Классный час на тему "Отечественная война 1812 года"

Разделы: Внеклассная работа


Цели занятия:

  • Сформировать представления о войне 1812 года.
  • Развивать познавательную активность, кругозор, устную речь, умение делать выводы.
  • Воспитывать патриотизм, интерес к истории.

Оборудование: рисунки детей о великой отечественной войне 1812 года; названия страниц устного журнала (1 стр.– «Начало войны 1812», 2 стр. – «Бородинская битва», 3 стр. – «С потерей Москвы не потеряна Россия», 4 стр. – «Бегство Наполеона», 5 стр. – «Герои войны 1812 года») ; выставка произведений и картин на тему Великой отечественной войны 1812 года; сообщения детей о полководцах.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя: Как вы, наверное, уже знаете, Указом Президента 2012 год объявлен Годом российской истории. Поэтому весь этот учебный год мы не раз будем обращаться к историческому наследию нашего Отечества.
Отечественная война 1812 г. – одна из самых героических страниц истории нашей Родины и предмет нашей гордости. В этом году мы отмечаем её 200-летие. (Презентация. Слайды 1, 2)
На сегодняшнем классном часе мы поговорим ещё о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в начале XIX века, Отечественная война 1812 года.
– Прежде, чем мы начнём говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит «Отечество»? (Выслушиваются ответы детей) (Слайд 3)
– Вот как определяет это понятие В. И. Даль – автор толкового словаря.
Наш классный час мы проведем в форме устного журнала.

1-я страница нашего журнала называется «Начало войны 1812» (на доску вывешивается название страницы.)

– В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.
О том, насколько опасной была эта угроза для нашей страны, мы поймём, если узнаем,кто такой Наполеон Бонапарт. Его военную биографию исследовал наш историк. Послушаем его сообщение.

Сообщение о Наполеоне (Приложение 1) (Слайд 4)

– Да, Наполеон был очень грозным противником. Он был умён, хитёр и талантлив как военачальник.

Вторжение наполеоновской армии в Россию

Российский император Александр I в переговорах с Наполеоном не шёл ему навстречу. И в 1812 году 12 июня французская армия переправившись через реку Неман вторглась в Россию. (Слайд 5)
Удар французов был настолько силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Французы во главе с Наполеоном теснили нашу армию в сторону Москвы. Для Наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Позади вражеское войско оставляло сожжённые деревни и сёла, разграбленные города.
Так Наполеон дошёл до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве. И
Смоленск французам удалось захватить. (Слайд 6)
Александр был в отчаянии. Нужно было срочно искать полководца, который сможет дать отпор грозному противнику. И такой человек был. Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

Сообщение 2 (Приложение 2) (Слайд 7)

То, что именно Кутузов был достоин этого назначения, нам докажут историки, исследовавшие военную биографию М. И. Кутузова.
– Ум М. И. Кутузова, его чувство предвидения, талант полководца очень помогли русской армии в борьбе с Наполеоном.

2 страница нашего журнала называется «Бородинская битва» (на доску вывешивается название страницы)

Посмотрите на экран так выглядели русские и французские солдаты и кавалеристы. (Слайды 8, 9)
После назначения Кутузова главнокомандующим он выбрал место для генерального сражения у села Бородино в 124 км от Москвы. 26 августа сражение началось. Это было очень страшное сражение. Горы трупов людей и лошадей в несколько слоёв устилали овраги. Мужеству русских не было предела . Ужасная была картина, где находилась деревня Семеновское. Там сражение кипело как в котле. И после ожесточенных боёв французы отступили, но не считали себя побеждёнными. Бородинское сражение не выиграл никто. (Слайды 10, 11)

Фрагмент панорамы «Бородинская битва» с музыкой Прокофьева «Мертвое поле»

М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Бородино» (чтение стихотворения учащимися по цепочке). (Слайды 12-15)

3-я страница нашего журнала называется «С потерей Москвы не потеряна Россия» (на доску вывешивается название страницы)

– В Бородинской битве русские войска понесли огромные потери. Была уничтожена половина армии. Французы тоже не досчитались многих тысяч солдат и офицеров, но у Наполеона ещё оставались резервные войска. Кутузов понимал, что, продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию.

Михаил Илларионович собрал всех генералов в деревне Фили на совет.

О том, какое решение приняли на этом совете, и что произошло потом, нам расскажут наши историки.
На следующий день, 2 сентября, русские войска оставили Москву. “Глубокая печаль была на лицах воинов, и казалось, что каждый из них питал в сердце мщение за обиду, как бы лично ему причиненную”. (М.И. Кутузов). Вместе с армией население покидало город. Русская армия отступала по Рязанской дороге, а затем перешла на Калужскую дорогу и 21 сентября остановилась на берегу Нары, в селе Тарутине. (Слайд 16)

Сообщение 3 (Приложение 3)

Сообщение 4 (Приложение 4)

Рассказы сопровождаются слайдами 17, 18

А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Но как здесь не вспомнить известные строки А.С. Пушкина:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

Да, во всех завоёванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приёма Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нём. (Слайды 19, 20)

До слёз русским людям было жаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю. Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек в огне. Из 9151 дома сгорело 6496. Полностью выгорели Китай-город, Замоскворечье, Немецкая слобода, Воздвиженка, Знаменка, Пречистенка, Тверская. Среди погибших памятников истории и культуры – Гостиный двор, Московский университет, в огне погибла рукопись “Слова о полку Игореве”. Убытки от пожара исчислялись суммой около 250 миллионов рублей. Тушить огонь было нечем, приспособления для тушения пожаров были вывезены московским губернатором графом Ф.В. Растопчиным. 5 сентября пожар принимает чудовищные масштабы. Император Франции перебрался из Кремля в роскошный Петровский дворец, расположенный в предместье Москвы.

Послушайте, что пишет об этом А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин».

Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось!

***

Вот, окружён своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,
Москвы колено преклонённой
С ключами старого кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружён,
Глядел на грозный пламень он.

На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ.

– После московского пожара в Отечественной войне 1812 года произошёл крутой перелом. На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ. Кутузов говорил:«Партизаны мои наводили страх и ужас на неприятеля…»
Партизанские отряды действовали в сложных условиях. На первых порах встречалось много трудностей. Даже жители сел и деревень сначала с большим недоверием относились к партизанам, часто принимая их за солдат противника. Нередко гусарам приходилось переодеваться в мужицкие кафтаны и отращивать бороды.
Чаще всего партизанские отряды устраивали засады и нападали на транспорт противника в пути, захватывали курьеров, освобождали русских пленных
Партизанские отряды не стояли на одном месте, они постоянно находились в движении, причем никто, кроме командира, заранее не знал, когда и куда направится отряд. Действия партизан были внезапны и стремительны. Налететь, как снег на голову, и быстро скрыться стало основным правилом партизан.
Чаще всего партизанские отряды устраивали засады и нападали на транспорт противника в пути, захватывали курьеров, освобождали русских пленных. (Слайды 21, 22)

О партизанских офицерах писал поэт-декабрист К. Рылеев «Партизаны».

«В лесу дремучем на поляне,
Отряд наездников сидит,
Окрестность вся в седом тумане
Кругом осенний ветр шумит.
Вкушает враг беспечный сон:
Но мы не спим, мы надзираем,
И вдруг на стан со всех сторон
Как снег внезапный налетаем.
В одно мгновение враг разбит
Врасплох, застигнут удальцами».

4-я страница нашего журнала называется «Бегство Наполеона» (на доску вывешивается название страницы.)

Французская армия в Москве начала голодать. Солдатам приходилось есть конину. Попытки Наполеона заключить мир с Россией не увенчались успехом, и он решил, что настало время уходить из Москвы. Но как и куда?
Французский император понимал, что сразу отойти на запад нельзя, так как в тыл ему тут же ударит окрепшая русская армия. Возможен полный разгром.
Поэтому Наполеон принял решение обойти стороной Тарутинский лагерь по Старой Калужской дороге, стремительно атаковать русскую армию, отбросить её, а затем овладеть запасами провианта в Калуге и уничтожить оружейные заводы в Туле. После этого Наполеон рассчитывал отойти к Смоленску, расположиться там на зимние квартиры, а весной следующего года продолжить войну. Цель движения Наполеона не была достигнута, и французский полководец, не решившись на новое лобовое столкновение, принял рёшение перейти на уже разоренную Старую смоленскую дорогу и продолжить по ней свое отступление. Кутузов же с основными силами стал двигаться параллельно проселочными дорогами и угрозой возможного обхода ускорил темп отступления наполеоновских корпусом В тоже время русские военачальники из-за быстро меняющейся обстановки не успевали извлекать дивиденды из максимально выгодной, но скоротечной ситуации, и смогли лишь нанести ощутимые удары по противнику под Вязьмой и Красным.
Отступающие французские колонны подверглись непрерывным ударам казаков и партизан. Боеспособность армии резко упала. Бои вели только гвардия и резервные корпуса, особенно гибельной для французов оказалась переправа через реку Березину. Здесь убитыми и ранеными были около 30 тыс. человек.
«Оставляю всё, чтобы привести 300 тыс. солдат. Необходимо стать в такое положение, чтобы мы могли вести вторую компанию» Наполеон. (Слайды 23, 24)
Недолгое пребывание оккупантов во второй столице Российской империи закончилось. 2 5 декабря было объявлено об окончании Отечественной войныВ настоящее время в честь войны 1812 года построен храм Христа Спасителя и памятник героям на Бородинском поле.Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков и освободила страны Европы. Поход завершился триумфальным въездом русских войск в Париж. (Слайды 25, 26)

5-я страница нашего журнала «Герои войны 1812 года» Выступления учащихся (на доску вывешивается название страницы и фотографии) (Приложение 5)

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745-1813),
Петр Иванович Багратион, генерал от инфантерии (1765-1812)
Михаил Богданович Барклай де Толли (1761-1818)
Дмитрий Владимирович Голицын (1771-1844), генерал от кавалерии
Сергей Григорьевич Волконский (1788-1865), генерал-майор

Подведение итога урока проводится в виде опроса

  1. В каком году была война?
  2. Какие две страны участвовали в войне?
  3. Кто первый начал войну?
  4. Какие знаменитые полководцы участвовали в войне?
  5. Где было страшное сражение?
  6. Кто его выиграл?
  7. В кокой деревне Кутузов собирал генералов?
  8. Что там было решено?
  9. Правильно ли поступил Кутузов?
  10. Что русские сделали с Москвой?
  11. Кто выиграл войну?