Классный час "Любимому Нижнему"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: формировать чувства патриотизма, гордости за свою малую родину, уважение к государственным символам.

Оборудование: проектор, экран

Ход мероприятия

1 ученик:

Коль Москва- Руси всей сердце, Петербург стал головой,
Ну, а Нижний стал "карманом" нашей стороны родной.
Без герба не может город- ни малютка, ни большой.
На гербе Нижегородском гордо встал олень лесной.
Так про наше Понизовье слава по Руси пошла.
И своей третьей столицей Русь наш Нижний назвала!
(М.Попова)

Учитель: Сегодня, друзья мои, мы поговорим о геральдике. А знаете ли вы, что это такое?

Ученик: Геральдика – особая наука о гербах.

Учитель: Геральдика  – это основа основ, на которой закрепляется авторитет и история города, отличительный символ, можно даже сказать – родимое пятно на теле необъятных просторов града. Ведь это сегодня главным козырем всей людской общины является наличные и безналичные счета, а ранее, будь ты хоть нищим как церковная мышь, но статус твой открывал все двери и замки.

Наверное, поэтому к началу ХХI века произошел просто бум какой-то на покупку фамильных гербов. Однако, это совсем другая тема для разговора, поскольку герб нашего с вами города корнями уходит в 18 век и с тех пор гордо несет на себе звание первого представительного лица Нижнего Новгорода.

Учитель: Что такое герб, как вы думаете?

Ученик: Герб – отличительный знак государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.д

Учитель: Давайте совершим небольшой экскурс в занимательную историю создания герба. Почему, занимательную? Потому что без казусов здесь не обошлось, как, впрочем, и везде. Душа у нас такая, русская, нам бы вширь да вкось, лишь бы со своей перчинкой и диковинкой. Наверняка такой диковинкой стало появление лося на гербе 1781 года – первом официальном геральдическом символе Нижнего (Слайд 2).

Ученик 1: Какого лося, спросите вы, если в официальном описании значится не иначе как: “На серебряном щите идущий червлёный олень, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу лентой ордена Ленина”.

Постараемся объяснить. Дело в том, что за основу современного герба города был взят герб губернского городка Нижнего Новгорода. А варианты губернского герба существовали ранее в виде государственных печатей и знамен. Тут-то путаница и началась.(Слайд 3)

Ученик 2: Царь Алексей Михайлович, года 1666, глашатая о знамени Нижнего, засвидетельствовал так: “Печать Нижегородская, на ней лось ступает”. Царям виднее конечно. Вот только худоваты рога у лося получаются, если присмотреться к варианту герба 1781 года.(Слайд 4)Вторая версия гласит, что в 1628 году в Посольском приказе значилось вовсе иное описание: “Печать Нижегородска: олень, под оленем земля”. Это больше похоже на историческую правду, поскольку спутать лося с оленем крайне сложно. Однако есть еще и третья версия.

Ученик 3: По сведениям Владимира Гиляровского, писателя, журналиста и бытописателя Москвы, бурлаки называли герб “Веселой козой”, но связано это было скорее с тем,что город казался им казался им символом долгожданного отдыха (ведь до этого были долгие дни изнурительной работы, когда надо было тянуть баржи до самого Нижнего).(Слайд 5). Уже в наше время название “Веселая коза” получил Российский фестиваль театральных капустников.

Ученик 4: Краеведы-географы Нижегородской области считают, что на гербе города изображен северный олень, который обитал на территории нашего края до XVI века. В “Сказе о яростном олене”, записанном С. В. Афоньшиным, говорится, что во времена Ивана Грозного в нижегородских лесах в большом количестве водились олени сохатые (лоси) и олени рогатые. Их мясо обладало свойством воодушевлять русское воинство на битву. Молодой охотник Холодай-Голодай научил охоте на них не только царскую свиту, но и самого Грозного царя. Добыв мясо красивого и храброго лося, царь Иван быстро завоевал Казань и пожелал, чтобы на гербе Нижнего был изображен буйный сохатый. Однако чиновные люди изобразили вместо него оленя рогатого, бьющего в землю копытом.(Слайд 6, 7)

Ученик 5: В 1992 г. исторический герб был восстановлен (решением городского Совета народных депутатов №11/9 от 15.10.1992), но отличием герба 1992 г. является то, что щит был окружён золотыми дубовыми листьями, перевязанными лентой цветов национального флага России. Данный вариант герба вызывал немало нареканий у специалистов по геральдике и дизайну. Они говорили, то герб был таким, каким его нарисовали художники, и не отвечал геральдическим нормам.(Слайд 8)

Ученик 6: Новая необходимость поменять герб и флаг Нижнего Новгорода возникла после того, как в 2005 году Геральдический совет при президенте России принял решение, что на гербах всех административных центров регионов страны должно быть изображение короны (такого изображения на прежнем гербе не было). Также по новым правилам в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага страны (на прежнем нижегородском гербе они были). Новый герб был утвержден 20 декабря 2006. (Слайд 9).

Ученик 7: Геральдическое описание и изображение на гербе города Нижнего Новгорода гласит: “На серебряном щите идущий червлёный ОЛЕНЬ, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной КОРОНОЙ о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу ЛЕНТОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА”. ОЛЕНЬ является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.КОРОНА — символ достижения высокой ступени развития. В данном случае город Нижний Новгород является городским округом — административным центром Нижегородской области. Обрамляющая гербовый щит ЛЕНТА указывает на то, что город Нижний Новгород награждён орденом Ленина.(Слайд 10)

Ученик 8: Символические значения цветов:

  1. серебряный цвет — символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира;
  2. червлёный цвет — символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии;
  3. чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, вечности бытия. (Слайд 11)

Панкратова Наталья:

Дорогой, любимый город
Очень любим мы тебя.
Нижний Новгород, любимый
Мы навек с тобой друзья.
Кремль, площади и церкви
В ярком цвете хороши,
Но и ночью, в лунном свете
Так красивы и свежи.

На гербе олень красавец.
Гордый, величавый
Вдохновлял и вдохновляет
Всех людей из разных стран.
Величавый, горделивый.
На слиянии двух рек.
Ты душою вечно молод
Хоть и много тебе лет. (Слайд12)

Итог классного часа:

Учитель: В каком году появился первый герб Нижнего Новгорода? Кем он был утвержден?

Ответ: 16 августа 1781 года. Утверждён Екатериной второй

Учитель: Кто изображен на нашем гербе?

Ответ: Или лось, или коза, или олень

Учитель: В каком году появляется на гербе корона и почему?

Ответ: В 2005 году Геральдический совет при президенте России принял решение, что на гербах всех административных центров регионов страны должно быть изображение короны

Учитель:Символами чего являются олень, корона и лента, обрамляющая гербовой щит.

Ответ: ОЛЕНЬ является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.

КОРОНА — символ достижения высокой ступени развития. В данном случае город Нижний Новгород является городским округом — административным центром Нижегородской области.

Обрамляющая гербовый щит ЛЕНТА указывает на то, что город Нижний Новгород награждён орденом Ленина

Учитель:Что символизируют цвета на гербе?

Ответ:

  1. серебряный цвет — символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира;
  2. червлёный цвет — символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии;
  3. чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, вечности бытия.