Удивительный мир растений и животных

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (694 кБ)


Цели и задачи:

  • пробуждение интереса к окружающему миру;
  • способствовать расширению кругозора и познавательных интересов, развитию мышления, памяти, речи учащихся;
  • воспитание коллективизма, корректности и тактичности в отношении с одноклассниками.

Ход игры

Мир растений и животных очень разнообразный и, порой, удивительный! Как мало мы, оказывается, знаем о нём! Но как много мы ещё можем узнать! (Слайд 1)

Очень надеюсь, что после нашей игры вы будете знать о животном и растительном мире нашей планеты немного больше, чем знали раньше. А самое главное, что некоторым из вас захочется узнать и о других чудесах природы!

1 тройка игроков (Слайд 2)

Всем известно, что нефть добывается из недр земли, и запасы ее из года в год исчерпываются. А вот на Филиппинских островах растет дерево, которое называют нефтяным. Дело в том, что плоды его содержат почти... чистую нефть. Поэтому в стране разрабатывается технология использования ее как источника топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Плоды этого растения сильно пахнут керосином и легко воспламеняются при поднесении зажженной спички. Эфирное масло плодов содержит много углеводородов, особенно гептана. Масло горит ярко-синим пламенем. Местные жители издавна используют сок этого дерева для освещения вместо дорогого керосина. При этом такое масло не надо подвергать перегонке. Оно прекрасно горит в автомобильных моторах, давая менее токсичный выхлоп, чем бензин. На Филиппинах разработали план создания плантаций, на которых будут получать "растительное горючее" в промышленных масштабах. [1], [4] (Буква появляется по щелчку мыши по соответствующему окошку в схеме слова)

         

(ханга)

2 тройка игроков(Слайд 3)

Воск известен исключительно как продукт пчеловодства. Однако, как оказывается, ягоды небольшого дерева, растущего в Южной Америке, покрыты таким толстым слоем воска, что он уже стал основой для промышленного производства свечей, мазей, мыла и некоторых лекарств. [1]

           

(мирика)

3 тройка игроков (Слайд 4)

Во внутренних районах острова Новая Гвинея растет поистине необычная трава. Она удивительно тверда и остра, как сталь. Местные папуасы, отличающиеся густой растительностью на лице и жесткими волосами, широко используют листья как лезвия для бритья. Поскольку эта трава растет здесь в изобилии, проблема с лезвиями у здешних мужчин отсутствует. [1]

           

(путянг)

Игра со зрителями (Слайд 5)

Не уступают по высоте австралийским эвкалиптам хвойные деревья Северной Америки. Высочайшие из них достигают свыше 100 м, одно из таких деревьев имело в обхвате 46 м и 15 м в диаметре.

Они принадлежат к "живым ископаемым" и были распространены по всему Северному полушарию, в том числе и на юге Восточной Европы еще в доледниковый период. Под такими деревьями когда-то прогуливались гигантские ящеры - бронтозавры и динозавры, а на ветвях отдыхали предки современных птиц - птеродактили.

В наше время деревья сохранились на Земле только в штате Калифорния (США), на западных склонах гор Сьерра-Невада. Средний возраст этих деревьев 3-4 тысячи лет, а по подсчетам годичных колец на пне одной спиленного дерева был даже обнаружен рекордный возраст - 4830 лет! Кстати, свалить такого гиганта очень трудно. Один экземпляр пилили семиметровой пилой на протяжении 17 дней. Для перевозки потребовалось 30 больших железнодорожных платформ.

Известны случаи, когда на пне гигантского дерева располагалась танцевальная площадка. На ней свободно разместились оркестр из 4-х человек, 16 танцующих пар и еще 12 зрителей.

Иногда в дуплах устраивались сувенирные магазины, а в одном даже был оборудован гараж. В одном из музеев Нью-Йорка выставлена часть ствола огромного дерева, которое спилили в Калифорнии. Он имеет 75 м в обхвате. Внутри оборудован зал, где свободно размещается 150 человек. [1], [9]

             

(секвойя)

4 тройка игроков (Слайд 6)

Чемпионом среди сверхсладких растений является кустарник, который растет в тропических лесах Западной Африки. Ученые выделили из него самое сладкое в мире вещество - тоуматин. Оно слаще сахара (трудно представить) в 100000 раз! Это вещество будет сладким, даже если тоуматин растворить в концентрации 10 г на целую тонну воды! [1]

           

(кетемф)

5 тройка игроков (Слайд 7)

Поистине удивительное создание живет в джунглях Южной Америки. На первый взгляд, это, казалось бы, ничем не примечательный небольшой жук размером всего в один сантиметр. Однако ближайшее знакомство с ним вызвало настоящую сенсацию среди ученых.

Дело в том, что жук этот, в отличие от подавляющего большинства подобных, отнюдь не беззащитен: природа вооружила его мощной, соответственно его размерам... "артиллерийской установкой". Защищаясь от врагов, главным образом птиц, он с большой меткостью выстреливает в нападающего струей кипящей жидкости с температурой до 100° С. При этом даже раздается звук, похожий на слабый выстрел. Как установили ученые, жидкость вырабатывается в организме жука благодаря реакции между химическими жидкостями, которые сохраняются в двух специальных камерах и смешиваются в третьей, куда поступают по отдельным каналам. Во время опасности мускульный клапан жука сжимается и "стреляет" во врага этой раскаленной жидкостью. Естественно, что ошеломленная и обожженная птица на всю жизнь запомнит это не очень приятное "знакомство" и будет держаться подальше от маленького жучка. Он является единственным среди известных существ, способных вырабатывать в своем теле жидкость такой высокой температуры. Для ученых пока что является загадкой, каким образом тело этого небольшого жука выдерживает ее. [1], [8]

               

(брахинус)

Финальная игра (Слайд 8)

В наших дальневосточных морях есть РЫБА с четырьмя постоянно торчащими, похожими на долото зубами. Рыбаки Приморья называют ее скалозубом. В Японии эта рыба называется фугу, мясо ее считается деликатесом. Однако в некоторых ее видах содержится яд более сильный, чем цианистый калий. Поэтому нередко любители такого опасного деликатеса расплачиваются жизнью. "Если хочешь полакомиться фугу, напиши сначала завещание", - говорят в Японии.

Для предотвращения несчастных случаев в стране существует закон, запрещающий свободную продажу этой опасной рыбы. Готовить же из нее блюда разрешено только тем поварам, которые имеют диплом об окончании специальных курсов. Во время экзамена каждый слушатель в присутствии комиссии и наблюдателей должен съесть несколько блюд, которые он сам приготовил из этой рыбы. И все же в Японии ежегодно регистрируется много смертельных случаев отравления фугу.

Вместе с тем, ядовитые существа морей приносят и пользу. Так, например, японские ученые из яда фугу изготавливают препарат, который применяется как эффективное обезболивающее средство во время тяжелых операций, особенно во время удаления опухолей. [1] , [7]

               

(тетрадом)

Суперигра (Слайд 9)

В умеренном поясе на болотах растут небольшие растения с листочками, покрытыми мелкими ворсинками, наполненными липкой жидкостью. Это - известныйнасекомоед. Под солнечными лучами его капельки блестят, как роса. Стоит какому-нибудь насекомому коснуться хоть одной из ее многочисленных ворсинок, как срабатывает природная ловушка. Жертва вязнет в липкой слизи, а соседние ворсинки, как бы по команде, дружно хватают ее за лапки, хвост, крылышки и топят в клейком веществе. Интересно, что клей, который вырабатывают насекомоядные растения, не только "схватывает" неосторожных насекомых, а действует подобно наркозу. Мертвое насекомое с края листочка попадает на его середину, листочек сжимается, превращаясь в нечто похожее на желудок. А когда через несколько дней раскрывается, на нем можно увидеть останки жертвы - один лишь хитиновый покров.

Поверхность листочка становится на некоторое время сухой, но когда у растения "разыгрывается аппетит", оно снова покрывается липкой росой и ожидает новую жертву. [1], [10]

             

(росянка)

Подведение итогов игры.

Использованные ресурсы.

  1. Г.Скарлато “Занимательная география для детей и взрослых”, Киев, “Альтерпрес”, 1996 год;
  2. http://udivitelno.com/animals
  3. http://do.gendocs.ru/docs/index-368042.html
  4. http://www.valleyflora.ru/121.html
  5. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text
  6. http://wildwildworld.net.ua/articles/samye-sladkie-veshchestva-na-zemle
  7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%
    B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%
    BE&noreask=1&img_url=www.accionverde.com%2Fwp-content%2Fuploads%
    2F2010%2F07%2Fpez-leon-rd.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213
  8. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%
    D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%20%D1%84%D0%BE%D1%82%
    D0%BE&noreask=1&img_url=www.accionverde.com%2Fwp-content%2Fuploads%
    2F2010%2F07%2Fpez-leon-rd.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213
  9. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B2%
    D0%BE%D0%B9%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=
    1&img_url=www.xenia.k12.oh.us%2Fxhs%2FAcademics%2Fteacher_pages%
    2Fca_giant_sequoia.jpg&pos=18&rpt=simage&lr=213
  10. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%
    BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE
  11. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%83%D0%
    B0%D1%81%D1%8B%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%
    D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%
    D1%82%D0%BE&img_url=byaki.net%2Fuploads%2Fposts%2F2011-08%
    2F1314282332_papua_10.jpg&pos=14&rpt=simage