Урок на тему "Причины Первой русской революции" (9 января 1905 г. – 3 июня 1907 г.)

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока: школьная лекция с элементами беседы

Цели урока:

  • Образовательные: сформировать знание о причинах революции и о понятиях: “революция”, “I Русская революция”, “зубатовщина”, “Кровавое воскресенье”, сформировать умение выделять причинно-следственные связи, сформировать умение выделять главное и писать опорные конспекты, сформировать навык работы с историческим документом; способствовать формированию системного исторического мышления, развитие способности выражать мысли.
  • Воспитательные: сформировать ценностное отношение к русской истории.
  • Развивающие: развитие исторического мышления, познавательного интереса, активности, развитие кругозора.

Оборудование: диск с презентацией (презентация: “I Русская революция”, слайды 1 – 7,9 - 18), раздаточный материал, учебник, тетрадь, ноутбук, проектор и экран.

Литература: учебник (История Отечества: XX – XXI в. // Под. ред. Н.В. Загладина и др. М., 2004)

Этап урока, его дидактическая задача Деятельность учителя Деятельность учащихся
действие единица усвоения учебного материала методы, формы, приёмы подачи учебного материала методы, формы, приёмы организации деятельности учащихся действие процессы обучения
Организация начала урока;

подготовка учащихся к работе. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебной деятельности на уроке

(2-3 мин)

Приветствует класс.

Называет тему урока.

Объявляет цели, задачи урока, знакомит с планом работы на уроке

Задание классу: записать в тетрадь тему урока

Музыкальный фрагмент: симфония Л.В. Бетховена

Название темы: “I Русская революция: 1905 – 1907 гг.”.

Использование информационных технологий (слайд 1);

 

 

 

 

 

репродуктивный метод

фронтальная работа:

слушают аудиозапись

 

 

 

работа с тетрадью

Готовят рабочий стол к уроку;

 

 

 

открывают тетради, записывают число и называние темы

Концентрация внимания, формирование мотивации
Подготовка к усвоению учебного материала, усвоение новых знаний, обеспечение восприятия и осмысления новых знаний

(30 – 35 мин)

Вопрос классу: “что такое революция?”

Демонстрация слайда с определением революции. Задание классу написать в тетрадь определение “революции”.

Введение.

Определение понятия “революция”.

использование информационных технологий

(слайд 2); метод объяснительно-иллюстративный с элементами беседы; репродуктивный метод

фронтальная работа: беседа, работа с презентацией, работа с тетрадью Отвечают на вопрос учителя, записывают в тетрадь определение революции Активизация мыслительной деятельности, формирование умения систематизировать и применять знание, развитие способности выражать свои мысли, развитие познавательного интереса, развитие активности
Излагает новый материал; демонстрирует слайды; задаёт вопросы учащимся; ставит перед учащимися задачу записать в тетрадь содержание слайда. I. Причины I Русской революции.

1.Основные противоречия общественного развития:

1) экономические

2) социальные

3) политические

4) национальные

2.Причины революции – это основные противоречия, вызванные пережитками феодализма и усугублённые русско-японской войной

использование информационных технологий

(слайд - 7); метод объяснительно-иллюстративный с элементами беседы;

репродуктивный метод

фронтальное работа: беседа, работа с презентацией, работа с тетрадью отвечают на вопросы учителя; пишут конспект в тетрадь активизация мыслительной деятельности, внимательность, аккуратность, формирование умения выделять главное и писать опорные конспекты, формирование умения выделять причинно-следственные связи, формирование знаний о причинах I Русской революции
Излагает новый материал; демонстрирует слайды; задаёт вопросы учащимся; ставит перед учащимися задачу записать содержание слайда в тетрадь II. Характер I Русской революции.

1. Характер революции буржуазно-демократический

2.Движущие силы революции:

1) советская историография – народ во главе с пролетариатом;

2) современная историография – народ и буржуазия

использование информационных технологий (Слайд 8 - 9);

метод объяснительно-иллюстративный

с элементами беседы; репродуктивный метод

фронтальная работа: беседа,

работа с презентацией, работа с тетрадью

Отвечают на вопросы учителя; пишут конспект в тетрадь Активизация мыслительной деятельности, формирование системного исторического мышления, формирование знаний о характере I Русской революции
Излагает новый материал; демонстрирует слайды; ставит перед учащимися задачу записать содержание слайда в тетрадь. III. Особенности I Русской революции:

1) революция задержалась

2) главный вопрос – аграрный

3) активное участие демократических масс

4) склонность буржуазии к союзу с самодержавием

использование информационных технологий (слайд 10); метод объяснительно-иллюстративный;

репродуктивный метод

фронтальная работа: работа с презентацией, работа с тетрадью. Записывают конспект в тетрадь концентрация внимания, формирование умения писать опорные конспекты; формирование знаний об особенностях I Русской революции
Излагает новый материал; демонстрирует слайд; ставит перед учащимися задачу записать содержание слайда в тетрадь. IV. Этапы I Русской революции:

1) 9 января – 17 октября 1905 г.

2) 17 октября 1905 – 3 июня 1907 гг.

Высшая точка – 17 октября 1905 г.

использование информационных технологий (слайд 11). Метод объяснительно-иллюстративный; репродуктивный метод фронтальная работа: работа с презентацией, работа с тетрадью Записывают конспект в тетрадь концентрация внимания, формирование умения писать опорные конспекты; формирование знаний об этапах I Русской революции
Излагает новый материал; демонстрирует слайд; ставит перед учащимися задачу записать основные понятия, персоналии и события в тетрадь, ставит пред учащимися задачу прослушать аудиозапись V. Начало I Русской революции:

1.Понятия: “зубатовская политика”;

2.Персоналии: Зубатов С.В., Георгий Гапон;

3.События:

3 января 1905 г.– начало стачки рабочих Путиловского завода в Петербурге;

9 января 1905 г. – “Кровавое воскресенье”.

использование информационных технологий

(Слайд 13)

(Слайд 14)

(Слайд 12) -первая дата, вторая дата

(Слайд 15); Метод объяснительно-иллюстративный с элементами рассказа; наглядный метод (использование музыкального фрагмента, фотографии)

фронтальная работа:

работа с тетрадью, работа с презентацией, работа с аудиозаписью

записывают конспект в тетрадь,

 

 

 

 

 

слушают аудиозапись

концентрация внимания, формирование знаний о понятии “зубатовская политика”, персоналиях (Зубатов С.В., Г.Гапон) и событиях (“Кровавое воскресенье”), развитие образного мышления и воображения; развитие познавательного интереса; расширение кругозора,
Ставит перед учащимися задачи по работе с историческим документом:

по работе с историческим документом:

1) выявить требования восставших рабочих

2) установить соответствия с причинами революции

3) определить, каким социальным группам могли принадлежать выдвинутые требования.

4. Документ: “Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи царю Николаю II в день 9 января 1905 г.”. Источниковедческий метод. Использование информационных технологий (слайд 16) и раздаточного материала (документ: Петиция рабочих). Организация индивидуальной работы с историческим источником работают с раздаточным материалом, выполняют задание учителя формирование навыка работать с историческим документом; развитие аналитического мышление, формирование умения выделять причинно-следственные связи, развитие познавательного интереса
Ставит перед учащимися задачу устно изложить результаты работы с историческим источником Вывод по документу:

требования, заключённые в Петиции - это отражение причин революции = вызовы революции

метод фронтальной беседы фронтальная работа: обсуждение, дискуссия отвечают на вопросы учителя развитие способности выражать мысли, развитие активности
Подводит итоги работы с историческим источником; даёт задание учащимся записать вывод в тетрадь   репродуктивный метод фронтальная работа: работа с тетрадью записывают вывод в тетрадь формирование умения выделять главное и писать опорные конспекты,
Подведение итогов, обобщение изученного материала

(2 мин)

Подводит итоги изученному материалу. Даёт задание учащимся записать итоги в тетрадь. Заключение.

К началу 1905 г. – в России накопилось много неразрешённых противоречий, которые сделали социальный взрыв неизбежным.

Объяснение; репродуктивный метод фронтальная работа: работа с тетрадью записывают итоги в тетрадь концентрация внимания, формирование умения писать опорные конспекты, осмысление изученного материала
Анализ успешности достижений учащихся

(2 мин.)

Оценивает работу учащихся - - фронтальная работа слушают оценку учителя по итогам урока, знакомятся с отметками формирование самооценки, формирование мотивации учения
Информация о домашнем задании, обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

(2 мин.)

Объясняет домашнее задание Домашнее задание:

С. 30 – 32 [учебника История Отечества: XX – XXI в. // Под. ред. Н.В. Загладина и др. М., 2004] – выписать основные события революции и отметить особым значком те, во время которых к революции присоединялись новые социальные слои: крестьяне, армия, интеллигенция.

Объяснение; репродуктивный метод фронтальная работа: работа с дневником Записывают домашнее задание в дневник концентрация внимания.