Сравнительный психологический анализ героев произведения А.Н. Островского "Гроза". Тихон и Катерина

Разделы: Литература, Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (796 кБ)


Цель:

  • Обучающая – с помощью классического произведения продемонстрировать влияние семьи и социума на формирование личности.
  • Воспитательная – воспитывать нравственную жизненную позицию учащихся,
  • Развивающая – построение собственных жизненных целей, как основу саморазвития

Задачи:

  • На основе прочитанного материала проанализировать историю жизни Катерины и Тихона, формирование их, как личностей.
  • Актуализация исторической ситуации в России.
  • Развитие критического мышления учащихся.
  • Соотнести реальные социальные возможности людей 19 века и наших современников.
  • Проговорить возможные выходы из кризисных ситуаций.

Ход урока

1. Теоретический экскурс в историю эпохи: Россия перед грозой.

2. Рассказ о критиках, писавших о драме А.Н. Островского “Гроза”

  • Н.А. Добролюбов (1836-1861)
  • Д.И. Писарев (1840-1868)

Молодость, пылкость, бесстрашие авторской позиции и, несомненно, образованность объединяли этих критиков.

3. Принципы воспитания Катерины и Тихона.

Катерина Тихон
Мать очень любила дочь

Работала дочь только по желанию

Часто ходила в церковь

Наслаждалась природой и свободой

В доме было принято милосердие и гостеприимство

Мать – тиран (воспитание по типу гиперопека)

Зависим от матери во всех делах, поступках, словах

Низкая самооценка

Сам считает, что у него нет своих мозгов

Удивительно, что он вообще женился

Мужчина “группы риска” - маменькин сынок

4. Основные черты характеров, сформировавшиеся при разном стиле воспитания у Катерины и Тихона.

Катерина Тихон
Добрая

Мечтательная  (“От чего люди не летают?)

Созидающая

Идеальная

Стремится к красоте, природе, любви и гармонии

Мать и общество превратило Тихона в забитого человека и раба судьбы

Безвольный, но добрый

Мечтает в командировках вырваться из-под опеки матери

5. Образ Тихона

Тихон
Не понимает, что от него надо его жене

Не достоин ее любви

Любит, как умеет

6. Образ Катерины

Катерина

Чиста душой

Заступается за мужа

Чутко чувствует несправедливость

Обижается на свекровь

В сумрачной обстановке в семье Кабанихи у Катерины появились другие желания, мысли, стремления

7. Образование Катерины

Катерина

Необразованная женщина

Верующий, религиозный человек

Мало знаний – много доверчивости

Минимум самостоятельности

Подчинение окружающим

Умела шить золотом по бархату

8. Мечты Катерины

Катерина

Главная мечта о взаимной любви

Мечты о свободе (как в счастливом детстве)

9. Особенности Характеров Катерины и Тихона

Катерина Тихон
“Такая уж я зародилась горячая!”

“... не удержат меня никакой силой...”

Обманывать не умеет

Старается все осмыслить и облагородить в своем воображении

Самый сильный протест тот, который выходит из груди самых слабых

В детстве от обиды уже убегала из дома

Боится самодурную силу, склоняется перед ней

Полное подчинение тиранам

10. Понимание любви героями

Катерина Тихон
Готова любить мужа, но не находит отклика в нем Про отца ничего не написано

Отец не научил Тихона любить и проявлять свои чувства (Тихон не видел примера)

Не понимает, что от него хочет любящая жена, т.к. воспитывался самодурной матерью

11. Поступки Катерины и Тихона

Катерина Тихон
Поступки Катерины находятся в гармонии с ее натурой

Кается при всем народе в своем грехе

Не может выдержать унижения

В то время другого выбора у Катерины не было

Самоубийство – протест “темному царству”

Даже не помышляет жить отдельно от матери

По требованию матери побил Катерину после ее признания в измене

Боится проклятия матери

Только после самоубийства жены первый раз подал голос против матери, обвинив ее в тирании и самодурстве (после сильного потрясения, Тихон любил Катерину)

12. Возможность позитивного выхода для Катерины и наше отношение к самоубийству?

Темы для обсуждения:

  • Чей образ, Катерины или Тихона, нам понятнее и ближе?
  • Был ли другой выход у Катерины с точки зрения автора?
  • Какие позитивные выводы может сделать для себя современная молодежь?

Список литературы.

  1. “Гроза” А.Н. Островского. – М., 1975.
  2. Драма Островского “Гроза” в русской критике. – Л., 1990.
  3. Добролюбов Н.А. Статья "Луч света в темном царстве".
  4. Писарев Д.И. Статья "Мотивы русской драмы"
  5. Силинская Л.Н. "Поурочное планирование по литературе" К учебнику "В мире литературы. 10 класс" под ред. А.Г.Кутузова. - Экзамен, 2006 г.
  6. Фадеева Т.М. Тематическое поурочное планирование по литературе к учебнику Ю.В.Лебедева. - Экзамен, 2005 г.