Имена на карте Приморского края

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


(Методические рекомендации для учителя)

Цель работы: расширить знания об освоении территории Приморского края

Задачи:

  • Образовательная: формирование у учащихся знаний о родном крае, ознакомление с путешественниками, чей вклад отражен в названиях географических объектах Приморского края;
  • Развивающая: развитие интереса к краеведческим знаниям;
  • Воспитательная: воспитание патриотических и гражданских чувств к своей родине, за своё Отечество.

Оборудование: компьютер, экран, кинопроектор, карта Приморского края

Основные элементы работы
содержание презентации
Управление презентацией

1.Титульный слайд.

Слайд № 1. Переход на следующий слайд щелчком ЛК мыши.

2.Содержание презентации.

Слайд № 2. Переход на следующий слайд щелчком ЛК мыши.

3.Исследователи Приморского края. Фотографии путешественников, их имена.

Слайд № 3.Используются гиперссылки. При нажатии на каждую фотографию путешественника, происходит переход к слайду с характеристикой деятельности данного путешественника в открытие и изучение территории Приморского края. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

4.Николай Николаевич

Муравьёв-Амурский (1809-1881).

Слайд № 4. С 1847 по 1861 год был генерал-губернатором Восточной Сибири.

В 1858 году Муравьёв заключил с Китаем Айгунский договор, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. Муравьёв получил за заключение этого договора титул графа Амурского.

В 1859 г. на пароходе корвете "Америка" он совершил плавание вдоль побережья Приморья, в ходе которого получили названия пролив Босфор Восточный, заливы Петра Великого, Амурский и Уссурийский и заложен военный пост Владивосток. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

5.Геннадий Иванович Невельской (1813 – 1876).

Слайд № 5. Присоединил весь Приморский край и Приамурье до корейской границы и остров Сахалин к российским владениям. Под руководством Г.И.Невельского были проведены исследования присоединённых земель и установлены связи с разрозненными племенами, которые здесь обитали.

По щелчку появляется карта острова Сахалин до экспедиции Г.И.Невельского. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

6.Евфимий Васильевич Путятин (1803 – 1883).

Слайд № 6. В 1853-1854 годах офицеры фрегата "Паллада“ под командованием адмирала Е.В.Путятина нанесли на карту побережье залива Петра Великого.

По щелчку переход на слайд № 7.

7.Остров Путятина.

Слайд № 7. Остров Путятина — остров в заливе Петра Великого Японского моря, в 35 км к западу от Находки. Назван в честь русского адмирала и государственного деятеля Е. В. Путятина. Административно остров относится к городу Фокино. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

8.Константин Николаевич Посьет(1819- 1899).

Слайд № 8. Капитан-лейтенант К.Н.Посьет в 1854 г. принимал участие в экспедиции на фрегате «Паллада». Во время возвращения фрегата из Японии в Россию, в связи с тяжелой ледовой обстановкой судно вынуждено было отклониться от намеченного курса. Фрегат зашел в неизвестный залив, не обозначенный на картах. Позднее самый южный залив и пост Посьет на юге Приморья были названы в честь капитан-лейтенанта К.Н. Посьета.

По щелчку переход на слайд № 9.

9.Фотографии посёлка, залива и железнодорожной станции.

Слайд № 9. Именем В.К.Посьета назван залив, поселок в Приморском крае и железнодорожная станция Дальневосточной железной дороги.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

10.Ричард Карлович Маак (1825-1886). 

Слайд № 10. Руководил экспедициями на Амур и Уссурийский край. Занимался сбором геологических, ботанических и зоологических материалов для составления карт. Описывал жизнь и быт народностей, населявших берега Амура. В честь Ричарда Карловича названо 18 видов растений и 4 вида животных.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

11.Николай Яковлевич Шкот (1829 – 1870).

Слайд № 12. В 1857-1853 гг. занимался гидрографическими исследованиями в Охотском и Японском морях. В 1864 г. - помощник командующего портов Восточного океана, затем -главный начальник Южных гаваней Восточного океана. Его именем названы остров, полуостров в заливе Петра Великого, поселок и район. По щелчку показывается полуостров Шкота на острове Русский.

По щелчку переход на слайд № 10.

12. Полуостров Шкота.

Слайд № 13. Фотографии полуострова Шкота.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

13. Михаил Иванович Венюков (1832- 1901)

Слайд № 14. Совершил экспедицию по Уссури, через Сихотэ-Алинь к океану. Более 700 км он прошел пешком и составил карту, измеряя расстояния шагами. Идти приходилось через заросли густого кустарника, прибрежные травы высотой в человеческий рост, каменные завалы. Так был проложен первый пеший маршрут от Хабаровки через Сихотэ-Алинь к Тихому океану. «Описание реки Уссури и земель к востоку от нее до моря» - это география открытого края, где описан быт крайне редкого населения и перспективы заселения и освоения. Его именем названы перевал через хребет Сихотэ-Алинь.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

14. Дмитрий Гаврилович Анучин (1833 -1900).

Слайд № 15. Генерал-губернатор Восточной Сибири с 1880 по 1884г и командующий войсками Восточно - Сибирского военного округа. Один из инициаторов переселения крестьян на Дальний Восток морем, создания Добровольного флота. Именем Дмитрия Гавриловича Анучина названы залив и пролив на острове Сахалин, село и райцентр в Приморском крае.

По щелчку происходит появление фотографий. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

15.Фёдор Фёдорович Буссе (1838 -1896)

Слайд № 16.Исследователь Дальнего Востока. Участвовал в экспедиции по Амуру (1849-1853) под руководством генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьева-Амурского. Руководил заселением, освоением и исследованием юга Дальнего Востока.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

16.Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888)

Слайд № 17.Совершил путешествие по реке Уссури, трижды побывал на озере Ханка, обследовал заливы Амурский и Посьет, пересёк хребет Сихотэ-Алинь. После экспедиций написал книгу «Путешествие в Уссурийском крае в 1867-1869гг.», в которой описал природу, население и экономику той эпохи.

По щелчку появляется карта хребта Пржевальского, затем фотография одного из склонов данного хребта.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

17. Николай Иванович Гродеков (1843-1913)

Слайд № 18. Приамурский генерал-губернатор с 1898 по 1906г. Всего восемь лет деятельность Н. И. Гродекова была связана с Дальним Востоком, но для развития региона им было сделано много. Одной из важнейших проблем, которые ему пришлось решать, было заселение края. В результате предпринятых им мер население края увеличилось на 82 тыс. человек. Было открыто 37 начальных школ, 1 прогимназия, 1 реальное училище, кадетский корпус в Хабаровске.

По щелчку переход на слайд № 19.

18.Железнодорожная станция Гродеково в Пограничном Приморского края

Слайд № 19. В честь Н. И. Гродекова была названа железнодорожная станция Гродековская в Приморском крае и посёлок при ней. Впоследствии посёлок был переименован в Пограничный. Другой населённый пункт, названный в честь Н. И. Гродекова — село Гродеково в Благовещенском районе Амурской области.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

19. Степан Осипович Макаров (1848-1904)

Слайд № 20. 1887, 1889 г – команда корвета «Витязь» под командованием адмирала С.О.Макарова описали бухты залива Петра Великого, а также проводили изучение циркуляции поверхностных вод Японского моря.

По щелчку переход на слайд № 21.

20. Мемориальная доска на памятнике С.О.Макарову.

Слайд № 21. Фотография мемориальной доски на памятнике С.О.Макарову. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

21.Владимир Леонтьевич Комаров(1869-1945)

Слайд № 22. Занимался ботанико-географическими исследованиями юго-западных районов Приморья, восточной Манчжурии. Дал характеристику растительности, показал закономерности её размещения и происхождения на этой территории. Велика заслуга В.Л.Комарова как организатора науки в Приморском крае.

Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

22.Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930)

Слайд №23. С 1900 по 1930 года занимался изучением Приморского края. Собирал научные материалы о рельефе, геологии, флоре и фауне Южного Приморья и Сихотэ-Алиня, о народах, населяющих эти места.

По щелчку появляются фотографии Дома-музея В.К.Арсеньева.

По щелчку переход на слайд № 23.

23.Карта маршрутов экспедиций В.К.Арсеньева

Слайд № 24. Карта маршрутов В.К.Арсеньева на территории Приморского края.

По щелчку переход на слайд № 25.

24. Книги Владимира Клавдиевича Арсеньева

Слайд № 25. Фотографии книг В.К.Арсеньева появляются по щелчку: «Китайцы в Уссурийском крае», «Быт и характер народностей Дальневосточного края», «По уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алин», «В дебрях Уссурийской тайги».

По щелчку переход на слайд № 26.

24. Город Арсеньев Приморского края

Слайд № 26.По щелчку появляются фотографии памятника В.К.Арсеньеву, одна из улиц в городе Арсеньеве

По щелчку переход на слайд № 27.

27. Река Арсеньевка.

Слайд № 27. Карта, на которой показана река Арсеньевка. Возврат на слайд № 3 по управляющей кнопке.

28. Источники информации

Слайд № 28. Показаны источники информации, использованные при выполнении данной работы.