Семинар для педагогов "Современные педагогические технологии в преподавании английского языка"

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии


Участники: учителя английского языка

Форма проведения: семинар.

Оборудование: раздаточный материал с характеристикой педагогических технологий.
компьютер, проектор, экран для демонстрации презентации ведущего.

ХОД СЕМИНАРА

«Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени на сто лет, с ее пустословием,
прописными истинами, безнадежно устаревшими учебниками, письменными работами, зубрежками и оттарабаниванием уроков».

С. Френе.

1. Понятие педагогической технологии

Ведущий. (Слова ведущего сопровождаются презентацией – Приложение 1)
Проблема организации учебного процесса с использованием современных педагогических и информационных технологий является одной из самых актуальных в преподавании иностранного языка.
– Уважаемые коллеги! Сегодня мы познакомимся с различными технологиями, которые вы можете использовать на своих уроках.
Существует несколько определений педагогической технологии. Вот некоторые из них.
Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.
Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам.
Технологический подход к обучению предусматривает точное управление учебным процессом и достижение поставленных учебных целей.

2. Структура педагогической технологии

Педагогическая технология имеет вертикальную и горизонтальную структуры:

В вертикальной структуре выделяют четыре класса образовательных
технологий:

Метатехнологии – представляют собой образовательный процесс на уровне реализации социальной политики в области образования (социально-педагогический уровень). Это общепедагогические (общедидактические, общевоспитательные) технологии, которые охватывают целостный образовательный процесс в стране, регионе, учебном заведении.

Примеры: технология развивающего обучения, технология управления качеством образования в регионе, технология воспитательной работы.

Макротехнологии, или отраслевые педагогические технологии, охватывают деятельность в рамках какой-либо образовательной отрасли, области, направления обучения или воспитания, учебной дисциплины (общепедагогический и общеметодический уровень).

Примеры: технология преподавания учебного предмета, технология компенсирующего обучения.

Мезотехнологии, или модульно-локальные технологии, представляют собой технологии, осуществляющие отдельные части (модули) учебно-воспитательного процесса или направлены на решение частных, локальных дидактических, методических или воспитательных задач.

Примеры: технология отдельных видов деятельности субъектов или объектов, технологии изучения данной темы, технология занятия, технологии усвоения, повторения или контроля знаний.

Микротехнологии – это технологии, направленные на решение узких оперативных задач и относящиеся к индивидуальному взаимодействию или взаимодействию субъектов педагогического процесса (контактно-личностный) уровень.

Примеры:технологии формирования навыков письма, тренингов по коррекции отдельных качеств.

Горизонтальная структура педагогической технологии содержит три основных аспекта:

  • Научный: технология является научно разработанным (разрабатываемым) решением отдельной проблемы, основывающимся на достижениях педагогической теории и передовой практики.
  • Формально-описательный: технология представляется моделью, описанием цели, содержания, методов и средств, алгоритмов действий, применяемых для достижения планируемых результатов.
  • Процессуально-действенный: технология есть сам процесс осуществления деятельности объектов и субъектов, их целеполагание, планирование, организацию, реализацию целей и анализ результатов.

3. Признаки педагогических технологий

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В. П. Беспалько, Б. С. Блум, М. В. Кларин, Е.С Полат) по проблемам педагогической технологии позволил выделить признаки, присущие педагогическим технологиям:

1. Чёткая, последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания;
2. Структурирование, упорядочение, уплотнение информации, подлежащей усвоению;
3. Комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных средств обучения и контроля;
4. Усиление, насколько это возможно, диагностических функций обучения и воспитания;
5. Гарантированность достаточно высокого уровня качества обучения.

4. Виды педагогических технологий (учителям предлагается раздаточный материал с характеристикой педагогических технологий Приложение 2)

– По направлению к модернизации и отношению к традиционной образовательной системе можно выделить следующие группы технологий:

  • Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений.
    Это технологии с приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, нежестким, демократическим управлением и яркой гуманистической направленностью содержания. К ним относятся – педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили.

  • Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. К ним относятся: игровые технологии, проблемное обучение.

  • Педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения. К ним относятся: программированное обучение, технологии дифференцированного обучения, технологии индивидуализации обучения, групповые и коллективные способы обучения, компьютерные (информационные) технологии.

  • Педагогические технологии на основе усиления социально-воспитательных функций образовательных учреждений. К ним относятся: технология адаптивной школы, здоровьесберегающие технологии.

  • Педагогические технологии на основе современных информационно-коммуникационных средств. Это новая группа технологий выделена в силу того, что применение данных средств не только значительно преобразует структуру учебного процесса, но создает небывалые условия для его развития. Современные средства обучения так или иначе связанны с информационными технологиями, в первую очередь с компьютерными, коммуникационными. Например, мультимедийные презентации активно вошли в процесс обучения английскому языку. Возможности использования Интернет-ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

Таким образом, одним из важных направлений в школе становится разработка и внедрение педагогических технологий, соответствующих требованиям времени.

А главная задача учителя английского языка состоит в том, чтобы:

– создать условия практического овладения языком для каждого учащегося;
– выбрать такие технологии обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество;
– активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения английскому языку.

Список литературы:

  1. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
  3. Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе. – М.: Знание, 1989.
  4. Сергеева М.Э. Новые информационные технологии в обучении английскому языку // Педагог. – 2005. – № 2.
  5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М., 2008