Решение задач в 2–3 действия СКШ 8-го вида. 6-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель: обучение навыкам решения задач

Задачи:

  • Образовательная: закреплять навыки решения задач, с помощью нестандартных форм работы повысить активность обучающихся на уроке.
  • Коррекционная: коррекция анализа и синтеза при решении задач, коррекция мышления и устной речи на ответах к вопросам задачи, развитие вычислительных навыков, мелкой моторики.
  • Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности, взаимопомощь.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация

Ход урока

1. Организационный момент. Слайд 2

Приветствие. Проверка присутствующих, внешнего вида.

Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки
А линейки и карандаши?
Все готовы отвечать?
А получать оценку пять?

Эмоционально-психологический настрой.

  • Зажмурим крепко глазки, крепко, крепко. Откроем глаза.
  • Сделаем глубокий вдох, медленно-медленно выдохнем.
  • Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на уроке.

2. Актуализация знаний.

Разминка для пальчиков.

Ладошка отражение нашего мозга. А ну-ка запустим работу нашего мозга.

Потрём ладошки, разомнём каждый пальчик. Посчитаем на пальчиках до 10 и обратно. Покажите 0, а теперь 10, 0, 10, 7. Кого слушаются пальчики – у того и мозг работает.

А теперь взяли ручки и открыли тетради.

Календарь. Слайд 3

  • Какой год? Покажите на календаре.
  • Какой месяц? Какой по счету? Покажи на календаре.
  • Какой день недели? Какое число? Покажите.

Запишите число на доске и в тетради и классная работа.

Устный счет. Слайд 4, 5

Зачем нам нужны деньги? Проверим как вы знаете и умете считать деньги.

Учащиеся называют деньги и вычисляют общую сумму.

Минутка геометрии. Слайд 6

  • На какую геометрическую фигуру похожи деньги?
  • Какая фигура изображена на экране?
  • Что вы можете рассказать о квадрате?
  • Начертите квадрат со стороной 2 см 4 мм. Вычислите периметр.
  • Сколько необходимо ленты, чтобы вышить этот квадрат? Покажите на линейке.

Задачи Слайд 7

1 м ленты стоит 2 рубля

5 м - ?

Купили 5 м желтой ленты и 5 м красной ленты. Сколько стоит покупка?

3. Постановка темы и целей урока. Слайд 8

  • Что вы сейчас решили?
  • Из чего состоит задача? Условие (краткая запись), решение, ответ.
  • Что значит решить задачу? Найти ответ к вопросу задачи.

Тема урока: Решение задач.

Что будем делать на уроке? Наша цель найти ответ к вопросу задачи.

4. Повторение материала.

Стр. 63 № 260(1) Слайд 9

  • Какое задание в этом номере?
  • Прочтите каждый задачу?
  • О чем задача?
  • Какие перчатки привезли в магазин?
  • Что с ними делали?

Я читаю задачу, вы следите и подчеркиваете числа и вопрос задачи? (карандашом в учебнике).

Какой вопрос в задаче? Щелчек

Какие числа подчеркнули? Щелчек

Чего 5100 пар? Щелчек

А 3125 пар чего? Щелчек

Составим краткую запись. Учащийся на доске выполняет задание

Всего – 5100 пар

Детских перчаток – 3125 пар

Женских перчаток - ?

Маркером пишут на мультимедиа доске краткую запись и решение.

Какой вопрос в задаче? Нашли ответ, прочтите. Задачу решили?

Во сколько действий задача?

5. Физминутка. Слайд 10

Все встают и по музыку делают танцевальные движения.

  • Хлопки над головой и прыжки на двух ногах 3 раза,
  • Хлопки вправо, влево по 3 раза,
  • Круговые вращения в кистях и локтях,
  • Поворот туловища на стопах с полуприседанием.

6. Закрепление материала. Слайд 11

Стр. 62 № 253 принцип работы над задачей тот же.

  • Какое задание в этом номере?
  • Прочтите каждый задачу?
  • О чем задача?

Я читаю задачу, вы следите и подчеркиваете числа и вопрос задачи?

Маркером подчеркивают на интерактивной доске числа и вопрос.

Какой вопрос в задаче? Прочтите еще раз.

1425 туристов – это где? На трех теплоходах или всего Слайд 12

Сколько было теплоходов? По щелчку

Сколько на первом?

Сколько на втором?

А на третьем?

Запишем краткую запись.

Всего – 1425 т.

1 теплоход – 518 т. Вместе? (+)

2 теплоход – 485 т.

3 теплоход - ? (-)

Какой вопрос в задаче? Нашли ответ, прочтите. Задачу решили?

Во сколько действий задача?

7. Домашнее задание. Слайд 13

Стр.62 № 252 (3ст)

8. Итог урока. Слайд 14

Посмотрите на доску. Какой смайлик отражает ваше настроение? А ну-ка покажите!

  • Назовите тему урока.
  • Во сколько действий были задачи на уроке?
  • О чем задачи?
  • Что самое трудное в решении задач?
  • А что понравилось на уроке?

Оценить работу на уроке обучающихся.

Подготовка к перемене.

Литература.

1. Капустина Г. М. Перова М. Н. Математика 6 класс. – М.: Просвещение, 2004.