Классный час "Молоко ‒ это здорово!"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4

Ключевые слова: Вкусно значит полезно, история пищи


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (411 кБ)


Цель: пропаганда здорового питания.

Ход классного часа: заранее подготовившиеся ученики ведут классный час. Каждый выступает по своей теме.

Каждая тема подкрепляется слайдами презентации. В конце классного часа ученики получают пакет “Школьного молока” и пьют его.

Тема №1: “ Чудесный напиток”. Слайды 1, 2.

- Молоко – это здорово! А здорово от слова “здоровье”. Наш классный час посвящен молоку и его полезным свойствам. Люди пьют молоко уже почти 12 тысяч лет, и оно им не разонравилось. Наоборот, с каждым годом армия любителей молока растет. Вступай в нее и ты! (Слайд 1)

- Напиток в стакане твоем белоснежный,
Прохладный, приятный, такой сладко-нежный.
Снежинками тают во рту пузырьки
Как пена морская воздушны, легки.
Ответь же скорей на вопрос интересный:
Как назовешь ты напиток чудесный?
Ответить хором мы сможем легко:
Конечно, в стакане у нас
МОЛОКО! (Слайд 2)

Тема №2: “Молоко в жизни животных и человека”. Слайды 3, 4.

- Все вы знаете, как котята любят молоко. Конечно, каждый котенок хочет поскорее стать взрослым котом: сильным, ловким. Любой котенок знает, что для этого надо пить молоко мамы-кошки. Да это знает и любой ежонок, лисенок, китенок и дельфиненок. Их мамы с рождения кормят их молоком. А как называют животных, которые выкармливают своих детенышей молоком? Верно, млекопитающие. А чем человек хуже? Он тоже с рождения пьет молоко. Но, и став взрослыми, люди не прекращают пить молоко и есть молочные продукты. И правильно делают! (Слайд 3)

- Как хорошо, что на свете существует молоко. Оно такое аппетитное! А как много вкусных вещей можно из него сделать. Например, мягкий свежий творог, который так и тает во рту. Пейте молоко и ешьте творог: это двойная польза. А знаете, что если летом вы каждый день будете съедать по чашке творога с земляникой и пить стакан молока, то будете здоровыми весь учебный год. Представляете, сколько пятерок вы успеете получить! (Слайд 4)

Тема №3: “Польза молока”. Слайды 5, 6, 7.

- Почему же так много людей любят пить молоко и пьют его всю жизнь? Потому что оно не только вкусное, оно необыкновенно, можно сказать, волшебно полезное. Ученые провели опыт: взяли двух мышат-близнецов, первого с самого рождения кормили молоком, второму не давали ни капли молока, но сытно кормили мясом и зерном.

Второй мышонок вырос слабым, косточки у него были кривые и хрупкие. Почему? В молоке много кальция. А это вещество делает наши кости прочными. Мы пьем молоко и быстрее растем: становимся стройными, высокими, сильными. (Слайд 5)

- Но ведь сила не в костях, а в мускулах, скажете вы. Так вот: в молоке много белков, а именно белки делают мышцы сильными. Вот почему спортсмены так любят молочные диеты. Ведь молоко так укрепляет мышцы! (Слайд 6)

- Вот какое полезное молоко, просто хочется улыбаться от радости. Улыбайтесь на здоровье! У тех, кто пьет молоко, ест творог и сыр, зубы будут белыми, крепкими, здоровыми, а улыбка просто ослепительной. (Слайд 7)

Тема № 4: “Витамины молока”. Слайд 8.

- Да, много сокровищ скрыто в молоке. Например, витамины.

  • Витамин А: ключ к отличному зрению. Пей молоко, будешь видеть далеко.
  • Витамин В: ключ к отличному настроению.

“Молоко с улыбкой пьешь, очень весело живешь,
На щеках твоих румянец, у тебя не жизнь, а танец.
Мы молоко с друзьями пьем,
Оценки лучше с каждым днем!”.

  • Витамин С: ключ к здоровью.

“Если пить молоко ты будешь,
Навсегда о простуде забудешь,
Все болезни сбегут на край света.
Молоку спасибо за это!”

  • Витамин D: ключ к красоте.

- Верно, этот витамин сделает вашу кожу гладкой, волосы пышными, зубы белыми, а вашу фигуру стройной. С каждым днем вы будете выглядеть все лучше и лучше.

И все это благодаря молоку и его витаминам!

 Тема №5: “Школьное молоко”. Слайды 9, 10.

- Пить молоко и полезно, и приятно. А особенно приятно пить молоко вместе с приятелями-одноклассниками. В нашей стране уже 5 лет действует программа “Школьное молоко”. Все ученики получают в день 200-граммовый пакет молока. Это молоко обработано специальным способом так, что в нем сохраняются все витамины и микроэлементы. “Школьное молоко” заряжено энергией отличной учебы! (Слайд 9)

- Если спросят у тебя:
“Молоко тебе – зачем?!”,
Не стесняйся, не теряйся,
Отвечай спокойно всем:
“Пить молоко – это здорово,
Пить молоко – это круто.
И нечего тут раздумывать
Ни часа и ни минуты.
Бери пакет симпатичный,
Пей молоко ароматное,
И жизнь твоя будет отличной
И бесконечно приятной!” (Слайд 10)

Тема №6: “Кто дает нам молоко?” Слайд №11

- Давайте скажем спасибо всем животным, что дают нам молоко. Каждый день мы пьем коровье молоко и едим молочные продукты, сделанные из молока. А какие молочные продукты вы знаете? (Творог, сметана, сливочное масло, простокваша, ряженка, кефир, сыр, мороженое). Вот как их много! Человек всегда относился к корове как к своей кормилице, даже сказки о ней складывал. Как верно подметил поэт Тим Собакин: “Везде успевают коровы, Коровы – они будь здоровы!” Коровье молоко самое распространенное в мире. Скажем спасибо Буренкам!

- Не забывайте о козах, ведь именно козье молоко организм человека усваивает лучше всего. Многие люди даже предпочитают пить именно козье молоко, хотя оно и не такое сладкое как коровье. Считается, что козье молоко особенно полезно детям до 14 лет. Проверьте на себе!

- А из овечьего молока получается самый вкусный сыр - брынза. Кусок хлеба со сливочным маслом и ломтиком чуть соленой брынзы и стакан молока – это просто объедение. В овечьем сыре очень много кальция, а кальций нужен школьникам для быстрого роста. Будете есть брынзу, скажите спасибо овечке!

- Лошадиное молоко – самое сладкое! Из молока кобылиц делают необычайно полезный напиток – кумыс. Если у вас слабые легкие, вы часто кашляете, пейте кумыс, и ваш организм окрепнет.

- А что делать жителям жарких пустынь? Им надо сказать большое спасибо верблюду. Верблюжье молоко очень вкусное и, самое удивительное, долго не портится в жару.

- Жители севера благодарны северному оленю. Молоко северного оленя очень густое, сытное, быстро восстанавливает силы человека на сильном морозе.

Скажем спасибо всем животным, что дают человеку молоко. Жаль, что нельзя доить китов и дельфинов. Ведь у них молоко самое питательное, густое как взбитые сливки! (Смена фото на слайде №11).

Тема №7: “Проверь себя”. Слайды №12, 13

- Проверим, хорошо ли вы слушали.

Вопрос №1: “Какого молока не бывает? Ежиного? Пингвиньего? Китового?”

Ответ: пингвиньего. Пингвин это птица. А еж и кит - млекопитающие. Кстати, конфеты “Птичье молоко” делают из коровьего молока.

Вопрос №2: “Почему спортсмены любят молоко?”

Ответ: оно укрепляет мышцы. Но не следует думать, что можно пить молоко, лежа на диване и стать олимпийским чемпионом. Надо тренироваться, и молоко поможет стать сильнее.

Вопрос №3: “С чем надо пить молоко?”

Ответ: с творогом. Это самое полезное сочетание. А сладости, особенно чистый сахар, не принесут особой пользы здоровью. (Слайд №12)

- Если вы хотите узнать больше о молоке, рекомендуем прочитать увлекательную книжку писательницы Нины Раковской “Будем знакомы, я – молоко!”. Много интересных сведений можно узнать из энциклопедии, в Интернете. Вы можете даже стать победителем викторины о молоке в Интернете. Молоко помогает тем, кто его любит! (Слайд №13)

Тема №8: “Молоко – друг школьника!” Слайд 14.

- Мы о молоке узнали много интересного,
В целом мире нет напитка более чудесного.
Хочешь быть здоровым, умным,
Сильным и красивым?
Пей скорее молоко,
Пей без перерыва!
С молоком дружи всегда,
С ним и горе – не беда.
В школе ждет тебя успех,
Будешь ты умнее всех!

- Молоку – наши аплодисменты! А теперь завершим наш классный час, дружно выпив пакет “Школьного молока”. Мы вступили в армию любителей молока. Ура!!!

Для текста были использованы материалы:

  1. “Краткая энциклопедия домашнего хозяйства”. Москва. 1976 год.
  2. “Детская энциклопедия”. Москва. 1967 год.
  3. www. schoolmilk.ru
  4. Стихи в тексте: Шестопалова Елена Александровна.