Внеклассное мероприятие. Игра "Что? Где? Когда?". 8-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 8


Игра проводится в 8 классах. Внеклассное мероприятие развивает у учащихся творческое, образное и логическое мышление, умение грамотно формулировать и высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

Цели игры:

  • привитие интереса к познанию;
  • развитие интеллектуальной активности учащихся, творческих способностей
  • Воспитание инициативности и активности, культуры общения, настойчивости и упорства в достижении цели
  • воспитание чувства уважения друг к другу, умение работать в группе.
  • практика навыков составления мини-высказываний по определенной тематике

Оборудование: Стол для игры, разделённый насекторы, юла со стрелкой (волчок), скрипичный ключ из алюминиевой проволоки (для музыкальной паузы), конверты с вопросами, черный ящик, призы, музыкальное сопровождение по ходу игры, презентация, стенд-табло.

Роль ведущего исполняет учитель. На празднике присутствуют классные руководители, учителя разных дисциплин, администрация.

Ход игры

1. Представление команды и капита.

2. Знакомство с правилами игры.

Игра проводится по правилам, аналогичным телевизионной игре. Вопросы команде знатоков были подготовлены учителями. Время, отводимое на подготовку ответа – 1 минута. Правильный ответ – один балл. Во время игры есть музыкальная и рекламная пауза (театральные и музыкальные номера учащихся 8 классов, а также выступление спонсоров игры, которые подготовили специальные призы лучшему игроку и специальный приз за лучший вопрос)

3. Основная часть.

Ведущий 1:

Сегодня мы поиграем в игру “Что? Где? Когда?”. Наверное, многие из вас смотрели эту передачу по телевизору? Символом игры является мудрая сова. Пернатая ночная хищница охватывает удивительно широкий спектр важнейших символических значений, начиная с самых позитивных и заканчивая наиболее мрачными. С античных времен сова является символом познания, проницательности, мудрости и просвещения, а в Китае еще и знаком богатства, но ее же древние избрали и в качестве зловещей эмблемы ночи и смерти.

Ведущий 2: Эта необыкновенная птица ассоциируется и с различными категориями людей: с учеными, чьи большие круглые очки с толстыми линзами напоминают глаза мудрой совы; с людьми, ведущими ночной образ жизни; а сыч, ближайший родственник совы, олицетворяет угрюмого, нелюдимого затворника, предпочитающего тишину и уединение суетному и шумному обществу.

В древнегреческой мифологии сова являлась атрибутом богини мудрости Афины, носившей эпитет “совоокая”. Изображения богини и ее крылатой спутницы чеканились на серебряных греческих монетах, именовавшихся в просторечии “совами”: профиль Афины — на аверсе, сова анфас — на реверсе. Символом мудрости и познания сова стала в силу того, что ее природное поведение напоминало эллинам образ жизни стремящихся к уединению философов, а способность совы видеть в темноте сделала ее символом проницательности.

Ведущий 1: Сегодня, ребята, и у вас есть возможность проявить себя. Продемонстрировать свои познания, свою смекалку и ум. И выиграть “символ мудрости”! Удачи.

Вопрос: Треуголка произошла в XVI веке от военной шляпы у которой загнули поля. Какая военная необходимость была тому причиной?

Ответ: поля мешали стрельбе из огнестрельного оружия. (1)

Вопрос: Малайская игра "Сепаг рага" — игра для одинокого футболиста, для нее нужен мяч, но не нужно поле и ворота. Как в нее играют?

Ответ: подобно нашему набиванию мяча ногами и др. частями тела

Вопрос: В 1976 году швед Бьерн Бранд поставил мировой рекорд — более 271 часа говорил без передышки, едва не побив попутно и другой рекорд в 288 часов. Какой?

Ответ: рекорд непрерывного бодрствования.

Вопрос - Черный ящик: В 1775 году в Лондоне стали продаваться каучуковые кубики. Для чего они предназначались?

Ответ: Для стирания надписей — резинки. Для черного ящика

Вопрос: Как звали существо, в имени которого нашел отражение весь словарный запас его хозяйна?

Ответ: Му-Му.

Вопрос: В Древнем Риме существовало 2000 бань, в которых одновременно могли находиться до 500 человек. Но каждый день у бань выстраивались очереди. Почему?

Вопрос: У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?

Ответ: гороха — "шут гороховый".

Презентация.

4. Завершение мероприятия:

  • Подведение итогов
  • Награждение победителей дипломами
  • Вручение призов от спонсоров