: уметь находить географические объекты на географической карте и обозначать их на контурной карте.

Задания на к/к:

  1. Нанесите на контурную карту России следующие географические объекты: озера – Байкал, Каспийское, Онежское, Ладожское, Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Таймыр, Чудское, Селигер; ледники – Безенги на Кавказе, Богдановича на Камчатке.
  2. Нанесите на карту границу многолетней мерзлоты.

IV. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Что привлекло ваше внимание?

Вы изучали эту с интересом?

Что вызвало у вас трудность?

Подведение итогов. Домашнее задание – п. 16, вопросы с. 109.