"Зачем нам нужен английский язык?" 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (715 кБ)


Цель: повторение пройденного материала.

Ход урока.

Учитель: Каждый уважающий себя человек должен знать хоть один иностранный язык.

(слайды 1,2,3)

Ученик: (слайд 4) Во-первых образование. Четыре пятых информации, содержащийся в банках данных компьютеров всего мира, записано на английском языке. Почти все важные книги или статьи появляются из печати или на английском языке, или переводятся на английский.

Ученик: Во-вторых культура. Нам необходимо вдохновляющее влияние театра Шекспира, кино, лондонских мюзиклов, пьес Бернарда Шоу, новелл Джойса. Знание языков развивает и обогащает личность.

Ученик: В-третьих экономика. В любой области Вашей деятельности-промышленности, коммерции, дипломатии и культуре, международном туризме науке и компьютерных технологиях, интернете и электронной почте- знание английского требуется ежедневно в каждой рабочей ситуации. Знание английского языка необходимо для эффективного обучения, последующей работы и улучшения качества Вашей жизни.

Ученик: В –четвертых доступность. Трудно ли овладеть английским языком. Можно сказать, что очень легко. Два важных фактора способствующих легкости изучения английского: во-первых повсюду в рекламе и по спутниковому телевидению вы видите и слышите новости и рекламу на английском языке, а во-вторых, методы преподавания английского языка иностранцам наиболее хорошо разработаны, произношение, интонация и грамматика не принесут вам непреодолимых трудностей.

Ученик: (слайд 5)

Как хорошо английский знать,
Могу я англичан понять.
По паркам Лондона пройти,
И Тауэр без труда найти.
Актером быть и в Голливуд
Английский вам откроет путь!
Можешь стать ты капитаном,
Чтоб поплыть по океанам.
В ту далекую страну,
Где резвятся кенгуру.
Ведь в Австралии английский
Знают все, и даже киски,
Летчик, доктор и водитель,
Бизнесмен и учитель,
И профессор, и спортсмен,
Путешественник, бармен-
В жизни станет людям нужен,
Если с языком он дружен.

Ученик:

«Куча в голове идей крутится уж много дней.
Без английского друзья, в этом мире нам нельзя,
Пестрит рекламами экран и создает проблемы нам.
Прочесть названье Lacalute английский вам поможет тут.
Побольше слова английских знай,
Побольше мир другой познай.

Ученик:

A, B, C, D
На английский к нам иди,
Будем буквы изучать,
Мы научимся читать.
One, two, three, four, five
Ты тетрадь не забывай,
Цифры в жизни пригодятся,
На английском объясняться…
Mother, father
Sister, brother.
Вот и вся моя семья-
Умная какая я!!!
Cat and dog
Звенит звонок.
Teacher, кончился урок!
Мы заданья записали
И “goodbye”мы все сказали.

Учитель: Английский язык развивает память, внимание, наблюдательность, приручает к самостоятельной работе, помогает четко выразить вам мысли, на уроках английского языка знакомимся со страной изучаемого языка, её культурой, историей, обычаями. Как много узнаем о великих людях этих стран, их творчеств, открытиях! Все это развивает нас. Ведь сейчас, чтобы чего-то достичь в жизни, необходимо знать хотя бы один, а лучше-два иностранных языка.

(слайд 6)

Ученик: На английском языке говорят практически во всем мире, но родным он является для жителей США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.(слайд 7)

Великобритания расположена на Британских островах в Атлантическом океане, крупнейшем архипелаге Европы. Часто используют название “Англия”- по имени её основной исторической области. Официальное же название страны звучит так: Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Столица страны -город Лондон. (слайд 8)

Великобритания-монархия; во главе стоит королева, власть которой ограничена парламентом.

В состав страны входят 4 области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия (Ольстер). (слайд 9)

В Великобритании нет высоких гор; самое возвышенное место стране- Северо-Шотландское нагорье. Самая большая река Британии -Темза. Население Соединённого королевства-более 58 миллион человек; основные национальности: англичане, уэльсцы, шотландцы, и ирландцы. Каждая народность хранит свои культурные традиции: обычаи, песни, танцы.

Ученик: С Россией Англия наладила связи ещё в середине 16-ого века, а первый договор между двумя странами был подписан королевой Англии Елизаветой I и русский царём Иваном IV в 1734 году.(слайд 10)

Каждый человек из любой страны узнает этот флаг. Флаг Великобритании имеет огромную историческую значимость и символизирует объединение трех стран: Англии, Шотландии и Ирландии.(слайд 11)

Государственный флаг страны-“Объединённый Джек”- выглядит пестро: красная вертикальная полоса символ Св. Джорджа, покровителя Уэльса, белая диагональ-это Св. Андрий, покровитель Шотландии, и красная диагональ -Св. Патрик, покровитель Ирландии. Флаг Великобритании -символ единства.

Ученик: Ну, если уж говорить о заимствованиях, то английский язык здесь не знает равных! Достаточно лишь перечислить некоторые их слов, которые мы употребляем в речи, не задумываясь, что они “родом из Англии”: computer, display, disk, teenager, hackers, businessman, hotel, show, shopping, football, wind-surfing. Hockey, tennis, kick-boxing…(слайд 12)

Ученик: Так же мы вас хотим познакомить с выдающимся представителем Англии.

Артур Конан Дойль родился 22 мая 1859-всмирно известный английский писатель-автор детективных произведений о сыщике Шерлоке Холмсе, приключенческих и научно-фантастических-о профессоре Челленджере. Дойлем были написаны также исторические романы («Белый отряд»), пьесы («Ангелы Тьмы», «Огни судьбы»), стихотворения (сборники баллады «Песни действия» и «Песни дороги»). (слайд 13)

Ученик: Льюис Кэрролл родился в 1832 году -английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения-«Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».(слайд 14)

Ученик: Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия-23 апреля 1616 году-великий английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 12 трагедий, 16 комедий, 6 исторических хроник -в том числе состоящих из нескольких частей, 4 поэм и цикла из 154 сонетов. (слайд 15)

Ученик: В Англии очень много выдающихся людей(слайд 16)

  1. Александр Бэл-ученый, основатель телефонии.
  2. Чарльз Дарвин-основатель теории о эволюции.
  3. Исаак Ньютон-физик, математик, астроном.
  4. Майкл Фарадей –физик, химик.
  5. Оскар Уальд- писатели
  6. Братья Райт- изобрели первый самолет.

Ученик: А знаете ли вы ,что Англию называют страной традиций ? Не одно десятилетие происходит смена гвардейского караула у ворот Букингемского дворца ; средневековую одежду надевают на себя во время коронации члены королевской семьи ; в судах по сей день и судьи , и адвокаты появляются в париках и мантиях…(слайд 17)

Ученик: В стране традиционен также интерес к спорту ; многие спортивные игры , популярные во всём мире, родом из Англии , например , футбол.

Ученик: Традиционны и обязательные блюда английской кухни: овсяная каша, различные пудинги, а поистине национальным напитком считается чай. (слайд 18)

Учитель: «Человек столько раз человек, сколько иностранных языков он знает» сказал Гете.(слайд 19)

Ребята мы сегодня с вами повторили и обобщили пройденный материал. Всем спасибо.