Контрольные работы по физике в 9-м классе

Разделы: Физика


В связи с введением ЕГЭ, а впоследствии и ГИА возникла необходимость проведения контрольных работ по физике в форме ЕГЭ. Тематические контрольные работы в новой форме автор проводит, начиная с 7 класса. В соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по физике для каждой темы определен тот минимальный объем знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть каждый ученик. Содержание каждой контрольной работы соответствует этим требованиям.

В данной статье автор предлагает тематические контрольные работы по трем темам курса физики 9 класса. Каждая работа рассчитана на 45 минут и состоит из трех частей.

Часть 1 содержит 7 заданий (А1-А7). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых верный только один. Часть 1 включает в себя задания А5-А7, проверяющие умение работать с информацией, представленной в виде связного текста физического или прикладного содержания. Содержание текста не обязательно соответствует теме контрольной работы.

Часть 2 содержит 2 задания (В1-В2). Задание В1 представляет собой задание на установление соответствия элементов, представленных в таблице. К заданию В2 требуется привести краткий ответ в виде набора цифр.

Часть 3 содержит два задания С1 и С2, на которые требуется дать развернутый ответ. Это - количественные задачи. Учащийся может выполнить по выбору только одно из заданий 3 части.

Критерии оценки.

Каждое задание части А оценивается по 1 баллу, задание части В – по 2 балла, задание части С – по 3 балла. Максимальный балл за работу – 17.

  • Отметка “5” выставляется, если учащийся набрал от 12 до 17 баллов.
  • Отметка “4” - 9-11 баллов.
  • Отметка “3” - 6-8 баллов.
  • Отметка “2” - 0-5 баллов.

Контрольная работа №1 “Законы движения тел”.

Контрольная работа №2 “Законы взаимодействия тел”.

Контрольная работа №3 “Механические колебания и волны”.