Игра "Наш выбор - наше будущее"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование у школьников активной гражданской позиции в области  избирательных  отношений в Российской Федерации, без которой невозможно создание гражданского общества и правового государства.

Задачи:

  • Изучение базовых теоретических и практических представлений в области избирательного права в  РФ;
  • Формирование интереса и позитивного ценностного отношения к избирательному процессу в стране, способствующему становлению Гражданина;
  • Создание условий для приобретения старшеклассниками нового социального опыта, способствующего личностному развитию и социальной активности учащихся;
  • Развитие навыков оценки политической ситуации, в том числе в собственном городе, принятие ответственности за свою гражданскую позицию;
  • Воспитание толерантности.

Участники игры: 2 ведущих, 3 команды (по 7 человек), зрители.

Оформление: презентации по избирательному праву с использованием материала, предоставленного образовательным учреждениям Центральной избирательной комиссии Республики Коми,  и презентационный материал команд-участниц, листовки и плакаты в поддержку кандидатов.

Оборудование: избирательная урна для голосования, мультимедийный проектор.

Подготовительный этап игры:

  • Комплектование команд.
  • Разработка правил игры, критериев оценки выступления команд и доведение их до сведения команд-участниц.
  • Инициативные группы разрабатывают программу своего кандидата в местный орган самоуправления, необходимый презентационный материал.
  • Проведение консультационных занятий учащихся с педагогом.

План

1. Вступительное слово учителя.
2. Игра «Наш выбор – наше будущее».
3. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

ХОД ИГРЫ

I. Учитель: Здравствуйте уважаемые гости и участники игры. Сегодня знаменательный день. 15 октября – день местной демократии. В этот день в 1985 году была принята Европейская Хартия местного самоуправления. Местное самоуправление зародилось в средневековой Европе в ходе борьбы за независимость городов с феодалами, на чьей земле они находились. В городах, добившихся независимости, формировались путём выборов местные органы власти: городской совет и мэр (бургомистр) города. Так города превращались в мини-республики. Местная демократия легла в основу общеевропейской демократии, расцветшей после буржуазных революций XVII-XVIII вв. Поэтому ежегодно под эгидой Совета Европы проходит Единая неделя местной демократии. Цель этой недели – привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором  жизнеспособности  демократического общества.  В рамках этой недели проходят различные мероприятия: презентации, круглые столы, дебаты, дни открытых дверей, игры, конкурсы. Вот и мы в знаменательный день – 15 октября – собрались на деловую игру «Наш выбор – наше будущее».

II. Игра «Наш выбор – наше будущее».

1) Представление гостей и жюри, среды которых депутаты МОГО «Инта»

2) Представление команд (визитная карточка).

1-й ведущий: Все вы считаете себя взрослыми, самостоятельными людьми. Что значит быть взрослым? Предлагаю обратиться к экрану.

Просмотр презентации с комментариями ведущего (слайд 1-7). Приложение 1 Презентация «Что значит быть избирателем?»

1-й ведущий: Итак, быть взрослым – это претворять в жизнь одно из наиболее важных гражданских прав – избирать и быть избранным в представительные органы власти. Посмотрим, насколько вы осведомлены о понятиях по избирательному процессу в нашей стране.

Объявляется I тур игры «Блиц-турнир «Знатоки терминов».

Вопросы для блиц-турнира команд:

1. Как называются голосующие на выборах?

Ответ: избиратели.

2. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?

Ответ: а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации– паспорт.
За пределами территории России основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерации, являются:
заграничный паспорт;
дипломатический паспорт;
паспорт моряка;
служебный паспорт.
б) Открепительное удостоверение.

3. Письменная принадлежность, которой оборудована кабинка для голосования?

Ответ: ручка

4. Документ для голосования с фамилиями кандидатов?

Ответ: бюллетень

5. Кто такой кандидат?

Ответ: лицо, выдвинутое в установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов государственную либо муниципальную должность, либо в органе местного самоуправления, зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата. Кандидат должен обладать пассивным избирательным правом. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные  обязанности.

6. Объясните происхождение слова «кандидат».

Ответ: имеет латинское происхождение. В древнем Риме – лицо, домогавшееся государственной должности и в знак этого надевавшее на себя белую тогу.

7. Что такое агитационный период? Когда начинается и когда заканчивается предвыборная агитация?

Ответ: агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.
Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

8. Где запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы  в ходе предвыборной кампании?

Ответ: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» запрещается вывешивать агитационные печатные материалы на памятниках, обелисках, на зданиях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещении избирательной комиссии и в помещении для голосования. Закон уточняет, что агитационные печатные материалы могут быть вывешены в любом помещении, на любом здании, сооружении и ином объекте с согласия собственника или владельца указанных объектов.

9. Как должно быть оборудовано помещение для голосования ?

Ответ: помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, кабины и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и других участников избирательного процесса.

10. Что такое открепительное удостоверение?  

Ответ: открепительное удостоверение — на выборах в России документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации.

11. Кто такой наблюдатель на избирательном участке?

Ответ: лицо, уполномоченное  осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей и иной деятельности избирательной комиссии в период проведения голосования, установления итогов голосования, результатов выборов, соответственно включая действия избирательной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.
Наблюдатель не является организатором выборов. Основной функцией наблюдателя является обеспечение общественного контроля за процедурой голосования, установлением итогов голосования на избирательном участке и наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан.

12. Кто может быть наблюдателем на избирательном участке?

Ответ: 1. гражданин Российской Федерации: а) каждый кандидат, каждое избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, может назначить в  участковую избирательную комиссию  наблюдателей, при этом наблюдателем не может быть доверенное лицо кандидата;                    б) независимый наблюдатель. 2.Представитель иностранной (международной) организации.
Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем одновременно в несколько избирательных комиссий.

13. Что не может делать наблюдатель на избирательном участке?

Ответ:

– выдавать избирателям избирательные бюллетени;
– расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней;
– заполнять за избирателя по его просьбе избирательные бюллетени;
– предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
– принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней;
– предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;
– вести предвыборную агитацию среди избирателей;
– участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссии;
– в помещении для голосования опрашивать избирателей. Если наблюдатель в ходе голосования в помещении участковой избирательной комиссии опрашивает избирателей, за кого они хотят проголосовать, то это должно расцениваться как нарушение тайны голосования избирателей.

14. Кто имеет право участвовать в выборах в представительные органы власти и президента, в референдуме?

Ответ: граждане Российской Федерации, достигшие  18 лет, участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
В соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления, главой муниципального образования на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

15. Что такое референдум?

Ответ: референдум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

16. Кто такой электорат?

Ответ: электорат (лат. elector — избиратель) — круг избирателей, голосующих за определённую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах. В более широком значении употребляется как синоним избирательного корпуса страны.

17. Что такое избирательная комиссия?

Ответ: избирательные комиссии — независимые коллегиальные органы, формируемые в соответствии с избирательным законодательством. Избирательные комиссии организуют выборы; на них возлагаются их подготовка и проведение, реализация и защита избирательных прав граждан, контроль над их соблюдением. В систему избирательных комиссий входят: Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

18. Какой документ может заменить паспорт на выборах?

Ответ:
– военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
– временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта (форма № 2П);
– документ, удостоверяющий личность гражданина  Российской Федерации, по которому гражданин осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
– паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
– справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Объявляется I тур игры «Блиц-турнир «Знатоки терминов»

Вопросы для блиц-турнира команд:

  1. Как называются голосующие на выборах?
  2. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?
  3. Письменная принадлежность, которой оборудована кабинка для голосования?
  4. Документ для голосования с фамилиями кандидатов?
  5. Кто такой кандидат?
  6. Объясните происхождение слова «кандидат».
  7. Что такое агитационный период? Что такое агитационный период?  Когда начинается и когда заканчивается предвыборная агитация?
  8. Где запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы  в ходе предвыборной кампании?
  9. Как должно быть оборудовано помещение для голосования ?
  10. Что такое открепительное удостоверение?  
  11. Кто такой наблюдатель на избирательном участке?
  12. Кто может быть наблюдателем на избирательном участке?
  13. Что не может делать наблюдатель на избирательном участке?
  14. Кто имеет право участвовать в выборах в представительные органы власти и президента, в референдуме?
  15. Что такое референдум?
  16. Кто такой электорат?
  17. Что такое избирательная комиссия?
  18. Какой документ может заменить паспорт на выборах?

(продолжение презентации, слайды 7-15)

2-й ведущий. Через несколько лет вы станете избирателями и придёте на избирательные участки, где можете попасть иногда в очень интересные ситуации.

II тур игры «Ситуация на избирательном участке».

2-й ведущий: Команды по очереди разыграют возможные ситуации на избирательном участке. Остальные участники игры должны записать на бумаге ошибки участников сценки и прокомментировать их.

Сценки:

1) Избиратели Игорь и Анна – молодая семья. Голосовать на выборах они пришли вместе. Получив избирательные бюллетени, молодые люди прошли в одну кабину для голосования и стали заполнять бюллетени, обмениваясь мнениями о кандидатах. Член участковой избирательной комиссии сделал молодым людям  замечание, что так нельзя себя вести на избирательном участке и предложил одному из избирателей покинуть кабину. Молодые люди возмутились: «Мы одна семья, мы все привыкли делать вместе, у нас одинаковые политические взгляды». Однако супругам пришлось подчиниться. Пока Игорь ждал Анну, к нему подошла старушка и попросила помочь заполнить бюллетень. Он согласился.

Ответ: Действия членов комиссии правомерны. Законом установлено, что избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, комнате, ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц. Помочь в чтении бюллетеня может любой избиратель, однако он не имеет права делать в нем отметку.

2) Заключенный Сидоров  прибыл на избирательный участок  в сопровождении конвоя из колонии и проголосовал за своего кандидата.

Ответ: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3) Гражданин Петров по пути на избирательный участок упал, сломал ногу и получил сотрясение мозга. После того как ему оказали медицинскую помощь и доставили домой, было уже 19 часов. Желая не оставаться в стороне от политической жизни страны и принять участие в выборах, Петров отправил жену в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать. Женщина,  предъявив паспорт мужа со штампом о регистрации брака, попросила бюллетень, чтобы проголосовать за супруга. Однако в просьбе ей отказали.

Ответ: Избирательная комиссия права, так как согласно ст.67 ФЗ « О выборах Президента РФ»:

А) голосовать можно только персонально за себя;
Б)  заявление о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позднее чем за 4 часа до истечения времени голосования в день голосования. В данном случае срок пропущен и отказ обоснован.

1-й ведущий: Участие в выборах – это реальный шанс повлиять на власть в стране, в родном городе. Что же такое местное самоуправление? Обратимся к презентации (комментирует слайды с опорой на примеры родного города, слайды 16-17).

III тур игры «Программы кандидатов в депутаты Совета города N»

Кандидаты излагают свои программы. Выступления сопровождаются подготовленными презентациями.

Приложение 2 «Программа партии «Здоровая Россия»
Приложение 3 «Программа партии «Экоспас»
Приложение 4 «Программа партии «Возрождение города Энска»

После каждого выступления ведущий предлагает присутствующим задавать вопросы кандидатам.
Заключительный этап игры. Пока жюри подводит итоги, учитель предлагает командам разгадать кроссворд. Кто быстрее разгадает слово, получает жетон. Затем подсчитывают количество жетонов и определяют самую эрудированную команду.

III. Учитель предоставляет слово жюри. Жюри высказывает своё суждение о игре, командах, отдельных игроках и вручает грамоты, подарки.

Учитель: Уважаемые участники игры, через несколько лет вы станете избирателями. Помните, что участие в выборах – это не просто важнейшее конституционное право, но и событие, требующее от участников политической ответственности за свои действия. Если мы не ходим на выборы, то нашу судьбу будет решать другой – тот кто пришёл на выборы (слайд презентации). Встретимся на выборах! (слайд презентации).

Приложение 5, как образец агитационного плаката.

Литература:

  1. Конституция РФ 1993г. – М., 2003
  2. ФЗ-№ 67. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».