Вода на Земле

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Оборудование: атлас по географии 6 класс, пакет материалов (клей –карандаш, конверт схем, цветные карандаши), презентация.

Цель урока: способствовать формированию знаний о гидросфере - водной оболочки Земли и о круговороте воды в природе. Развивать умения работать с картой.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

Стадия вызова.

Целеполагание.

Приветствие. Организационный момент.

Вводная рефлексия.

Приложение №1.

 

Приём театрализации учащихся.

Говорило Море Туче,
Той, что ливень пролила:
- Эй, ты, туча! Что ж ты, лучше
Места выбрать не могла?
Отвечала Морю Туча:
- Я у всех морей в долгу!
И сегодня выпал случай:
Расплатилась, чем могу!

 

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.

Постановка учебной задачи

«Учёные утверждают, что каждая капля воды в среднем проводит 10 дней в атмосфере, 40 дней в снежном покрове, 100 лет в озере и 10 тыс. лет под землёй».

 

Вопросы учащимся:

  1. О каких состояниях воды говорится в тексте?
  2. Назовите, о каком процессе идёт речь в тексте?

Учебная задача

Спроектируйте круговорот воды в природе, используя пакет материалов.

В течение 10 минут в парах учащиеся работают. По окончанию времени представляют свои работы.

Учебные действия.

Все воды на Земле составляют единую водную оболочку - Гидросферу.

Её разделяют на три части.

  1. Мировой океан: моря и океаны;
  2. Воды суши: ледники, озёра, реки, подземные воды;
  3. вода в атмосфере.

Докажем единство гидросферы.

Учебная задача: Мои географические исследования.

Инструкция: с помощью географической карты докажите единство гидросферы.

Оборудование: географическая карта на стр. 23.

«Помощник»

  1. Найдите на карте самые высокие горы на Земле и назовите их.
  2. Будут ли эти горы покрыты ледниками?
  3. Определите какую-либо крупную реку, берущую начало в этих горах?
  4. Проследите, в какое море несёт эта река свои воды?
  5. Установите, частью какого океана является это море и с какими океанами имеет связь.

Учащиеся работают в парах.
По завершению работы, презентуют результаты своего исследования.

Итоговая рефлексия

Приложение №1

 

Приложение 3