Внеклассная работа. Краеведческая викторина "Знаю и люблю родную Якутию"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Аннотация

В методической разработке краеведческой викторины «Знаю и люблю родную Якутию» представлены вопросы и ответы по изучению родного края. Викторина способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся по вопросам краеведения, расширяет представление о родном крае, вызывают интерес к его изучению; способствует развитию чувства патриотизма, гражданственности и коллективизма.

Разработка предназначена для учащихся общеобразовательных учреждений, а также для обучающихся всех профессий и специальностей начального, среднего и высшего профессионального образования. Данная викторина в колледже проводится ежегодно в рамках Декады социально-гуманитарных и экономических дисциплин. Участники викторины с большим желанием принимают в ней участие.

Материал методической разработки может использоваться педагогическими работниками всех уровней на занятиях и во внеурочной деятельности.

Разработка имеет внешнюю рецензию. Рецензент: Корсакова Т.А., «Отличник народного просвещения РСФСР», кандидат философских наук, доцент РФ, доцент кафедры «ЭиС-ГД» ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ» в г. Нерюнгри, 2011г.

Наименование внеклассного мероприятия: краеведческая викторина «Знаю и люблю родную Якутию» (дополнение - презентация из 66 слайдов, выполненная в формате РРТ).

Актуальность мероприятия: воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, родному краю.

Изучение регионального компонента предусматривается в содержании многих дисциплин. Однако из-за большого объема учебного материала не всегда на занятиях можно использовать дополнительные сведения при изучении тех или иных вопросов. Данная викторина предназначена для внеклассной работы с обучающимися всех уровней образования. Викторина предполагает одновременно и получение обучающимися новой информации, и актуализацию уже имеющихся знаний. Она может быть использована для проведения классных часов, общественного смотра знаний, методических недель, тематических мероприятий туристско-краеведческой направленности.

Цели и задачи внеклассного мероприятия (слайд 1):

  • формирование и развитие чувства патриотизма;
  • развитие познавательного интереса и привитие любви к истории и природе родного края, его людям;
  • пробуждение интереса к культуре, искусству, литературе, живописному творчеству, к природе, животному и растительному миру родного края;
  • формирование коммуникативной толерантности, способности к сотрудничеству, умению работать в команде;
  • развитие памяти, образного и логического мышления обучающихся.

Участники: обучающиеся всех уровней образования, педагоги, сторонние лица (слайд 2).

Форма проведения мероприятия: краеведческая викторина.

Место проведения:студенческая аудитория.

Время проведения: 90 мин.

Методическое обеспечение:настенные рисунки (персонажи животных, птиц, и др.); традиционные предметы быта, одежда и украшения якутов; украшения из чароита; национальный музыкальный инструмент хомус; музыкальное сопровождение (национальная музыка якутов); компьютерная презентация «Знаю и люблю родную Якутию» (66 слайдов); жетоны, призы, Грамоты (слайд 3).

План проведения мероприятия

1. Подготовительный этап.

Подготовительная работа к данному мероприятию незатруднительна и не требует больших затрат времени. Необходимо подготовить ведущих для информационной части, за одну-две недели до проведения викторины объявить ребятам о ее проведении, порекомендовать: изучить дополнительную литературу для чтения; организовать фотовыставку «Красота природы нашего края»; устроить выставку книг по теме викторины; если в образовательном учреждении есть музей, то провести экскурсию по теме викторины.

При проведении викторины можно использовать карту Республики Саха (Якутия), на которой болельщики или участники команд могут показать реки, населенные пункты, месторождения полезных ископаемых Якутии (слайд 4).

Для проведения викторины необходимо приготовить сводную ведомость для оценки ответов команд. Для подведения итогов викторины можно также на доске вывесить или нарисовать мелом сводную ведомость результатов участия команд в викторине.

Определить состав инициативной группы по подготовке и проведению мероприятия из состава обучающихся, педагогов: распределение обязанностей, ответственных за оформление аудитории, приглашение гостей, музыкальное оформление, видео- и фотосъемка и пр. Определение цели и задач, формы мероприятия, места его проведения. Подготовка средств методического обеспечения мероприятия (слайд 5).

2. Ход проведения мероприятия.

В аудитории звучит национальная мелодия. Вступительное слово ведущего (настрой присутствующих в зале на позитив, актуализация темы, условия викторины, представление гостей, участников игры, членов жюри).Аудитория делится на группы в зависимости от количества участников (слайд 6).

Правила проведения викторины (слайд 7):

1. В викторине принимают участие команды произвольной численности, которые, пользуясь приведенной схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость в баллах. Для проведения викторины необходимо приготовить сводную ведомость для оценки ответов команд. Для подведения итогов викторины можно также на доске вывесить или нарисовать мелом сводную ведомость результатов участия команд в викторине (слайд 8).

Тематика вопросов Количество вопросов / баллов Общее количество баллов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Выдающиеся люди Якутии + + + + + + + + + + + + + + + + 16
Удивительные животные + + + + + + + + + + + + + + + + 16
Удивительные растения. Мир минералов + + + + + + + + + + - - - - - - 10
История. Культурология. Этнография + + + + + + + + + + + + + + + + 16
Города и поселки + + + + + + + + + + + + + + + + 16
Реки. Озера. Острова + + + + + + + + + + + + + + + + 16
Якутия в цифрах + + + + + + + + + + - - - - - - 10
Максимальное количество баллов 100

2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если дан неправильный ответ, то баллы снимаются со счета команды, и право ответа на этот вопрос переходит к другим командам.

3. По окончанию викторины команда, показавшая лучшие результаты, награждается призами и грамотами.

3. Основная часть мероприятия.

Викторина проводится в форме «Вопрос – ответ». За каждый правильный ответ участнику вручается жетон. Ответы сопровождаются слайдами.

Вопросы-ответы к краеведческой викторине «ЛЮБЛЮ И ЗНАЮ РОДНУЮ ЯКУТИЮ»

Тема «Выдающиеся люди Якутии» (слайд 9)

  1. Назовите первого Президента Республики Саха (Якутия). Ответ: Николаев Михаил Ефимович (1992-2002гг.). Слайд 10.
  2. Якутянин – герой СССР, знаменитый снайпер. Ответ: Федор Охлопков. Слайд 11.
  3. Кто такой Максим Кирович Аммосов? Ответ: сын якутского народа, революционер, государственный деятель, один из основателей автономной Якутии, его именем назван Якутский государственный университет, арестован и расстрелян в Москве. В селе Ытык-Кёль Таттинского улуса РС (Я) находится музей, посвященный М.К. Аммосову. Слайд 12-13.
  4. Политический ссыльный, посвятивший якутскому языку как ученый 50 лет жизни, автор знаменитого словаря якутского языка. Ответ: Эдуард Пекарский. Слайд 14-15.
  5. Кого из политических ссыльных-революционеров называют «вилюйским узником»? Ответ: Н.Г. Чернышевского. Слайд 16.
  6. Русский поэт, декабрист, отбывавший ссылку в городе Якутске? Ответ: А.А. Бестужев-Марлинский. Слайд 17-18.
  7. Основатель города Якутска. Ответ: Петр Бекетов. Слайд 19.
  8. Кто такой Манчаары? Ответ: национальный герой якутского народа. Слайд 20.
  9. Кто такой Семен Дежнев? Ответ: русский землепроходец, мореход, первооткрыватель и исследователь Северной и Восточной Сибири. Его именем назван Мыс на Чукотском полуострове. Подвигу Семена Дежнева 350 лет.
  10. Поэт, революционер, ученый, основатель советской якутской литературы. Ответ: Платон Ойунский.
  11. Якутский врач, который переписывался с Львом Толстым? Ответ: П.Н. Сокольников. Слайд 21.
  12. Назовите автора поэмы «Наступление лета», одного из основателей якутской литературы. Ответ: Алексей Кулаковский.
  13. На севере Якутии есть острова Де-Лонга. В честь кого они названы? Ответ: в честь американского полярного исследователя Де-Лонга.
  14. Назовите автора большой этнографической работы «Якуты», опубликованной в 1896 году в Санкт-Петербурге. Ответ: В.К. Серошевский.
  15. Участник Великой Отечественной войны, снайпер 23-й отдельной лыжной бригады, 7-го Гвардейского воздушно-десантного полка, один из самых результативных снайперов Второй мировой войны (487 фашистов). Ответ: Кульбертинов Иван Николаевич (1917-1993 гг.). Слайд 22.
  16. Кто такой Тыгын Дархан (XVI век-1632г.)? Ответ: Легендарная личность, предводитель народа саха конца XVI-первой трети XVII вв. 3-й Тойон (князь) кангаласского племени якутов, известный герой многочисленных якутских преданий. Его именем названа гостиница «Тыгын Дархан» в центре города Якутска. Перу якутского писателя Яковлева В.С.-Далана принадлежит роман «Тыгын Дархан». Слайд 23.

Тема «Удивительные животные» (слайд 24)

  1. Благородный олень Якутии. Ответ: изюбр. Слайд 25-26.
  2. Самый большой наземный хищник в Якутии? Ответ: белый медведь. Слайд 27-28.
  3. Их называют чудо-птицами Севера? Ответ: стерх и розовая чайка.
  4. Хозяин тайги? Ответ: медведь.
  5. Птица куриного склада, кругополярная ценная дичь, губит себя излишней боязливостью? Ответ: белая куропатка.
  6. Млекопитающее отряда грызунов (водяное, с ценным мехом) из Северной Америки, отлично акклиматизировавшееся в Якутии? Ответ: ондатра. Слайд 29.
  7. Какой народ Южной Якутии считает гагару священной птицей? Ответ: эвенки.
  8. Какую птицу называют жар-птицей Севера? Ответ: розовая чайка. Слайд 30.
  9. Где живет розовая чайка летом и зимой? Ответ: летом - в тундре, зимой - в морях Ледовитого океана.
  10. Какую птицу в Якутии называют священной птицей Якутии? Ответ: стерх. Слайд 31.
  11. Самый крупный сокол в Якутии. Ответ: кречет. Слайд 32.
  12. Степной зверек, обитает на левом берегу средней Лены? Ответ: суслик.
  13. Дикая коза Якутии. Ответ: косуля. Слайд 33-34.
  14. Второе название чернопашенного сурка? Ответ: тарбаган.
  15. Какое лекарство изготовляют из оленьих рогов? Ответ: пантокрин.
  16. Чем, по мнению северных народов, является лось? Ответ: он олицетворяет собой солнце и жизнь. Слайд 35-36.

Тема «Удивительные растения. Мир минералов» (слайд 37)

  1. Вечнозеленый полукустарник, полудерево? Ответ: стланик. Слайд 38.
  2. Название цветка, символа чистоты и красоты, которым называют девочек? Ответ: по-якутски «сардана», по-русски – «лилия». Слайд 39.
  3. Где изготавливаются изделия из чароита? Ответ: село Хатыми, ООО «Сахатас» города Нерюнгри. Добыча производится в городе Томмоте. Слайд 40.
  4. Какой ценный поделочный камень называют «Якутским изумрудом»? Ответ: хромдиобсид. Слайд 41.
  5. Самый твердый камень Якутии? Ответ: алмаз. В Якутии добывается четверть мировых запасов алмазов, поэтому Якутию называют алмазным краем. Слайд 42-43.
  6. Когда и где было открыто месторождение золота в Якутии? Ответ: М.П. Тарабукиным на Алдане, притоки рек Витим и Олекма в 1846 году.
  7. Когда началась история угольной промышленности? Ответ: в 1725 году капитан Беринг, встретив уголь у Нижне-Кангаласского камня, применял его в качестве топлива для ковки якорей. В 1848 году путешественник Миндендорф также встречал угли в Якутском районе. В 25-30-х годах геолог Иванов положил начало систематическому изучению угленосности Якутского района.
  8. Как называется крупнейшее в стране урановое месторождение? Эльконское, расположенное в Южной Якутии.
  9. Назовите новые минералы, названные по месту их обнаружения? Вилуит (река Вилюй), ленаит (река Лена), индигирит (река Индигирка), токкит (река Токко), ильменит (озеро Ильмень).
  10. Как называется ледяной горный хребет Якутии, который по своей высоте уступает только горе Победа в хребте Черского? Ответ: высокий снежный хребет Сунтар-хаята протяженностью 450 км, открытый в 1946 году. Его наивысшая гора Мус-Хая («ледяная гора») высотой 2959 м. С открытием Сунтар-Хаята была раскрыта последняя загадка Колымо-Индигирского края, связанная с непонятным дотоле летним разливом местных рек. Слайд 44.

Тема «История. Культурология. Этнография» (слайд 45)

  1. Что символизируют собой веревочки на костюме шамана? Ответ: судьбу человека. Слайд 46.
  2. Какое олонхо переведено на французский, английский языки? Ответ: «Нюргун Боотур Стремительный». Слайд 47.
  3. К какой группе языков относятся эвенский, эвенкийский, якутский языки? Ответ: эвенкийский, эвенский языки - к тунгусо-маньчжурской группе, якутский - к тюркской (уйгурской группе).
  4. Летний национальный праздник якутского народа. Ответ: ысыах. Слайд 48.
  5. Якутское национальное блюдо из взбитых сливок. Ответ: кёрчах.
  6. Как ещё называется варганная музыка? Ответ: хомусная. Слайд 49.Здесь звучит музыкальное сопровождение на хомусе, исполняемое приглашенным лицом или из числа учащихся, родителей.
  7. Якутская национальная борьба? Ответ: хапсагай - признан Всемирной Федерацией объединенных стилей борьбы «FILA».Слайд 50.
  8. Как называется национальное головное украшение-начельник девушек-якуток. Ответ: бастынга. Слайд 51.
  9. Назовите имя красавицы из олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Ответ: Туйаарыма Куо.
  10. Когда в Якутске была открыта первая приходская школа? Ответ: 1789 год.
  11. Как называют священного духа якутской тайги, почитаемого всеми жителями Якутии? Ответ: Байанай. Слайд 52.
  12. Когда вошла в силу Конституция Республики Саха (Якутия)? Ответ: 27 апреля 1992 года.
  13. Сколько лет самому старинному музею Якутии? Ответ: 120 лет краеведческому музею, основанному в 1891 году в городе Якутске.
  14. Когда город Якутск получил электрический свет? Ответ: 1914 год.
  15. Где была обнаружена стоянка древнего человека в Якутии? Ответ: в 1982 году при раскопках в местности у ручья Диринг-Юрях. Слайд 53.
  16. Как называется уникальный этнографический комплекс в Якутии, где можно прикоснуться к вечной мерзлоте? Ответ: туристический подземный комплекс «Царство вечной мерзлоты» этнографического комплекса «Чочур Муран», расположенный по Вилюйскому тракту, 6 км. Слайд 54-55.

Тема «Города и поселки» (слайд 56)

  1. Когда был забит первый колышек в городе Нерюнгри? Ответ: 1975 год.
  2. Что означает название поселка Чульман? Ответ: белые камни.
  3. Что означает название поселка Беркакит? Ответ: место, где ставят самострелы на зайцев (от «бэрке» - лук).
  4. Самое древнее русское поселение на севере Якутии? Ответ: Русское Устье на Индигирке.
  5. В каком городе доказано, что есть вечная мерзлота? Ответ: город Якутск (шахта Шаргина).
  6. Города на реке Колыме? Ответ: Среднеколымск, Нижнеколымск.
  7. Что означает название поселка Иенгра? Ответ: с эвенкийского «светлоструйная».
  8. Что означает название города Тында? Ответ: с эвенкийского «место, где распрягают оленей».
  9. Первоначальное название города Якутска? Ответ: Ленский острог. Слайд 57-58.
  10. Что означает название города «Нерюнгри»? Ответ: с эвенкийского языка - «река тысячи хариусов».
  11. Что означает на гербе Нерюнгринского района: коновязь (столб), хариусы, синий цвет? Ответ: коновязь - символ надежности постоянства; хариусы - всеобщее обновление природы; синее поле - честь, славу, истину, красоту, добродетель. Слайд 59.
  12. История названия города Якутск? Ответ: изначальное название острога было Ленский, по имени реки. Через некоторое время, в связи с ростом и развитием поселения, острог был переименован в город Якуцк или Якутск, по названию народа, проживавшего в этой местности с давних времен.
  13. Что в переводе с эвенкийского языка означает слово «Туймаада»? Ответ: плодородная долина.
  14. Что означает название города Алдан? Ответ: с якутского «быстрый, стремительный».
  15. Где находится самая холодная точка северного полушария? Ответ: «Полюс Холода» находится в Якутии, в 1924 году в поселке Оймякон была зафиксирована температура минус 71,2 °С.
  16. Сколько муниципальных районов (улусов) в Якутии? Ответ: 34.

Тема «Водные ресурсы» (слайд 60)

  1. Длина реки Лены. Ответ: 4.400 метров.
  2. Самое крупное озеро Якутии? Ответ: соленое озеро Моготоево, расположенное на севере Яно-Индигирской низменности.
  3. Самый северный остров Якутии? Ответ: остров Генриетты.
  4. На сколько километров тянутся Ленские столбы? Ответ: 180 км.
  5. Сколько рек и озёр в Якутии? Ответ: около 700 тысяч рек и свыше 800 тысяч озер, т.е. на каждого жителя приходится примерно по одному озеру.
  6. Самый крупный левый приток Лены? Ответ: река Вилюй.
  7. Назовите моря Якутии. Ответ: море Лаптевых, Восточно-Сибирское море.
  8. Чем известна в мире река Бёрёлех (приток Индигирки)? Ответ: Бёрёлехское кладбище мамонтов на севере Якутии в Аллаиховском улусе, приток Индигирки. Слайд 61.
  9. Самая большая толщина льда на реках Якутии? Ответ: 4,5 м на реке Хандыга.
  10. Каково расстояние, по которому протекает река Алдан? Ответ: 2.242 м.
  11. Где и когда нашли целую тушу мамонта и впервые вывезли в музей Санкт-Петербурга? Ответ: река Березовка, приток Колымы, 1900 год.
  12. Где находится Долина смерти в Якутии? Ответ: в районе вдоль правого притока реки Вилюй.
  13. Самая знаменитая река Якутии? Ответ: река Лена – четвертая в мире по длине и вторая по ширине дельты, впадает в море Лаптевых.
  14. Река в Якутии, которая носит название пустыни в Африке? Ответ: Сахара - река в Якутии.
  15. Соленые реки Якутии? Ответ: Солянка (впадает в Лену, содержит 21 г обычной каменной соли в литре воды), Намане (олекминская долина), Кемпендяй (приток Вилюя, содержание соли в литре его воды составляет 8 грамм).
  16. Самое черное озеро в мире? Ответ: озеро Кахинайдаах, расположенное в Якутии. Вода этого озера по своему цвету походит на жидкий деготь. Слайд 62.

Тема «Якутия в цифрах» (слайд 63)

  1. Год вхождения Якутии в состав Российского государства? Ответ: 1632 год.
  2. Расстояние от Москвы до Якутска? Ответ: по автомагистрали - 8.468 км; самолетом - более 6 тыс.км.
  3. Сколько Англий и Франций можно разместить на территории Якутии? Ответ: 13 Англий и 8 Франций.
  4. Самая высокая точка Якутии? Ответ: гора Победы – 3.147 м.
  5. Наибольшая мощность вечной мерзлоты? Ответ: 1.500 м.
  6. Самое высокое сооружение на вечной мерзлоте и его высота? Ответ: телебашня в городе Якутске высотой 241 м.
  7. Когда над Якутском пролетел первый самолёт? Ответ: 1925 год. Слайд 64.
  8. Когда была открыта местная телестудия в городе Якутске? Ответ: 1963год.
  9. В каком году в городе Якутске проходила матчевая встреча США - СССР по вольной борьбе? Ответ: 1989год. Слайд 65.
  10. Назовите известный хоровой ансамбль города Нерюнгри и год его основания? Ответ: «Соловушка» - лауреат конкурсов в Германии, Венгрии, Финляндии, Австрии, Южной Кореи, 1989 год. Слайд 66.
  11. Самые древние жители Якутии из современных народов, населяющих её территорию? Ответ: юкагиры.

Заключительная часть мероприятия

Подведение итогов викторины, награждение ее участников.

Рефлексия (анализ проведенного мероприятия и деятельности самих участников во время проведения мероприятия, выявление причин успеха и неудач в ходе проведения викторины, намечаются планы на перспективу).

Список рекомендуемой литературы:

  1. Башарин Б.Н. История Якутии: Учебное пособие для старших классов.- Якутск. 1988.- 175с.
  2. Андреев Б.Н. Птицы Вилюйского бассейна. 2-е изд.- Якутск, 1987.- 96с.
  3. Соломонов Н.Г. Животный мир Якутии.- Якутск, 1975.- 83с.
  4. Макаров А.А. Лекарственные растения Якутии. - Якутск, 1989. - 134с.
  5. Интернет-ресурсы.