Тема урока: "Простые и составные числа"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока.

Образовательные: ввести понятия простых и составных чисел; учить делать выводы; закреплять умения решать уравнения.

Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учёбе.

Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса, логического мышления, взаимосвязи математики с другими науками.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Программа: по УМК “Математика 6”, Н.Я. Виленкин и др.

Технология.

  • Технология “проблемного диалога”.
  • ИКТ технология.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Мотивационная беседа.

Девизом сегодняшнего урока будут слова математика Карла Фридриха Гаусса: “Математика царица всех наук; теория чисел царица математики”.

- Как вы понимаете эти слова?

- Почему царицей всех наук?

- Есть ли связь между математикой и другими науками?

- Почему теория чисел царица математики?

- Можно ли представить математику без чисел?

II. Устный счет. (Слайд 4. По щелчку)

1. Нахождение значений выражений.

- А сейчас мы посчитаем и активизируем внимание, память и логическое мышление для дальнейшей работы.

III. Фронтальная работа. (Слайд 5. По щелчку)

1. Вопрос – ответ.

- Что легче 1 кг железа или 1 кг ваты?

- Назовите три числа кратных 5?

- Любое число, кратное 10, кратно 5?

- Любое число, которое кратно 2 и кратно 5, кратно 10?

2. Решение уравнений. (Слайд 6. По щелчку)

- Выберите из пяти чисел то, которое является корнем уравнения.

- Прочтите получившееся число.

Слово “число” по-гречески звучит так: “арифмос”, поэтому наука о числе получила название арифметика.

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Это слово поможет сформулировать тему сегодняшнего урока. Запишем ее: “Простые и составные числа”. Мы с вами начнем изучать элементы теории чисел. При этом постоянно будем убеждаться в справедливости слов Карла Фридриха Гаусса.

V. Изучение нового материала. (Слайд 7. По щелчку)

1. Подготовительная работа.

- Назовите все делители числа 10; 13; 1; 12; 7; 24.

- Сколько делителей имеет каждое число?

- На какие группы можно разделить данные числа? Почему? (Слайд 8. По щелчку)

2. Работа над новой темой.

- Такие числа как 10, 12, 24 называют составными числами, 13, 7 – простыми.

- Попробуйте самостоятельно сформулировать определения простых и составных чисел.

- Приведите примеры составных чисел?

- Почему эти числа являются составными?

- Приведите примеры простых чисел?

- Почему эти числа являются простыми?

- Давайте рассмотрим форзац учебника, где приведена таблица простых чисел от 2 до 997.

- Назовите наименьшее простое число.

- Какую закономерность вы заметили в таблице?

- Что вы можете сказать о 1?

Это число не относится ни к простым, ни к составным.

VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

VII. Работа с учебником. (Стр. 91, 92)

  • №93 (устно)
  • №94 (письменно) – самостоятельная работа с таблицей простых чисел.
  • № 109 (а), 110 (а), 112 (а) письменно и у доски с комментированием

VIII. Итоги урока.

1. Вопрос – ответ (фронтальный опрос).

- Каким свойством обладает единица?

- Приведите примеры простых чисел.

- Приведите примеры составных чисел.

- Верно ли высказывание: 120005 – составное число? Почему?

XI. Домашнее задание.

  • Выучить таблицу простых чисел 0т 2 до 60.
  • №115, 117.
  • Написать сказку про простые и составные числа (по желанию).