Внеклассное мероприятие на тему "Новогодние и рождественские традиции". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Цель: расширить кругозор учащихся, развитие познавательного интереса к истории Родины и  истории других народов, воспитание уважительного отношения к традициям своего народа и традициям других народов, развитие речи, логического мышления.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Умницы и умники», красная, жёлтая и зелёная дорожки, ордена.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Приветствие

– Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на нашей викторине, посвященной  новогодним и рождественским традициям

Блиц-турнир. Отборочный тур

– Сейчас определим  участников игры. Я предлагаю вам ответить на вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

А) Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)

Он нужен лыжникам кататься,
Нам – крепость белую лепить,
Деревьям, чтобы одеваться,
Зиме – вокруг всё серебрить. (Снег)

Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой.
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней)

Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовётся?
Вам ответить мне придётся. (Сугроб)

Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи. (Коньки)

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.  (Лыжи)

– Мы определили трёх участников-агонистов. Агон – соревнование

Конкурс  «Пролог» состоит из  «Конкурса русского языка» и «Конкурса красноречия»

Конкурс русского языка. Исправь ошибки

Афанасий Фет

Чюдная кортина,
Как ты мне радна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней долеких
Оденокий бег.

Конкурс красноречия. Поздравление с Новым годом

По итогам «Пролога» 1 место…, 2 место…, 3 место …

Первым выбирает дорожку….  Напоминаю, что зелёная состоит из четырёх этапов, и на ней дважды можно давать неправильный ответ; жёлтая – из трёх, но неправильных ответов может быть не более одного; красная – из двух, но ошибаться нельзя (допустивший ошибку имеет право сыграть блиц, ответив на вопрос в 2 экзаменационных билетах, но в этом случае удаляется из студии даже как теоретик на несколько игр).
Первый, кто прошёл все этапы своей дорожки, становится победителем. (Точнее: Ответивший правильно на 2 вопроса, если противник не может это сделать быстрее). Превысивший предел допустимых ошибок игрок становится снова теоретиком.
Соответственно, зелёная дорожка предъявляет наименьшие требования к игроку, но оставляет надеяться на неудачную игру остальных. На красной, напротив, требования самые высокие, зато безошибочно отвечающему участнику никто не может помешать выиграть.
За правильный ответ на вопрос, на который не может ответить агонист, теоретику вручается по ордену.

Слайд 2. Звучит песня «Кабы не было зимы…»

1 агон  «Новый год»  (Первым выбирает вопрос игрок, стоящий на зелёной дорожке, последним – игрок на красной дорожке.)

1 этап

1 января. Начало года с 1 января было установлено Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён богу выбора, дверей и всех начал. Назовите этого бога. (Бог Янус)

По щелчку мыши появляется изображение. Для возврата к слайду с вопросами 1 этапа щёлкнуть на снеговика.

Новый год  на Руси.  Когда отмечали Новый год в Древней Руси? (1 марта, 1 сентября)

Указ. С 1700 года по указу царя в России Новый год стали праздновать, как и в других европейских странах, 1 января. Кто же издал такой указ? (Пётр I)

Изображение появляется по щелчку мыши.

2 этап

Колокола.  В новогоднюю ночь в этом государстве 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108.назовите это государство (Япония)  

Изображение появляется по щелчку мыши.

Франция.  Как зовут французского Деда Мороза? (Пэр Ноэль)

Изображение появляется по щелчку мыши.

12 виноградин.  В каком европейском государстве  в момент, когда часы бьют 12 ударов, каждый человек должен съесть 12 виноградин? (В Испании)

3 этап

Бефана.  Дети какой страны с нетерпением ждут подарков от Бефаны, которая  проникает  в дом через дымоход. Дети заранее развешивают перед камином носки для подарков. Подарки достаются только добрым детям, плохим Бефана кладёт в носки золу. (Италия)

Изображение появляется по щелчку мыши.

Родина Санта-Клауса.  Назовите родину Санта-Клауса. (Родиной Санта-Клауса считается Лапландия. Также бытует мнение, что родиной Санты-Клауса является Северный полюс.)

Для перехода в следующий агон щёлкнуть по ёлочке.

По итогам отборочного тура и 1 агона выбираютя лучшие теоретики. Они участвуют во 2 агоне.

2 агон «Песни, фильмы, мультфильмы…»

1 этап

Песенка – долгожитель.  Эту  детскую песню считали народной, но оказалось, что у неё есть авторы. В 1903 году в детском журнале «Малютка» было опубликовано стихотворение «Ёлка». Имя автора не было указано, а только псевдоним. Стихи эти привлекли внимание музыканта – любителя Леонида Карловича Бекмана (1871–1939). Агроном по специальности, он обладал незаурядными музыкальными способностями, играл на фортепьяно по слуху, импровизировал на темы любимых произведений, прекрасно пел. В 1905 году по случаю рождения второй дочери Оленьки для старшей дочки Верочки  сочинил песенку на это стихотворение. Автора стихотворения узнали только в 1941 году. Выяснилось, что стихи эти принадлежат Раисе Адамовне Кудашевой. Назовите эту песню («В лесу родилась ёлочка»)

Звучит песня по щелчку мыши.

Песенка про ёлочку.  Зинаида Александрова написала стихотворение о замерзшей ёлочке, которую добрые дети забрали домой и украсили праздничными игрушками. Музыку написал Михаил Красев. В 1935 году родилась эта песня  и вскоре стала постоянным спутником всех новогодних детских утренников. Поют ее в разных вариантах, потому что само стихотворение Александровой длинное:  

Красные зяблики вьются у окна,
В теплой проталине елочка видна.
Сколько на елочке шариков цветных,
Розовых пряников, шишек золотых!  

Назовите эту песню («Маленькой ёлочке..»)

Звучит песня по щелчку мыши.

Медвежонок. Как  звали мультипликационного белого медвежонка, который пришёл на новогодний праздник к своему другу и интересовался, можно ли съесть ёлку? (Умка)

2 этап

Один дома.  Как звали мальчика, которого родители оставили на рождественские каникулы одного дома? (Кевин)

Братья . Как звали сыновей геолога Сергеева, которые приехали к нему на новогодний праздник в тайгу? (Чук и Гек.   А Гайдар)

Изображение появляется по щелчку мыши.

Превращение.  В какую игрушку превратил молодого принца король мышей, если верить сказке К. Гофмана? (Щелкунчик)

Изображение появляется по щелчку мыши.

3 этап

Падал прошлогодний снег.  Из какого материала был мужик, которого жена отправила за ёлочкой в мультфильме «Падал прошлогодний снег»? (Из пластилина)

Изображение появляется по щелчку мыши.

Песня из кинофильма.  В каком кинофильме звучала песня «Снежинка»? («Чародеи»)

3 агон  «С Новым годом!»

1 этап

Прообраз Дедушки Мороза.  Восточными славянами представлялся Мороз в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. В литературе Дед Мороз появился в 1840 году с публикацией сборника « Сказки дедушки Иринея» В.Ф.Одоевского. В сказке этот персонаж живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не сам он приходит к детям, а дети приходят к нему. Он может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу. Назовите эту сказку. («Мороз Иванович»)

День рождения.  Когда день рождения Деда Мороза? (18 ноября)

Резиденция В каком городе находится резиденция Деда Мороза? (Великий Устюг)

Изображение появляется по щелчку мыши.

2 этап

Зимняя сказка.  Вот вылепили Иван да Марья куклу из снега, носик, сделали две ямочки во лбу, и только что Иван прочертил ротик, как из него вдруг дохнуло теплым духом. Иван второпях отнял руку, только смотрит – ямочки во лбу стали уж навыкате, и вот из них поглядывают голубенькие глазки, вот уж и губки как малиновые улыбаются.  Кто же это? (Снегурочка)

Изображение появляется по щелчку мыши.

«Терем Снегурочки».  Где находится «Терем Снегурочки», в котором она круглый год принимает гостей? (Кострома)

День рождения Снегурочки. В поэтической сказке Островского Снегурочкадочь славянских богов Мороза и Весны-Красны.  Когда же день рождения у Снегурочки? (В ночь с 4 на 5 апреля)

3 этап

Фейерверк.  Сейчас трудно представить себе празднование Нового года без фейерверка. Существует предположение, что первыми фейерверками были куски зелёного бамбука, который взрывался, когда его бросали в костёр. Так жители одного восточного государства отпугивали злых духов на все праздники, пока не изобрели порох. Где и когда появился фейерверк? (Китай, 12 век)

Новый праздник.  Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где церковьне перешла на современный григорианский календарь. В России этот праздник появился с 1918 года в связи введения григорианского календаря. (Старый новый год)

Финал Рождество

1 тур

Транспорт Санта – Клауса.  На чём путешествует Санта? (Принято считать, что передвигается Санта-Клаус на санях, запряжённых  оленями.)

Изображение появляется по щелчку мыши.

Рождественский старик.  Как зовут Рождественского старика в США? (Санта Клаус)

Добрый Санта – Клаус. Как появился Санта Клаус? Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой  Николай Мирликийский (Санта – «святой», Клаус – «Николай»), известный по житию своей благотворительностью (помощью бедным людям в виде тайных подарков).

Изображение появляется по щелчку мыши.

2 тур

Ангелы. Кому сообщили  ангелы о рождении Спасителя мира? (Первыми пришли поклониться Спасителю пастухи – они были неподалёку. Пастухам явился ангел, который сказал им: «…я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк.2:8-14).

Изображение появляется по щелчку мыши.

Волхвы.  Звезда привела волхвов к вифлеемскому дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары…. (Мф.2:9-11).  Какие дары принесли волхвы? (В дар новорожденному Христу они принесли золото, ладан и смирну. Это символично, ведь золото подносили в дар царям, ладан – дорогую ароматическую смолу подносили в знак великого благоговения. Смирной – дорогим благовонием – в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку.)

Изображение появляется по щелчку мыши.

Сочельник.  Рождественский сочельник – день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост.  Какое традиционное блюдо готовили в этот день? (Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это – особое постное блюдо, которое готовят в этот день, иначе называемое кутьей и представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды – в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова)

3 тур

Вифлеем.  Как дева Мария и Иосиф Обручник, жившие в Назарете, оказались в городе Вифлееме? (Отправились на перепись населения)

Ель.  Почему во многих странах мира символом Рождества является ель? (Ель – символ вечной жизни и радости, которую нам обещает Христос своим Рождеством. Этот красивый обычай царь Петр позаимствовал у немцев, для которых ель издавна символизировала обновление жизни, вечную молодость, долголетие, бессмертие, свет, который притягивает добрых духов.)

 «Эпилог»

1. В  каком государстве перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке – сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь (Швеция)

2. В какой стране тот, кому достается боб, запечённый в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам (Франция)
Слайд 50. Звучит песня «Новогодние игрушки»

Источники информации:

http://pozdravit-vsex.ru/new-godom/922-zagadki-ozime-dlja-detej.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%F2%E0-%CA%EB%E0%F3%F1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E4_%CC%EE%F0%EE%E7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E5%E3%F3%F0%EE%F7%EA%E0