Эффективное функционирование и развитие исследовательской деятельности учащихся в условиях образовательного процесса во внеурочное время

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: Исследовательская работа на уроках биологии


Проектно-исследовательская деятельность учащихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Данный метод нашёл широкое распространение и приобрёл большую популярность за счёт рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. Поэтому я тоже обратилась к этому методу, чтобы решить свои дидактические задачи.

Создавая условия для развития умения школьников учиться на собственном опыте и опыте других учащихся, научились применять приобретённые знания для решения познавательных и практических задач.

Такая форма работы позволяет

  • формировать умения работать с информацией,
  • формулировать проблемы и находить пути их решения;
  • развивать критическое мышление, умения осуществлять и аргументировать выбор темы;
  • прогнозировать последствия перспективных изменений действительности, реализуемых в исследовательском проекте.

Исследовательская деятельность по биологии началась с момента получения письма из Новосибирской районной станции юных натуралистов, в 2001 году. Руководители заочной школы «Юный исследователь» приглашали к сотрудничеству все школы нашего района.

Наша школа оказалась единственной, которая откликнулась на данное предложение, приняв решение о расширении образовательного пространства учреждения. Первая поездка в посёлок Краснообск у нас была в качестве экскурсии. После неё ребята не остались равнодушными, некоторые также решили серьёзно заниматься проектно-исследовательской деятельностью. Исследовательские работы учащиеся выполняют по различным направлениям: растениеводство, цветоводство, животноводство. Некоторые темы работ: «Влияние минеральных удобрений на урожай зелёной массы кукурузы», «Влияние стимуляторов на цветение георгин», «Влияние рациона на привесы кроликов».

Ребята, которые выступают с отчётом на семинаре заочной школы «Юный исследователь», награждаются Почётными грамотами и ценными подарками. В дальнейшем лучшие работы отправляются на учёный совет в СО Россельхозакадемию и другие конкурсы. Все темы, по которым работают учащиеся, выбирают самостоятельно, по желанию. Затем мы согласуем выбранную тему с научными руководителями станции натуралистов и нам предлагают методики, по которым ребята дальше работают. Вся основная работа по исследованиям осуществляется в летний период. Мы с ребятами обсуждаем цели, задачи, схему опыта, какие необходимо проводить наблюдения, делать записи, а затем самостоятельно начинают проводить исследования. Трудностей с самым первым этапом научно-исследовательской работы очень много. Часто выбирая ту или иную тему, учащиеся не осознают, что главная проблема – поиск источников и научно обоснованного материала. Поэтому трудности этапа сбора и обработки материала для научно-исследовательской работы – самые серьёзные. Здесь вмешательство учителя должно быть своевременным. По своему опыту знаю, что учащиеся могут «утонуть» в большом объёме материала. Роль учителя в организации исследовательской работы учащихся чрезвычайно сложна и ответственна, т.к. нужно направлять, советовать, вникать в материал.

Как руководитель проектно-исследовательских работ провожу индивидуальные консультации по выполнению эксперимента, проверяю точность измерений, уход за растениями и животными, предварительные записи наблюдений. В тесном сотрудничестве с научными руководителями (Шушариной Л. Т., кандидатом сельскохозяйственных наук, Шкиль С.П., кандидатом биологических наук, Израевой Г.А., методистом высшей квалификационной категории) выполняются проектно-исследовательские работы, участвуем в обучающих семинарах. По окончании эксперимента ребята оформляют отчёт, согласно требованиям исследовательских работ.

Научно-исследовательская деятельность учащихся даёт много для формирования их внутренней культуры, открывает новые горизонты для их мировоззрения. Формирует у учащихся убеждение, что они могут изучать с пониманием более сложные вещи в сравнении с теми, которые предлагаются в учебнике, ведет к активному познанию мира и овладению профессиональными навыками.

Кроме индивидуальных исследовательских работ проводим групповые работы с учащимися 5-9 классов на учебно-опытническом участке.

В современном обществе стала очевидной успешность и востребованность человека эрудированного, умеющего аргументировать, доказывать свою точку зрения, имеющего творческий потенциал. Надо готовить себя к тому, что знание важно не только усваивать, но и преумножать, творчески перерабатывать, использовать его практически. Вот почему важно приобщаться к научно-исследовательской деятельности уже в школе. Это не только действенный способ расширить свой кругозор, углубить знания по предмету, но и прекрасная возможность определить свою способность проводить научное исследование, проверить себя в умении выступать в незнакомой аудитории.

По моему мнению, работа над исследовательской темой зарождает, кроме интеллектуального соперничества, дружеские отношения между школьниками, создает отношение общности цели, атмосферу взаимопомощи, благодаря совместной работе складывается временный творческий коллектив.

Сегодняшний старшеклассник – это завтрашний студент. Поэтому подобные навыки, полученные в школе, могут сослужить добрую службу тем, кто захочет серьезно заниматься наукой в вузе. На сегодняшний день, учащиеся, которые окончили обучение в заочной школе «Юный исследователь» успешно реализуют себя в ВУЗах. Опыт, который они получили, помог им в выборе будущей профессии: агроном, ветврач, растениевод, селекционер и т.д.