Конспект психологического занятия. Тема: "Как понять друг друга"

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба


Тема: Как понять друг друга.

Цели:

  • Образовательная: научить родителей понимать собственного ребёнка: его переживания, состояние, настроение и интересов. Формирование эмоционально-положительного общения.
  • Коррекционная: коррекция детско-родительских отношений.
  • Воспитательная: воспитывать умение адекватно оценивать деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Оборудование:

  • шаблоны разной формы и цвета;
  • костюм сказочного персонажа «чудовища»;
  • сундук с 5 замками;
  • карточки №1 с изображениями фруктов, карточки №2 слова-действия, карточки №3 с цифрами;
  • лист А4 с изображением круга на каждого ребёнка;
  • карточки с незаконченным предложением для родителей;
  • карточки с правилами общения;
  • музыкальное сопровождение.

Ход занятия

1. Орг. момент

Психолог: «Здравствуйте, ребята, родители! Давайте, поприветствуем, друг друга, возьмемся за руки и молча, глядя друг другу в глаза, подарим самую добрую, какая у вас есть улыбку. Спасибо. Присаживайтесь».

2. Разминка

Психолог: «В таком составе мы работаем сегодня впервые. Чтобы облегчить общение, и  было понятнее, где у нас семейная пара, я предлагаю каждой паре изготовить свою семейную эмблему, для этого у вас на столе есть всё необходимое.

Пожалуйста, продемонстрируйте, что у вас получилось. Оденьте эмблемы. Вот теперь мы уже точно не перепутаем, где, чья пара».

3. Основное содержание занятия

Появляется ребёнок, наряженный в чудовище.

Чудовище: «Помогите, помогите! Меня заколдовала волшебница, а заклинание, которое поможет меня расколдовать, спрятала в этот сундук». Демонстрирует всем сундук с замками. «А сундук закрыт на 4 замка и я не могу его открыть, как не пробовал». Громко плачет.

Психолог: «Не плачь, успокойся, я знаю эту историю, сейчас я вам расскажу» – обращаясь к участникам занятия.

Рассказ сказки.

Психолог: «В одном городе жила семья, она была очень дружной, но однажды с ней произошла такая история. Мама уходила из дому по своим делам и сказала сыну: «Я скоро вернусь. Веди себя хорошо».  Чудовище: «Ой, говорила!» Мальчик, оставшись один, стал ходить по квартире и вдруг залюбовался красивой вазой в маминой комнате. Потому что покрылось пылью.

–Вымою-ка я вазу! – решил мальчик. – А когда мама вернётся, она обрадуется, что ваза, опять сверкает на солнце.

– Он влез на стул, потянулся к вазе, но пошатнулся и упал. Ваза скатилась со стола и разбилась, ударившись о пол.

– Какая жалость! – заплакал мальчик.

И тут вернулась мама. Она очень расстроилась, а потом рассердилась, что её любимая ваза превратилась в груду осколков, отшлёпала мальчика и отругала его. Она так и не узнала, что вся эта неприятность произошла потому, что мальчику хотелось порадовать её.

Мальчику было обидно, и он злился на маму. Ему никого не хотелось видеть, он запёрся в детской и горько плакал».

Реплика чудовища: «Я так хотел сделать для мамы что-нибудь хорошее! Я не виноват, что у меня это не получилось! А она… И тогда я подумал, пусть бы этой мамы вообще не было! Пусть я буду один на всём белом свете!»

Психолог: «Слёзы катились градом по его щекам, и вдруг одна слезинка упала прямо на книгу, где была нарисована волшебница. И тогда волшебница ожила.

– Я всё знаю, я всё видела – сказала она мальчику, – ты обиделся на маму и хочешь, чтобы её не было. Она наказала тебя, не разобравшись, в чём дело. Что ж у меня есть волшебная палочка. Сейчас я взмахну ею, и твоя мама исчезнет, ты превратишься в чудовище, и никто тебя не узнает, ты останешься один. Так и случилось».

Обращение психолога к участникам занятия: «Чтобы расколдовать нашего мальчика, нам нужно прочитать заклинание. Чтобы добраться до заклинания, мы должны открыть с вами 5 замков, каждое правильно выполненное задание будет открывать один замок. Но ещё после каждого задания мы должны с вами сделать выводы, которые помогли бы нам вспомнить правила общения с ребёнком. Только вспомнив 5 главных правил, мы сможем расколдовать мальчика».

Чудовище: «Помогите мне?»

Психолог: «Ну что, ребята и родители, поможем?»

Дети и родители: «Да».

Первое задание. Передача информации с помощью пантомимики.

Психолог: «С помощью пантомимики, вы передаёте информацию, которая будет написана и изображена у вас в карточках». Дети получают карточки с изображением фруктов: банан, яблоко, лимон. И с помощью жестов и мимики пытаются объяснить родителям, что изображено на их карточках. Родители получают карточки, на которых написаны действия, которые должны выполнить дети: спать, кушать, умываться, и также с помощью жестов и мимики должны объяснить это детям. Обсуждение выполненного задания. С помощью психолога, родители приходят к выводу: не всегда ребёнок может сказать и объяснить, что с ним происходит, поэтому родители должны более внимательно относиться к детям и обращать на малейшие изменения, происходящие с ребёнком. Из вышесказанного вытекает первое правило.

Психолог зачитывает: «Правило 1. Замечать всё, что происходит с ребёнком».

Родители и дети, вместе с психологом открывают первый замок.

Второе задание. Ответы родителей на вопросы психолога.

Психолог: «Родители будут отвечать на мои вопросы, а дети сидят тихо, не подсказывают, т. к. они уже ответили на эти вопросы. После того как я получу ответы родителей, я зачитаю ответы детей и мы сравним, будут ли они совпадать».

Вопросы:

  • вы зовёте ребёнка обедать, а он не идёт? Ваши действия?
  • ребёнок приходит с улицы грязный, ваши действия?
  • вы заходите в комнату ребёнка, а там свалка из игрушек, ваша реакция?

Ответы детей на вопросы (ответы, полученные на предыдущих занятиях):

Аня: «Кричать будет и ругать»

«Мама по попе даст и в угол поставит»

«Убирайся, скажет сердито»

Никита: «Оглох что ли?»

«Больше никуда не пойдёшь»

«Быстро убрал»

Алёша: «Бегом иди, а то играть ни во что не будешь»

«Сам стирай, на улицу не пойдёшь»

Убирай игрушки, побыстрей, а то ничего не получишь»

Любовь Николаевна (мама Ани):

«Подойду и возьму её за руку»

«Иди сама стирай»

«Убирайся»

Татьяна Валерьевна (мама Никиты):

«Я кому говорю, не слышишь что ли?»

«Гулять больше не пойдёшь!»

«Считаю до 10, если не уберёшь…»

Людмила Прокопьевна (опекун Алёши):

«Подойду, возьму его за руку и отведу за стол».

«Накажу».

«Не разрешу выходить из комнаты, пока не наведёт порядок».

Сравниваем и обсуждаем полученные ответы. В процессе обсуждения психолог помогает родителям прийти к выводу, что не всегда дети себя ведут и поступают, так как хочется родителям и родители должны это понимать и относится терпимее к данным ситуациям. Из вышесказанного вытекает второе правило.

Психолог зачитывает:

Правило 2. Принимать своего ребёнка, таким как есть.

Родители и дети, вместе с психологом открывают второй замок.

Третье задание. Совместная игра детей с родителями (родители в роли детей).

Психолог: «Родители, предлагаю вам на несколько минут стать детьми и сыграть с нами в следующую игру. Я всем раздам карточки с цифрами, вы должны запомнить свой номер. Пока звучи музыка, вы двигаетесь по залу, когда музыка закончится, вы должны выстроиться в правильном порядке, держа цифру перед собой».

В процессе игры родители не дают возможности детям проявить самостоятельность, направляют их действия. Из вышесказанного вытекает следующее правило.

Психолог зачитывает: Правило 3. Помогать ребёнку самому, понять свои ошибки и исправить их, а не сделать это за него.

Родители и дети, вместе с психологом открывают третий замок.

Четвёртое задание. Совместная игра детей с родителями (дети в роли родителей).

Психолог: «Уважаемые родители у нас уже попробовали себя в роли детей, а сейчас дети попробуют себя в роли родителей. Родители по очереди будут превращаться в маленьких плаксивых детей, а дети будут жалеть, ласкать, успокаивать». В процессе игры родители помогают детям подобрать нужные слова, подсказывают нужные действия. По завершению игры, многие родители признались, что очень часто дома возникают ситуации, когда ребёнок начинает капризничать, плакать и им очень трудно с этим справиться. Порассуждав на эту тему, психолог помогает родителям прийти к выводу, что всегда можно найти выход и успокоить ребёнка и самому оставаться спокойным в данной ситуации.

Психолог зачитывает: Правило 4. Прощать и любить ребёнка и себя самого.

Родители и дети, вместе с психологом открывают четвёртый замок.

Пятое задание. Дети рисуют солнышко в подарок родителям, а родители пишут письмо своему ребёнку, начиная словами «Ты моё солнышко, я тебе обещаю…»

Психолог: «Понравились вам уважаемые родители рисунки? Дети очень старались, они вложили в эти рисунки, всё самое доброе, все лучшие чувства. Прошу сохранить вас эти рисунки и когда будут трудности или возникнет непонимание с детьми, посмотрите на это солнышко и вспомните эти приятное мгновение и всё плохое уйдёт. Ведь в каждом ребёнке есть хорошее и неповторимое». Родители зачитывают свои письма к детям. Одно из писем: «Ты моё солнышко, я тебе обещаю, доченька, что бы не случилось, я всегда буду с тобой рядом, буду любить и оберегать, ты всё, что у меня есть!»

Психолог зачитывает: Правило 5. Замечать, поддерживать и развивать всё лучшее, что есть в ребёнке.

4. Итог

Чтение заклинания.

Психолог: «Мы и открыли последний замок, сундук открыт, а вот и заклинание. Я буду читать, а вы повторяйте за мной (обращение к участникам занятия):

Сим-силябим,
Колдовство мы победим
Сосчитаем до пяти
Чудовище уходи.
Дружно начинаем мы считать
Чтобы мальчика увидеть нам опять
Один, два, три, четыре, пять.

Ничего не происходит. Я знаю, в чём дело. Нам нужно ёщё раз вспомнить все и произнести правила общения с ребёнком, которые мы сегодня с вами вывели».

Повторение всех правил общения с ребёнком.

Психолог раздаёт родителям карточки, где записаны правила общения с ребёнком. Родители вместе с психологом зачитывают их вслух.

  1. Замечать всё, что происходит с ребёнком.
  2. Принимать своего ребёнка таким, как есть.
  3. Помогать ребёнку самому понять свои ошибки и исправить их, а не сделать это за него.
  4. Прощать и любить ребёнка и себя.
  5. Поддерживать и развивать всё лучшее, что есть в ребёнке.

Звучит музыка, чудовище начинает кружиться по залу, скидывая с себя лохмотья. Музыка затихает и перед нами оказывается мальчик. Он благодарит всех за помощь, говорит о том, что понял, где был не прав, обещает всё исправить, прощается  и уходит.

Психолог (обращаясь к участникам занятия): «Понравилось вам помогать мальчику. Что больше всего запомнилось и понравилось?»

Реплики детей: Аня: «Очень, очень понравилось! Помогать понравилось, играть с мамой понравилось, мама даже не ругалась…»

Реплика родителей: Любовь Николаевна (мама Ани): «Я стала по-другому смотреть на своего ребёнка, можно сказать другими глазами. Буду теперь терпеливее относиться к особенностям своего ребёнка».

Психолог просит всех участников занятия встать в круг.  Все выходят в центр зала, дети встают напротив своих родителей. Каждый ребёнок по очереди, продолжает предложение: «Моя мама самая…». Мамы дарят детям самые тёплые объятья. Занятие заканчивается. Психолог благодарит всех за участие, желает хорошего настроения и удачного дня, прощается.