Мастер-класс по бисеру "Дерево ива ранней осенью"

Разделы: Технология, Внеклассная работа


Материалы и инструменты.

  1. бисер одного размера зеленый, салатный, розовый, желтый для веточек; коричневый для скамейки;
  2. проволока диаметром 0,3 м (для низания веточек) зеленого цвета;
  3. толстая проволока для ствола;
  4. гипс (алебастр) для формирования ствола и основы изделия;
  5. акриловая краска зеленого и коричневого цвета;
  6. клей Момент кристалл бесцветный;
  7. кусочки ткани голубого или синего цвета для реки и зеленого для берега;
  8. подставка под цветочный горшок любого цвета;
  9. ножницы.

Выполнение работы 

Веточки Берем проволоку произвольной длины. Лучше, если они будут разной длины. Плетем по схеме (рис. 1). Каждую петлю на веточке нужно сделать из 3-ех бисеринок. Когда сплетем всю веточку, то расправляем петельки-листочки и располагаем их поочередно слева и справа от проволоки.Как вы, наверное, заметили, мы плетем веточки из четырех цветов: розового, желтого, зеленого и салатного. Количество веточек зависит от наличия у вас бисера данных цветов и вашей фантазии.

Сборка

Далее формируем пучки веточек. Мы поступали следующим образом: брали 6 веточек зеленого цвета, по 2 веточки розового, салатного и желтого, отступали от их основания 1-2 см, скручивали их между собой и приматывали к толстой проволоке. Итого у нас получалась одна ветка из 12 веточек (рис. 2). Мы использовали проволоку зеленого цвета, поэтому ветки не пришлось красить.Прикрепляем макушку дерева на толстую проволоку для ствола.Отступаем 2-3 см от макушки и прикрепляем к стволу другую ветку. Ветки располагаем по разные стороны ствола (рис. 3).
Формирование ствола дерева Скручиваем у основания дерева проволоку кольцом для его устойчивости. Готовый каркас ивушки укрепляем в подставке при помощи гипса (мы использовали бинт с гипсом). Аккуратно кисточкой наносим гипс на ствол дерева, формируя его необходимой формы и толщины, сушим (рис. 4). Когда гипс высохнет, наждачной бумагой сгладим неровности ствола и покрасим его в коричневый цвет.Так как подставка у нас была белого цвета, мы ее покрасили акриловой краской в зеленый (рис. 5).

Декорирование основания
 Основание ствола произвольно декорируем кусочками ткани: из голубого цвета формируем реку, из зеленого – берег, приклеивая их к гипсу клеем Момент Кристалл бесцветным (рис. 6). Из бисера светло коричневого цвета и проволоки параллельным плетением плетем скамейку (рис. 7). Этим же клеем приклеиваем скамейку к траве берега (рис. 8).

Расправляем аккуратно все веточки, придаем им объемно-обтекаемую форму. Ивушка готова. Можно добавить лодочку.

Идея возникла после выполнения серии деревьев по книге Литке Н.А., Морозова Ю.Н. «Цветные деревья из бисера» – М.: ООО ТД «Издательство «Мир книги», ООО Издательство «Ниола-Пресс», 2010. – 96 с.: цв. Ил. – (Серия «Мастер-класс по бисеру)