Минеральные ресурсы Самарской области

Разделы: Начальная школа


Летом, когда я где-нибудь отдыхаю, то всегда с увлечением собираю интересные камни. Особенно много нахожу их на берегу моря. Это занятие мне очень нравится, потому что встречаются самые разнообразные экземпляры и по форме, и по цвету. Но особую радость у меня вызывают полупрозрачные камни, они красиво переливаются и искрятся на солнце, что просто завораживают.

Но моя коллекция камней началась с конфуза: на берегу моря я нашел очень красивый почти прозрачный, округлый камень. Он был светло-зеленый, а если посмотреть через него на солнце, то даже искрился. Я был от него в восторге и тут же показал его своему папе. К моему удивлению папа рассматривал камень без особого восхищения, а потом как приговор сказал своё заключение, что это не минерал, а осколок стеклянной бутылки зеленого цвета, обработанный морским прибоем. И добавил, что это не драгоценность, а лишь признак недостатка культуры некоторых людей. Тогда я спросил папу, какие же камни являются ценными. На примере моей скудной коллекции он кратко объяснил, в чем ценность камней.

К концу нашего отдыха моя коллекция значительно пополнилась, а магическое слово “минералы” так запало в душу, что, даже вернувшись в Самару, я захотел поподробнее узнать о них. Но и здесь папа опять меня огорошил, сказав, что минералов великое множество. Но чтобы мне было интересно и не так трудно начать изучать их, предложил мне вначале познакомиться с минералами Самарской области. Эта идея мне очень понравилась, а вот нашу маму напугала: “Неужели вы будите проводить раскопки по всей Самарской области”, - воскликнула она. Но папа её успокоил, сказав, что сначала мы изучим этот вопрос теоретически, то есть по книгам, а вот летом обязательно перейдем к практике...

Но по приезду домой я, сходив на тренировку по каратэ и прыгнув со шведской стенки, к сожалению, повредил ногу. Врач, осмотрев меня, сказала, что нужно накладывать гипс. И тогда папа мне напомнил, чтобы как-то отвлечь от неприятного известия, что мне придется целых три недели просидеть дома, что гипс это минерал. Тогда я внимательно и увлеченно смотрел, как мне его накладывают, и даже немного позабыл о боли. После того как врач закончил своё дело и через минут пять гипс застыл. О чудо! Я удивился! Как так! Он вот только что был как густая жидкость, а теперь кажется, что он бетон, который не разломить. И пока я ещё не узнал какие-нибудь факты про гипс, для меня это оставалось загадкой.

Ну, теперь времени для изучения интересующих меня вопросов было предостаточно. И работа закипела...

В начале мы определились, что же такое минералы с научной точки зрения. Оказалось что минерал - это однородный, обычно кристаллический продукт природных процессов, имеющих определенные физические свойства и химический состав. То есть это природный кристалл.

Ещё в глубокой древности люди хорошо знали многие минералы и умели использовать их свойства. Доказательством тому служат обнаруженные во многих местах обитания наших далёких предков острейшие кремнёвые ножи и наконечники стрел, золотые украшения, нефритовые топоры и молотки, рисунки на стенах пещер. Сделанные минеральными красками, которые не потускнели за тысячелетия.

Самые ранние из дошедших до нас письменных сведений о камнях, опыте их использования содержатся в древнегреческих папирусах. Первые специальные описания минералов можно найти в китайском сборнике “Древние сказания о горах и морях”, в трактате “О камнях” греческого философа Теофраста и книгах римского естествоиспытателя Плиния Старшего. Во времена Плиния Старшего было известно несколько десятков минералов. В наше время уже известно около 5000 различных минералов.

Попутно мы узнали , что минералы образуются в течении длительного времени, глубоко в земле, под воздействием высоких температур или большого давления. Минералы растут, соперничают друг с другом за строительный материал. И при особых условиях одни минералы могут превращаться в другие.

Оказывается, найти минерал мало, нужно уметь его изучить. А для этого используют увеличительные приборы, такие как лупа, различные микроскопы, спектрофотометры.

Бинокулярные лупы дают увеличение в десятки раз и объёмное изображение. Глядя через такой прибор на невзрачные корочки на каком-нибудь камне, можно ощутить себя в многоцветных зарослях кристаллов самых причудливых форм.

Более мелкие зёрна и кристаллы рассматривают в тонких пластинах, вырезанных из образца, под поляризационным микроскопом с увеличением в сотни раз. Поляризованный свет, проходя сквозь кристаллы, создаёт удивительный эффект: он “раскрашивает” их в яркие краски, меняющиеся, гаснущие и переливающиеся при поворотах столика микроскопа.

Мельчайшие зёрнышки и кристаллы можно разглядеть с помощью электронных микроскопов, увеличивающих изображение во многие тысячи и даже в миллионы раз.

Спектрофотометр используются для исследования цветов и оттенков минералов. Этот прибор, измеряет, сколько света поглощает или отражает данный минерал.

Сейчас легко определить минерал с помощью инфракрасных лучей, а рентгеновские лучи “проникают” в тончайшие особенности расположения атомов в его кристаллах. Разрабатываются и используются методы изучения минералов при помощи лазерной техники.

Нам же с папой было доступно изучение имеющихся камней только с помощью лупы и обычного микроскопа, а самое главное по книгам.

В изученных книгах сведения о минералах Самарской области были очень скудные: гипс, сера, сланец, известняк - вот и все минералы, о которых широко известно в нашей области.

Что же это, получается, везде находят алмазы, рубины, изумруды, а у нас только гипс, при упоминании, о котором я сразу вспоминаю себя загипсованного, с переломом ноги. Папа пояснил, почему в нашей области мало минералов. Оказывается, что наш край на протяжении сотен миллионов лет был дном древних морей, где шло накопление осадочных пород. Поэтому на территории нашей области не сложились физико-химические условия для образования самоцветов и драгоценных камней, как это произошло на Урале, на Чукотке и на Алтае.

Но трудности не остановили нас, и мы направились в поисках сведений о минералах нашей области в краеведческий музей имени Петра Владимировича Алабина. Оказывается, что геология Самарской области интересовались многие люди, а некоторые занимались этим довольно серьезно. Это Алабин, Головкин, Пермяков, Преображенский, Мелкозеров, Небритов и многие другие.

Нашей радости не было предела, так как, попав в геологический выставочный зал, мы словно очутились в сказочной кладовой. Конечно Самарская область по количеству и разнообразию минералов не Урал, но как приятно было узнать, что в недрах нашей родной области обнаружены такие минералы как: гипс, сера, алунит, ангидрит, кремень, каменная соль, боксит, горючий сланец, лимонит, сидерит, кальцит, кварц, известняк мел и некоторые другие минералы. Всего в Самарской области известно около 30 минералов. Многие из них довольно красивые, а самое главное все очень необычные. Минералы разбросаны по всей области, но наибольшее их количество обнаруживается в Водинском месторождении, которое расположено в Красноярском районе Самарской области.

Оказывается, в нашей области найден самый крупный в мире монокристалл серы, его длина составляет 30 см.

Гипс не только признак перелома, а очень красивое скопление кристаллов. Кристаллы гипса - это пластинки. Лепестки, иголочки, так называемые “гипсовые друзы”. А волжские агаты - это красоты в камне.

Изучая минералы родного края, я узнала много интересного о его природе и истории. Кроме того, я больше узнала о строении Земли, о процессах, которые в ней происходили и происходят.

Жаль только, что человек своими руками нарушает природную красоту. Я много узнал, но как, ни странно, у меня появилось еще больше вопросов, а это значит, что впереди меня ждут новые открытия!