Классный час "Добровольцы Урала"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель занятия: познакомить учащихся с историей Уральского добровольческого танкового корпуса; воспитывать патриотические чувства.

Слайд 2. Одной из самых ярких страниц уральской военной истории является Уральский добровольческий танковый корпус.

Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).

Слайд 3. Еще в 1942 г., когда на полях сражений шла Сталинградская битва, в рабочих коллективах уральских заводов родилось предложение: сделать подарок фронту — создать свое, уральское, танковое соединение. По инициативе танкостроителей, в газете “Уральский рабочий” 16 января 1943 г. был опубликован материал “Танковый корпус — сверх плана”: танкостроители Урала обязались перевыполнять производственные планы по выпуску военной продукции, работать безвозмездно и сверх плана регулярно отчислять часть заработка на оснащение корпуса боевыми машинами, оружием, обмундированием.

Слайд 4. Патриотический почин свердловчан подхватили Челябинская и Молотовская области. На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором говорилось: “...Выражая благородные патриотические желания уральцев, мы просим Вас, товарищ Сталин, разрешить нам сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус Вашего имени в честь ознаменования 25 годовщины Красной Армии...”

Слайд 5. 24 февраля 1943 г. из Москвы пришла ответная телеграмма:

“ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ОСОБОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО УРАЛЬСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА ОДОБРЯЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ДАНО РАСПОРЯЖЕНИЕ ГАПТУ ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ КОМСОСТАВА. И.СТАЛИН”.

Слайд 6. Уже в первые дни после получения телеграммы И.В.Сталина хлынул поток заявлений от добровольцев, желающих стать воинами корпуса. Однако, по мнению власти, воины-танкисты должны представлять лучшую часть трудовых коллективов.

Добровольцы представляли лучшую часть трудовых коллективов, среди них было много квалифицированных специалистов, активных коммунистов и комсомольцев. Специальные комиссии отбирали по одному из 10-15 достойных кандидатов. Кандидатуры утверждались на рабочих собраниях, заседаниях партийных и комсомольских комитетов. Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, а отобрано – 9660 человек. Желающие попасть в состав танкового корпуса писали заявления:

“Прошу зачислить меня бойцом добровольного танкового Уральского корпуса для того, чтобы быстрей разбить немецкую гадину и освободить наш свободолюбивый народ от фашисткого ига и согнать с Советской земли всю фашисткую гадину. Буду честно и добросовестно бороться за Родину, за Сталина, за победу до последней капли крови. Убедительно прошу удовлетворить мою просьбу”.

Слайд 7. “Ненавистный враг топчет своими грязными сапогами нашу родную Советскую землю. Весь народ горит великой ненавистью к гитлеровской бандитской гроб-армии. В том числе и я не имею ни дня ни ночи покоя, в том, что мало помогаю Красной армии в разгроме немецкой банды. Услышала о наборе трудящихся в гвардейскую танковую бригаду. Я хочу быть первым добровольцем этой воинской части. Я участник гражданской войны 1918–1919 годов. Хочу быть участником Отечественной войны, а поэтому прошу бюро партийной организации отпустить меня в уральскую добровольную танковую бригаду”

Были заявления даже в стихах:

“Когда в опасности мой город,
Я не могу сидеть и ждать.
Пока годами еще молод,
Быть должен в армии опять.
Я быть хочу под Ленинградом,
Все дальше гнать от стен врага ...
В семье бойцов хочу быть снова,
Чтоб жизнь опять пошла на лад...”

Слайд 8. Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса, было собрано свыше 70 млн. рублей. На эти деньги были выкуплены у государства боевая техника, вооружение и обмундирование. Исходя из местных условий и ресурсов областей, соединения и части корпуса формировались в Свердловске, Молотове, Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме. Материальную часть корпуса составляли танки, бронемашины, самоходные орудия, минометы.

Слайд 9. Трудящиеся “опорного края державы” решили сделать фронтовикам уникальный подарок — сформировать из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счёт своих личных сбережений и безвозмездного труда во внеурочное время. И это при том, что на предприятиях работали, в основном, женщины и подростки, причём по 12-18 часов в сутки. Напряжённо, порой несколько суток не выходя из цехов, трудились все, кто был причастен к великому подвигу. Это был поистине массовый трудовой героизм трудящихся Урала. Свой вклад в общее дело вносили школьники — они собирали и сдавали металлолом. Практически невозможно перечислить всех, кто причастен к массовому народному подвигу.

Слайд 10. Уральцы торжественно проводили своих лучших сынов и дочерей, вручили шефские знамёна, свой наказ. Вот только некоторые строки из наказа трудящихся Урала добровольцам-танкистам:

“Родные наши сыны и братья, отцы и мужья! На свои средства снарядили мы добровольческий танковый корпус. Своими руками любовно и заботливо ковали мы для вас оружие. Дни и ночи работали мы над ним. В этом оружии — наши заветные и горячие думы о светлом часе нашей Победы; в нём — наша твёрдая, как Урал-камень, воля: сокрушить и истребить фашистского зверя. В горячие бои несите с собой эту волю. Помните наш наказ. В нём — наша родительская любовь и суровый приказ, супружеское напутствие и наша клятва. Не забывайте: вы и ваши машины — это частица нас самих, это наша кровь, наша старинная добрая уральская слава, наш огненный гнев к врагу. Вас ждут подвиги и слава. ...Ждём вас с победой! И тогда крепко и любовно обнимет вас Урал и прославит в веках героических сынов своих. Земля наша, свободная и гордая, сложит о героях Великой Отечественной войны песни”.

Перед Боевыми Знамёнами своих частей, перед лицом земляков своих воины-добровольцы дали клятву: выполнить наказ и вернуться на родной Урал только с Победой.

Слайд 11. Перед отправкой на фронт была написана песня “Марш Уральского добровольческого танкового корпуса”.

Нас Отчизна к оружию призвала
Защищать жизнь, свободу и честь.
И пошли добровольцы Урала
В грозный корпус, неся врагу смерть

За Отчизну, за Родину,
За советский наш строй,
Добровольческий грозный
Уральский танковый корпус, в бой!

Как родных нас в поход собирали,
Пушки, танки народ покупал,
Снаряжение добротное дали —
Всем снабдил нас могучий Урал.

За Отчизну, за Родину,
За советский наш строй,
Добровольческий грозный
Уральский танковый корпус, в бой!

Эшелоны с личным составом и боевой техникой 10 июня 1943 года прибыли в Подмосковье. Здесь корпус вошёл с состав 4 танковой армии.

Слайд 12. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Командиром корпуса был назначен генерал-майор танковых войск Георгий Семенович Родин, вернувшийся в строй после тяжёлого ранения.

Слайд 13. В торжественной обстановке добровольцы получали оружие и боевую технику, продолжая всесторонне готовиться к предстоящим испытаниям. В праздничный день 1 мая 1943 года воины корпуса приняли присягу на верность Отечеству, а вскоре поступил приказ о выступлении на фронт.

Слайды 14-15. Боевое крещение воины 4 танковой армии получили севернее Орла летом 1943 года, в сражении на Курской дуге. 12 июля 1943 года под селением Прохоровка, южнее Курска, произошло величайшее во всей истории Великой Отечественной войны танковое сражение. Почти 1200 боевых машин и самоходных орудий приняло участие в этом небывалом сражении. Через Прохоровку проходила железная дорога из Белгорода на Курск. Сюда и устремились фашисты. Движутся фашистские танки и самоходные орудия на Прохоровку. А в это время навстречу фашистам идет советская танковая армия. Встретились танки. Вступили в бой. Вот так начинается этот рассказ: “Гудит, грохочет металлом битва. Сошлись две силы на русском поле. Лавина стали сошлась с лавиной. Смешались в схватке огонь и люди.”

Слайд 16. Первый салют Родины 5 августа 1943 года - доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, - был и в честь уральских добровольцев.

Слайд 17. В 1943 году в брянских лесах после первой боевой операции корпуса была написана “Песня чёрных ножей”. Дело в том, что уникальный подарок танкистам сделали мастера-оружейники города Златоуста : для каждого добровольца был сделан стальной нож, получивший неофициальное название “черный нож” с рукояткой и ножнами чёрного цвета. Это было отличительной особенностью снаряжения личного состава корпуса. Подразделение получило неофициальное наименование у немцев “танковая дивизия чёрных ножей. (Песня о черных ножах)

Слайд 18 -19. Менее чем через три месяца после вступления уральских добровольцев в их первый бой 30-й Уральский добровольческий танковый корпус был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Всем частям корпуса было присвоено наименование гвардейских. А за участие в Курско–Орловской битве 23 октября 1943 г. корпусу было присвоено звание “Гвардейский”. За эти бои Свердловская танковая бригада была награждена орденом Красного Знамени. Более пяти тысяч воинов были удостоены орденов и медалей.

18 ноября 1943 года частям и соединениям корпуса в торжественной обстановке вручены Гвардейские Знамёна. За участие в боях Свердловская танковая бригада была награждена орденом Красного Знамени. Более пяти тысяч воинов были удостоены орденов и медалей.

Слайд 20. Летом 1944 года Уральский танковый корпус принял участие в наступательной операции на львовском направлении. Общими усилиями 4-й танковой и 60-й город Львов был полностью освобожден.

В этот же день Москва салютовала войскам. Добровольческий корпус стал Уральско-Львовским. За время Берлинской операции уральские добровольцы четыре раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. Корпус и все его бригады были награждены боевыми орденами.

Слайд 21. Уральским танкистам были сооружены памятники в Берлине и Праге, в Каменец-Подольском и Львове, в Свердловске и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы.